Похоже ли на дактилит?

Здравствуйте! 2 дня назад утром резко при вставании с кровати заболел большой палец стопы. Похоже это на дактилит?

Плоскостопие, сколиоз
27 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Дактилитов на представленных фото - нет. Дактилит это диффузный отек всего пальца, он очень типичный - перепутать его достаточно сложно) так что дактилита тут точно не наблюдается.

Наталья Сергеевна, у меня болит и припух этот сустав, даже наступить тяжело. Да и вообще хочу сказать, что проблемы с суставами, сухожилиями у меня начались с июня 2023 года

Локация характерна для подагры. Вам нужно выполнить узи этой стопы на предмет наличия двойного контура + сдать кровь на мочевую кислоту.

Наталья Сергеевна, добрый вечер! Выполнил МРТ стопы. Файл вложил

Добрый вечер! Ситуация по МРТ вполне характерна для первой подагрической атаки. Что с уровнем мочевой кислоты?

Наталья Сергеевна, добрый вечер! Загрузил аналазы

Принятый ответ

Здравствуйте, Антон.
Внешне на дактилит не похоже, но похожие изменения могут быть характерны для артрита.
Давайте попробуем разобраться подробнее.
Скажите пожалуйста, боль и припухлость появились резко, одномоментно, верно?
Ранее похожие эпизоды боли и припухлости были? Если да, то какие суставы вовлекались?
В данный момент анализы никакие не сдавали?
Травмы, погрешности в питании перед данным эпизодом не было?

Виктория Владимировна, здравствуйте. Проблемы с суставами у меня наблюдаются с июня 2023 года. Тогда я перенес ковид, после него были непонятные ощущения в области головки полового члена (резь, отек, боль при мочеиспускании). Недели через 2-3 после данных проблем при занятии спортом заболели коленные суставы. Далее заболели пальцы рук (правая), сухожилия голеностопных суставов, в области трохантеритов. Далее был дискомфорт и жжение в грудном и поясничном отделе позвоночника. Появилась небольшая припухлость в сухожилии локтевого сустава (ревматолог определил это как эпикондилит). И на протяжении 2 лет постоянно одно болит, другое затихает. С того момента и до вчерашнего дня суставы не припухали

Виктория Владимировна, травм не было, погрешностей в питании тоже

Виктория Владимировна, что касается анализов. За это время я не раз отслеживал показатели крови (соэ и срб всегда были в норме). РФ-норма, Hla-27 обнаружен, ЦИК всегда в пределах нормы. 3 раза выполнял МРТ КПС - в норме. Делал МРТ грудного отдела позвоночника - норма. Выполнял МРТ тазобедренных суставов - в заключении может соответствовать коксартрозу 2 стадии и минимальный синовит суставов

Виктория Владимировна, относительно нынешнего момента. В конце октября произошел незащищённый половой акт. В связи с уретритом сдал анализы методом ПЦР и выявили гонорею и хламидиоз. Сейчас принимаю антибиотики. Спустя 1.5 недели с дебюта уретрита воспалился сустав большого пальца стопы, за который и задал вопросы
По поводу семейной предрасположенности - у отца был ревмотоидный артрит и дерматит, у меня псориаза нет

Виктория Владимировна, забыл ответить, сустав сильно заболел утром, в течении дня он припух. Поэтому можно считать, что наверное резко

Ранее мочевую кислоту никогда не сдавали?
Какие антибиотики сейчас принимаете?
Боль в нижней части спины, в ягодичной области в состоянии покоя или ночью не беспокоит?

Виктория Владимировна, ранее мочевую кислоту не сдавал. На данный момент боль в пояснице нет, но часто бывает как будто спазм ягодичных мышц.
Из антибиотиков - Цефтриаксон и доксициклин

Виктория Владимировна, по поводу спазма ягодичных мышц - он бывает в течении дня, ночью и утром не беспокоит

Антон, я бы рекомендовала на данный момент сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, мочевую кислоту и выполнить УЗИ мелких суставов стопы.
По похожим симптомам - одномоментное появление боли и припухлости рекомендовано исключать острый подагрический артрит.

Виктория Владимировна, добро, выполню. Неужели в таком молодом возрасте может быть подагра?...

Да, иногда подагра быви в молодом возрасте.

Виктория Владимировна, добрый вечер!
Выполнил МРТ стопы, файл вложил

Здравствуйте. С МРТ ознакомилась.
Есть признаки воспаления первого плюснефалангового сустава.
Скажите пожалуйста, как сейчас себя чувствуете?

