Консультация гинеколога /

Ureaplasma urealyticum, ДНК — вопрос №382285

Здравствуйте. Планируем беременность. Сдала мазок,обнаружили Ureaplasma urealyticum, ДНК. Прописали два антибиотика. Насколько данное воспаление влияет на беременность и плод. Стоит или не стоит пролечивать данную инфекцию. В интернете спорные версии.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте если вас ничего не беспокоит - нет никаких жалоб -зуд,выделения,жжение,тогда уреаплазма не лечится в любом количестве - ни вы, ни ваш половой партнер. На беременность она никак не влияет на плод никак не влияет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, супруга обследовать не надо, если у него жалоб нет, уреаплазма -это не иппп. Уреаплазма может участвовать в развитии неспецифических воспалительных заболеваний совместно с другими патогенами и только тогда рационально ее лечение. У Вас присутствует цитограмма воспаления и Вы планируете береемнность, если бы не эти обстоятельства, то без жалоб лечить ничего не надо было бы. Достаточно оставить вильпрафен на 10 дней или доксициклин по 1 т 2 раза в день 10 дней. Флемоксин не нужен. После лечения свечи с лактобактериями (пр. лактожиналь, лактонорм, ацилакт) или препарат с молочной кислотой (фемилекс).

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При планировании беременности рекомендую принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки Йодомарин 200 мг в сутки и витамин Д 2000 единиц утром натощак
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вы сдали качественный анализ .
Не понятно сколько именно у вас её, это важно.
У вас есть жалобы?
Клиент
Алексей, здравствуйте. Жалоб нет. Месячные без задержек, стабильны. Пользовалась противозачаточным кольцом Нова Ринг(Сняла, так как планируем беременность) пошла сдавать анализы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Лечить однозначно. У Вас цитограмма воспаления - во влагалище и шейке матки идет воспалительный процесс, поэтому лечить нужно. На плод не повлияет, на беременность - может, в 10% случаев может приводить к невынашиваю, преждевременным родам. И с учетом мазка - лечение нужно. Другой вопрос именно ли уреаплазма вызывает это воспаление.Фемофлор сдавали?
Клиент
Адэль, здравствуйте. Нет. Все анализы которые я сдала, вложила к вопросу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если Вы планируете беременность - воспаления, конечно, быть не должно. А по онкоцитологии у Вас воспалительная реакция. Уреаплазма - это условно патогенная микрофлора, она в норме есть у каждой женщины, и при определенных обстоятельствах (стрессах, снижении иммунитета, перенесенных заболеваниях) - может увеличиваться в титрах и вызывать воспаление. Но в Вашем случае титр уреаплазмы не большой, поэтому возможно, что не только уреаплазма вызывает воспаление во влагалище. Да и в принципе при планировании беременности конечно нужно посмотреть состояние флоры влагалища, онкоцитологии недостаточно. Лучше посмотреть Фемофлор-16, и сдать ПЦР на ИПП - чтобы пролечить все наверняка и спокойно беременеть.
По поводу лечения, прописанного доктором - Флемоксин однозначно лишний, он на уреаплазму не действует, смысла его пить нет, Вильпрафена достаточно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Майя. Уреаплазма является условно-патогенной флорой, при отсутствии жалоб лечения не требует. Никакого отношения к успеху вынашивания, беременности, зачатия, лечения бесплодия не имеет выявление и лечение условно- патогенных микроорганизмов(уреаплазма уреалитикум, уреаплазма парвум, микоплазма гоминис и т. д.). Рекомендую сдать фемофлор 16 - это анализ на состав флоры.