Линзы или очки
Дочь 13 лет .Носит очки уже несколько лет.Врач советует перейти на линзы т.к .иначе ухудшение зрения будет прогрессировать.Так ли это?Прилагаю файл
Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом. Пришлите пожалуйста фото протокола осмотра глаз ,для объективной оценки их состояния. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Аденоиды были в детстве.Аллергия на домашнюю пыль
Ознакомился с фотографиями. Здесь уже надо отталкиваться от предпочтений ребёнка, если ему удобно в очках , то можно их и оставить. Если занимается спортом и ведёт активный образ жизни, то можно перейти на линзы. Оба вида коррекции подходят.
Здравствуйте. У ночных линз больше процент торможения близорукости, чем у очков, также есть мягкие контактные линзы дефокусные Misight. Если линзы не захочет, тогда специальные очки Stellest, как вариант. Обычные очки не тормозят развитие миопии.
Здравствуйте.Что значит ночные?.А днём?
В них ночью спят, днем снимают и видят без линз 100%
Метод называется ортокератология
Контактные нужны
Бывают ночные и дневные контактные линзы. На выбор. Что больше захочет.
Ночные я так понял не потянут на целый день с ее характеристиками зрения
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом осмотра. Вам очный офтальмолог вероятно советует перейти на линзы из-за разницы рефракции(зрения) между глазами - анизометропия. У вашей дочки глазки адаптировались к такой разнице в очковых линзах, но к сожалению миопия прогрессирует и действительно дальше будет сложнее подбирать максимальную коррекцию в очках, так как большая разница в преломлении линз + разная толщина/вес, что так же сказывается на визуальной составляющей и комфорте. В линзах разница не ощущается. Скажите, а про ОКЛ(ночные линзы) вам рассказывали?
Была мама у врача.Я так понимаю что линзы прописали чтобы днём носить
Принятый ответ
Да, есть мягкие контактные линзы(дневные, МКЛ), а есть ночные(ОКЛ, самый современный метод коррекции с хорошей доказательной базой по замедлению прогрессирования миопии).
В целом, все эти методы - альтернативы друг другу. Можно носить и очки и линзы, а можно и то и другое, чередовать. Но, как писала выше, в случае с анизометропией(разница между глазами по зрению) линзы могут быть удобнее.
До 18-21 года, пока растет организм в целом, растут и глазные яблоки, поэтому миопия будет только прогрессировать. Поэтому все меры направлены на замедление/сдерживание прогрессирования.
Самыми эффективными методами контроля миопии являются: 1)грамотная коррекция(очки, контактные линзы):
Самые эффективные - перифокальные очки(stellest, miyosmart) или мягкие контактные линзы с периферическим дефокусом(prima bio bi-focal или MiSight), а так же ОКЛ(ночные ортокератологические линзы).
2)соблюдение зрительного режима
3)прогулки в светлое время суток на свежем воздухе ~2ч/день и качественный сон.
Пишите, если остались вопросы!
Здравствуйте!
Ознакомилась с историей заболевания и заключением офтальмолога.
Простые( сферические ) очки не тормозят развитие близорукости.
Ночные линзы, мягкие лечебные линзы MiSigth, дефокусные очковые линзы Stellest, MyoCare.
Необходимо совместно решать: ребенок- врач- родитель, какой способ контроля близорукости выбрать, учитывая возраст, хобби, привычки, степень близорукости, и другие факторы.
Здравствуйте.
При миопии любая коррекция подходит, главное, чтобы острота зрения отдельно каждого глаза была 100%, носилась на постоянной основе
Очки или линзы тут как удобно.
Можно чередовать
Здравствуйте! Метод оптической коррекции (очки или линзы) это сугубо дело предпочтений и комфорта. Если ребенку комфортно носить очки, нет необходимости переходить на использование линз.
Если же хочется начать носить линзы - данный метод оптической коррекции также доступен и у него есть свои плюсы.
Поэтому, однозначно решение за дочкой!
Вероятнее всего доктор настаивает на переходе из-за разницы в оптической силе между правым и левым глазом, линзы в этом случае предпочтительнее.