Головокружение, тошнота, дрожат руки слабость
Здравствуйте, у меня последний 3 недели такая проблема: кружиться голова(не сильно но заметно), тошнота,слабость сильная, голову давит или наоборот распирает(иногда), сама голова не болит, дрожат руки и ноги, такое состояние предобморочное, в глазах (не мошки) а как будто не могу фокус поймать(двоения нет), шатает (иногда такое ощущение,так как будто резко с кровати встала), общее самочувствие плохое,плачу часто, не знай из за этого или из за того что устала от болезни , аппетита нет Все это иногда,иногда могу отлично чувствовать жить нормально, а за 5 секунд может все измениться и не знай сколько это продлиться, думала что заболела пропила Трекнезан, неделю, все время было не так плохо,при приёме,закончила принимать опять стало плохо и все по новой У меня цистит после секса в течение 5 месяцев пила антибиотики почки болели приступами,сейчас уже не так сильно перестали можно сказать, но иногда побаливают. Прикладываю анализы все что есть, мб проблема в гемоглобине уже не знаю что думать ? Всегла был 147 В детстве поставили сколеоз, регулярно хожу на лёгкие растяжки спины,сейчас начала курс массажа спины и швз Ещё на улице чувствую себя полегче,не прям отлично, но полегче Невролог напугал что мб опухоль в голове и грыжи , на мрт сходить не могу тк ношу брекеты (д и денег нет) даже не знаю что делать, помогите пожалуйста
Здравствуйте! Есть снижение настроения, снижение интересов или удовольствия от деятельности, обычно связанной с положительными эмоциями? Нарушение сна? Снижение памяти, внимания? Был ли перед началом симптомов стресс, нервное перенапряжение?
Анастасия Юрьевна, снижение настроения есть,из за того что я постоянно болею и не могу нормально функционировать только из за этого, а так нет, сплю хорошо
Стрессов не было) был стресс июнь-июль но ито не каждый день,на работе тяжёлая ситуация,потом все решилось
По описанию вероятнее это тревожно-депрессивное расстройство, которое часто проявляется соматическими симптомами, например, головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние, желудочно-кишечные симптомы и др. Оно же может давать снижение настроения,плаксивость, хронизацию любой боли в теле, в том числе после цистита.
В таких случаях препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Не сделают вас хуже или лучше, вы просто начнёте себя чувствовать так как раньше, до болезни. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для выписки рецепта
Анастасия Юрьевна, поняла, спасибо, мне к врачу нужно с какими то анализами прийти?
А что было такое что после трекрезана на курсе лечения мне стало лучше?
Принятый ответ
Дополнительно можно сдать анализы крови на витамины В9, В12 и ТТГ. Этого будет достаточно.
Интерфероны не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Вероятнее это был эффект плацебо.
Все препараты на эффективность вы можете проверять на сайте
https://mediqlab.com/
Анастасия Юрьевна, спасибо большое!
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуется первоначально исключать гормональные изменения, например, заболевания щитовидной железы, назначают сдавать гормоны(ттг, т3 св и т4 св).
Также описанное состояние может быть связано с перенесенным стрессом, тревогой, переутомлениями.
Не было ничего из перечисленного?
Марина Алексеевна, нет не было в последнее время стресса,на работе уставала уставала, потом ушла на больничный думала получше станет(и из за того что от работы отдохну в том числе)нет не стало
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Марина Алексеевна, прикрепила результаты
В прикрепленный файлах не вижу к сожалению
Попробуйте пожалуйста еще раз
Марина Алексеевна, посмотрите,пожалуйста ещё раз прикрепила)
Принятый ответ
Да, все теперь
Прикрепилось
По тестированию даже не по тревоге, а по депрессии высокий балл.
Но все равно гормоны щитовидной железы рекомендуется сдавать в таких случаях.
При депрессии могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с депрессивным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ!
Добрый вечер. Опишите, пожалуйста, головокружение, встороны или "внутри головы". Описанная картина, вероятнее всего, характерна для тревожно-депрессивного синдрома. Пройдите, пожалуйста, тест HADS и пришлите результаты. По данным анализа крови гемоглобин 118, почти норма (120 нижняя граница нормы у женщин), хороший ферритин, данных за воспалительные изменения нет. Обычно рекомендуют консультацию офтальмолога для оценки глазного дна. Если невролог с приема увидел изменения при осмотре, то обычно рекомендуют КТ головного мозга (если нельзя делать МРТ). При тревожно-депрессивном синдроме рекомендуют консультацию психотерапевта, назначают антидепрессанты, например, эсциталопрам. Рекомендуют лесные ванны (прогулки в парке по полчаса 2 раза в неделю), ванны с морской солью, плавание, витамин Д по 4 капли внутрь (профилактирует головокружение).
Лилия Завдатовна, головокружение внутри головы, на самом деле,не могла дать определению к этой проблеме,но так и есть, нету такого чтобы прям из стороны в сторону,просто внутри что то не то
Лилия Завдатовна, приложила результат теста
Такой вид головокружений характерен для тревожных расстройств, при своевременном обращении это лечится, можно очно или онлайн.
Принятый ответ
Да, депрессивные изменения есть, тревога меньше выражена.
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Лилия Альбертовна, спасибо большое за развёрнутый ответ
Принятый ответ
Еще добавлю
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Будьте здоровы. Всего вам доброго.
Лилия Альбертовна, спасибо большое, за ролики, буду выполнять, спасибо за развёрнутый ответ