Кардиограмма с нагрузкой у ребенка
Мальчик, 11 лет. Год занимается водным поло, начал приходить домой весь белый и под глазами синева (даже губы белеют). Говорит, что голова болит, как будто ориентир теряет. Часто болят суставы. Подскажите пожалуйста опасно ли нам продолжать заниматься спортом?
Принятый ответ
Здравствуйте! Повода для беспокойства по ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения. Синусовая аритмия- это урежение сердцебиения на вдохе - это особенность нервной системы также как и миграция водителя ритма и часто встречаются у детей и лиц молодого возраста. Брадикардия умеренная также допустима для лиц регулярно занимающихся спортом . СРРЖ- синдром ранней реполяризации желудкочкой - не более чем особенность проведения импульса на ЭКГ и является нормой . По ЭКГ нет значимых отклонений от нормы. Учитывая жалобы показано проведение и узи сердца ( эхокардиографии) с очным осмотром врача.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По экг есть миграция водителя ритма. Миграция водителя ритма по предсердиям это проявление дисбаланса вегетативной нервной системы, которое вызывается психо-эмоциональными перегрузками, недосыпанием, тяжёлыми физнагрузками, вирусными инфекциями. Сама по себе миграция лечению не подлежит. Ничем опасным не грозит.
Частота сердечных сокращений снижена, вероятнее всего так как ребёнок спортсмен.
Синусовая аритмия у детей считается вариантом нормы, возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы ребенка.
Нарушение процессовреполяризации может возникать при анемии, электролитном дисбалансе, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях, а также могут быть в норме.
По экг опасного ничего нет.
Для дообследования рекомендуется сдать анализы: оак, железо, ферритин, ст3, ст4, ттг. А также сделать узи сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте
По экг ритм синусовый правильный.
Миграция водителя может фиксироваться у детей.
Нарушение реполяризации возможно на фоне элетролитных изменений.
В подобных случаях советуем исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень ферритина железа калия магния.
Синдром ранней реполяризации желудочков особенность проведения.
В подобных случаях советуем исключить структурные изменения узи сердца.
Очная консультация специалиста в плановом порядке.
Благодарю за доверие здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте ! На ЭКГ синусовый ритм , брадикардия ( может возникать при регулярных занятиях спортом ) , миграция водителя ритма не является патологией и допускается в норме у лиц молодого возраста , ранняя реполяризация может возникать на фоне дефицитных состояний ( в этом случае рекомендуется сдать анализы на феритин , железо , калий и магний ) . Ишемических изменений , нарушений ритма не зарегистрировано . Также с учетом жалоб рекомендуется пройти эхо-кг и очная консультация кардиолога .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный с эпизодами миграции водителя ритма ,так же , как и синусовая аритмия являеются вариантами нормы, признаками незрелости нервной системы ребенка ; с возрастом данные особенности не отмечаются;
выявлено урежение пульса (брадикардия ), что характерно для детей , которые занимаются споротом, сердце адаптируется к определенным нагрузкам, это нормально ;
Ранняя реполяризация желудкочкой - является особенностью проведения импульса на ЭКГ , также считается нормой.
Учтивая , описанные жалобы , для исключения структурных изменений сердца рекомендуется Эхокг;
также , если ранее не сдавались рекомендуется исключить возможные дефициты: снижение железа, Ферритина , калия , магния , Вит Д
Если остались вопросы, обращайтесь