Признаки кист левой молочной железы

Добрый вечер. Вчера планово делала УЗИ и вот 2 кисты, 6 день цикла. Расскажите, подробней, вчера меня успокоили, но хочу ещё мнение. И ещё щитовидку проверила, тоже одна маленькая киста, сдавала гармон - в пределах нормы. Пережила развод, стресс есть, в сентябре развелась, но морально ещё качает. Менструации четкие 29 дней.

Нет
39 лет

Здравствуйте. По данным приложенного протокола описаны описаны простые мелкие кисты - это
доброкачественные образования, которые считаются условной нормой, так как наблюдаются у большинства женщин репродуктивного возраста . Они не опасны и никак не повышают риска рака груди. С такими кистами делать ничего не нужно, достаточно только наблюдение - ежегодное узи молочных желез., с 40 лет также + маммографию 1 раз в 2 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анжелика Илясовна, спасибо доктор,а еще щитовидка можете посмотреть? Откуда они? Я могу ходить в баню?

Узел ЩЖ TIRADS -2 - доброкачественного характера, это не онкология и не подозрение на онкологию. Противопоказаний со стороны молочной железы и щитовидной железы для посещения бани нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анжелика Илясовна, доброе утро, а подскажите они могут рассосаться? Откуда появляются? Могут например повлиять мое эмоциональное?

Появляются на фоне дисгормональных состояний, эмоциональное состояние также может повлиять.

Здравствуйте
По описанию УЗИ описаны мелкие кисты с ровными контурами это доброкачественные изменения, соответствующие BI-RADS 2 и не требующие лечения. Щитовидная железа нормальной структуры, выявлен небольшой фолликул, также доброкачественный. Гормоны в пределах нормы, менструальный цикл стабильный. Подозрительных признаков в отношение онкологического процесса нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, доброе утро доктор, а подскажите, они могут исчезнуть например? Откуда появляются? Можно ли ходить в баню? Загорать?

Они появляются в бедствие скопления секрета могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Никаких ограничений по поводу бани и загара нет.

Здравствуйте.
Наличие мелких кистозных включений без пристеночных компонентов, взвеси, многокамерности является частью нормальной физиологии молочной железы женщины репродуктивного возраста. Субстрата для малигнизации в таких кистах нет, это карманообразные расширения млечных протоков.

Если нет боли, выделений из сосков, а менструальный цикл регулярен, никаких действий не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте доктор! а можете посмотреть пожалуйста я еще щитовидку делала,тоже есть заключение. Подскажите,а они проходят ? как-то? Отчего происходят? ничего не болит,я всегда в душ иду смотрю визуально.В шоке немного была,полгода назад делала, стресс был и еще качает меня(развод) свои моменты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, а к мамологу в таких случаях вообще надо идти? мне узист сказала,ничего страшного, через полгода повторить,но я же уже там вспотела сто раз.

Кисты организуются из-за скопления секрета, регрессируют сами по себе.
По щитовидной железе все в порядке, нормофункция.
Очного осмотра не требуется, контроль узи ежегодно, как любой здоровой женщине

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, Вы прекрасный доктор! Уже не раз Вы четко обьясняете. еще такой момент,хожу в бассейн там сауна есть,обожаю бани -конечно без фанатизма,но косточки погреть люблю.Можно продолжать?

Принятый ответ

Можно конечно, никаких ограничений по тепловым процедурам нет