Прыщи и красные пятна
Здравствуйте. Стала замечать, что у меня на груди, руках и спине стало много прыщей( фото) , а также маленькие плоские красные пятнышки на груди. Подскажите что это за прыщи и опасны ли пятна?
Принятый ответ
Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
Могу предположить
1. Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
В возникновении главную роль играет генетика, затем воздействие наружных факторов: массаж и внутренних проблем: гормональные изменения
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- уродерм мазь или урокрЭм крем 5% 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
Выполнить анализ крови на дефициты: Вит д ( смотреть в динамике),сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9,
Коррекцию проводит терапевт
2. По фото могу предположить, что -
Это доброкачественное образование сосудистого происхождения - гемангиома.
Они могут появляться сами и сами исчезать
Не опасна внешне
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
Обязательно показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии и оставить под контролем этим методом 1 раз в год
Если вас это беспокоит эстетически, можно удалить у косметолога лазером
Главное
- не травмировать
- - мочалкой не тереть
- - сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Представленная картина вероятнее всего характерна для фолликулярного гиперкератоза
Причина его развития неизвестна, но часто наблюдается наследственная предрасположенность.
Оно не является опасным и представляет лишь косметический недостаток.
Обычно при данном заболевании рекомендуется отшелушивающие и увлажняющие средства, например:
использовать мягкие средства при купании по типу линеек: Ля рош Позе атодерм, Топикрем DA
•Постоянное увлажнение, что после купания, что в течении дня (DA PROTECT БАЛЬЗАМ ЛИПИДО-ВОССТАНАВЛИВАЮЩИЙ,
Липикар бальзам)
-В течении дня крем с мочевиной от Топикрем UR-10 длительно.
Также сдать: ОАК, сыв. железо, ферритин, витамин Д,цинк, А, общий IgE
2. Данная картина наиболее характерна для Гемангиомы кожи - это доброкачественная опухоль, образованная кровеносными сосудами.
Опасности не представляет.
Для уточнения диагноза рекомендуется провести дерматоскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На 1 фото фолликулярный гиперкератоз-имеет генетическую природу .
Происходит избыточная выработка кератина закрывает выходные отверстия волосяных фолликулов, и на коже образуются маленькие бугорки. Из-за этого поверхностные слои кожи утолщаются, по другому ее еще называют «гусиная кожа ».
Рекомендуется :
-Мазь радевит актив 2 р в день 1 месяц
-Увлажняющий лосьон с 10% мочевиной Eucerin UreaRepair использовать ежедневно
-посещение сауны или бани помогает смягчить кожу и облегчает отшелушивание отмерших клеток.
-пилинг 1 раз в день в неделю
На 2 фото гемангиома - доброкачественное сосудистое образование , часто появляются с возрастом , могут быть и врожденными .
Опасности не представляют , удалять можно в косметических целях .
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным фото 1 можно предположить что это Фолликулярный гиперкератоз (гусиная кожа) – это распространённое, безопасное состояние кожи, при котором волосяные фолликулы закупориваются избытком кератина (белка, защищающего кожу).
Причинами может служить как генетическая предрасположенность(часто передаётся по наследству). Сухость кожи(ухудшает состояние). Гормональные изменения.
В первую очередь необходимо увлажнять кожу :
Кремы с мочевиной (5-10%): Topicrem UR-10 , крем УрокрЭМ 10
крем Eucerin UreaRepair 5% urea, увлажнение Эмолентами: Липобейз, Эмолиум, Локобейз Липокрем
По фото 2 , вероятно всего гемангиома - доброкачественное сосудистое образование.
Причинами могут быть:
Генетическая предрасположенность
Гормональные изменения(беременность, менопауза)
Избыток ультрафиолета (частое пребывание на солнце)
При желании можно удалить: лазером, электрокоагуляцией, криодеструкцией .