Вирус Эпштейн Барра

здравствуйте! Ребенку 7 лет. Педиатр по анализам поставил ребенку активный вирус Эпштейн Барра. Подскажите, что это вообще за вирус и насколько он опасен?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, он не опасен, это разновидность герпеса, лечится симптоматически, специального лечения нет, в таких случаях рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости, при нём всегда идёт стандарт диагностики.

Анна Николаевна, узи делали летом, все в норме. Подскажите, а высокий ферритин от него? Это не страшно?

Нет, это не страшно, на фоне болезни он может повышаться.

Но по анализу, его ребёнок перенёс ig G говорят, что ребёнок сейчас им не болеет, что уже перенес

Принятый ответ

Здравствуйте! Антитела IgG указывают на то, что ребёнок лишь когда-то перенёс данную инфекцию. По результатам анализа нет признаков активного процесса

Но даже если бы отмечался активный процесс данной инфекции, то совершенно не опасно, лечение таких вирусов только симптоматическое, как при обычной ОРВИ

Принятый ответ

Здравствуйте, вирусом эпштейн-барра заражено почти всё население земли, единственные дети в разном возрасте встречаются с ним первично, соответственно этому у каждого индивидуально развивается реакция ( у некоторых протекает бессимптомно, у некоторых может быть высокая температура, выраженная боль в горле, увеличение лимфоузлов и так далее, у некоторых какие-то симптомы из этих бывают, какие-то менее выражено ) , доказанного специфического лечения не существует, вирус остаётся в организме человека навсегда, некоторых условиях может произойти реактивация, особенно на фоне снижения общего иммунитета.

Но по анализам здесь выявлены иммуноглобулины g , титры антител высокий, но М отриц , это может быть и реактивация,

Какие симптомы на данный момент беспокоят?

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу обнаружен IgG к ВЭБ.
Данный анализ говорит о том, что ребенок перенес данный вирус и в ответ на это выработались антитела IgG.
Лечить их не требуется.
Отсутствие IgM говорят об отсутствии острого процесса.

Это вирус герпеса. Который является хроническим.
При снижении иммунитета он может активироваться и протекать с симптомами ОРВИ.

Принятый ответ

Здравствуйте) активный ставится про наличии титров IgM, а у ребенка IgG к вирусу. Это говорит о том, что ребенок ранее уже перенес эту инфекцию и организм выработал иммунитет в виде антител. И данный вирус уже не опасен. Лечить ничего не нужно. Если на данный момент у ребенка есть признаки заболевания, то это не связано с ЭБВ инфекцией.
Также в анализе отмечается небольшой подъем ферртина, это белок острой фазы и отвечает за любое воспаление в организме. Здоровья ребенку!