Виктория Владимировна, добрый вечер! Загрузил анализы

Виктория Владимировна, не очень...
Практически невозможно опираться на левую ногу

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото данные изменения не дактилинине похоже.
Скажите пожалуйста ранее такие жалобы наблюдались?
Ранее уровень мочевой кислоты не повышался?
Псориаза нет в анамнезе?
Вредные привычки имеются?

Домуллоджон Абдухафизович, добрый вечер!
Уровень мочевой кислоты не отслеживал, псориаза кожи нет, у отца был атопический дерматит и ревмотоидный артрит. Из вредных привычек - курение. Ранее воспалялась связка в районе локтя, была припухлость (эпикондилит) и воспалялись сухожилия правой руки. Припухание и скованность суставов не замечал до недавнего момента

Домуллоджон Абдухафизович, по поводу жалоб. В начале ноября был уретрит, гнойные выделения. Сдал анализ ПЦР методом на зппп, в итоге обнаружили гонорею и хламидиоз

В таком случае рекомендуется сдать:

- Общий анализ крови + СОЭ
- Общий анализ мочи
- Биохимический анализ крови (алт, аст, рф, срб, общий белок, липидный спектр, мочевина, мочевая кислота, щф, кальций общий и ионизированный)
- АЦЦП

Сделать: рентгенографию стоп в 2х проекциях + узи мягких тканей стоп
Для выявления причин таких жалоб.

Пока нет всех обследовании, обычно на очном приеме рекомендуют прием нпвс, если нет аллергии на эти препараты:
- целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки по потребности
- нольпаза до еды 1 раза в сутки для защиты желудка
- местно мази на основе нпвс до 3х раза в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото признаков дактилита нет. Дактилит обычно проявляется равномерным припуханием всего пальца и визуально выглядит как "палец-сосиска". А вот артрит не исключен. По описанию и ответам ниже нужно дифференцировать между острым подагрическим артритом и реактивным артритом на фоне мочеполовой инфекции. Реактивный артрит часто и проявляется в виде ассиметричного моноартрита (или олигоартрита) нижних конечностей. Лечение у уролога получаете?

Для этого необходимо выполнить рентгенографию стоп в прямой проекции и УЗИ стопы. Сдать кровь на ОАК+СОЭ, СРБ, РФ, мочевую кислоту. Принципы лечения схожи в обоих случаях. Обычно назначают НПВС, нимесулид, эторикоксиб. При подагрической атаке до полного купирования приступа, при РеА обычно прием НПВС более длительный 4-6 недель.

Арина Игоревна, добрый вечер! Выполнил МРТ стопы. Файл вложил

Арина Игоревна, лечение получил в виде антибиотиков

По МРТ есть признаки воспаления мелких суставов стопы и сухожилий. Данные признаки могут быть и в рамах пожагрического и в рамках реактивного. Важно дообследование

В некоторых случаях проводят пункцию сустава, при выявлении кристаллов мочевой кислоты, достоверно может быть выставлена подагра

Арина Игоревна, добрый вечер! Загрузил анализы

По анализам есть превышение СРБ значимо. Это говорит о выраженном системной воспалении. Такие цифры наиболее хараткрерны для острого подагрического артрита чаще всего

Арина Игоревна, но уровень мочевой кислоты у меня в норме...
Меня смущает небольшое повышение РФ

Принятый ответ

Здравствуйте!

Признаков дактилита в значении характерной припухлости пальца не вижу.
Однако вижу покраснение и припухлость одного сустава и обнаружение хламидии и гонореи лабораторно.
Хламидии и другие инфекционные агенты могут быть причиной реактивного артрита !
Он как раз и протекает с воспалением и покраснением одного сустава. В случаях реактивного артрита назначаются антибиотики. Желательно лечение и наблюдение очно ревматолога + уролога !
Какой антибиотик принимали/принимаете? Сколько дней?
Половой партнер постоянный? Проходит лечение?

Екатерина Александровна, посмотрите последние 3 фотографии. Может сейчас похоже? Болит весь палец

Вот это уже больше похоже.. но! Вижу и признаки воспаления в области плюсне-фалангового сустава
При дактилитах обычно не задействуется этот сустав ..

Екатерина Александровна, я прикрепил анализы. На что вот это все похоже?