Анализы перед операцией
Планируется лапароскопия по удалению кист яичников (цистэктомия). Сдала анализы, просьба посмотреть. ВАЖНО: ПЕРКД СДАЯЕЙ ЖЕВАЛА ЖЕВАЧКУ, НУЖНО ЛИ ПЕРЕСДАТЬ АНАЛИЗЫ И ПОВЛИЯЛО ЛИ ЭТО НА РЕЗУЛЬТАТЫ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализов нет признаков активного воспалительного процесса или анемии, которые являлись бы противопоказанием к операции. Бактерии в моче могут быть, если нет признаков инфекции, то лечение не показано.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте! не волнуйтесь, анализы у Вас вполне годные для допуска к операции. В норме значение показателя Ig M до 2.93 г\л. Если будут сомнения по поводу мочи, то можно будет ее пересдать, соблюдая все правила сбора мочи (после тщательного туалета половых органов теплой водичкой, в утренние часы, среднюю порцию). ЭКГ без острой коронарной патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов
1. В моче обнаружены бактерии. Наиболее вероятно вас попросят пересдать анализ. Сдаюь после тщательного подмывания среднюю порцию мочи. Что-то беспокоит относительно мочеиспускания?
2. При таких результатах клинического анализа крови мы видим признаки гемоконцентрации. В таких случаях оптимально расширить водный режим до 30мл на кг массы тела
3. Жвачка на биохимические показатели не оказала негативного влияния. Пересдавать их в таких случаях не нужно
4. Обращает на себя внимание снижение уровня ферритина ниже оптимальных 40. В таких случаях я своим пациентам назначаю препарат железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тардиферон минимум на 2 месяца с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови (этим вопросом оптимально заняться после операции)
5. При таких результатах ЭКГ есть не критичные изменения электрической активности сердца
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По анализу мочи снижение плотности, а также наличие бактерий может быть при неверном сборе анализа. Скажите прикрывали влагалище тампоном?
В анализе крови повышение эритроцитов, гемоглобина может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет .
Ферритин низковат, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Это все не является абсолютным противопоказанием к операции. Мочу можно пересдать через 2-3 дня соблюдая тщательный питьевой режим, а также заранее хорошо подмыться, прикрыть влагалище тампоном и собрать строго только среднюю порцию мочи🙏🏼
Принятый ответ
В общем анализе мочи обнаружены бактерии, но при этом нет повышения лейкоцитов. Если у вас нет никаких жалоб (дискомфорта, боли, крови в моче, частого мочеиспускания, температуры), то это, скорее всего, контаминация — случайное попадание бактерий из внешней среды во время сбора анализа.
Иногда так бывает при неправильном сборе мочи (не первая утренняя порция, недостаточная гигиена перед сбором и пр.).
Такой результат не повод для лечения, если отсутствуют симптомы инфекции и отсутствует лейкоцитурия.
Повышение гематокрита, гемоглобина, количество форменных элементов крови бывает при обезвоживании (мало жидкости, рвота, понос, жара), приём некоторых лекарств, повышенная потливость, курение, болезни сердца и сосудов и др. В таких ситуациях назначается нормализация питьевого режима из расчета 30 мл жидкости на кг массы тела в сутки.
IgM — иммуноглобулин М, это маркёр острой фазы иммунного ответа (обычно вырастает при острой инфекции или обострении хронической).
Изолированное повышение IgM, как в вашем случае, особенно при отсутствии симптомов, может быть вариантом нормы после недавней инфекции, вакцинации, аллергической реакции или даже временным лабораторным феноменом.
ЭКГ без признаков острой патологии.
Использование жевательной резинки на результат не повлияло.
Обычно с такими результатами на операцию допускают, но, возможно, потребуется пересдать общий анализ мочи.