Ребенок холодный, температура 37.7
Добрый вечер! У ребенка (8 месяцев) температура 37.7 измеряла обычным градусником, но при этом он холодный и сильно потеет, и днем, и ночью когда спит тоже. Ничего не давала, стараюсь поить водой и почаще прикладывать к груди. До этого болела сама, в то время сын тоже сильно потел и был холодный, но температура была низкая 35.5; 35.4. Надо ли что то давать ребенку, нужно ли вызывать врача на дом?
Здравствуйте! Если при повышении температуры конечности ребенка холодные, это говорит , что идет централизация кровообращения и температура постепенно поднимается.
Если ребенок чувствует себя плохо, капризный, то можно температуру сбивать.
При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.
Соблюдать питьевой режим из расчета 30-40 мл/кг.
Обычно при сохранении температуры больше 3-4х дней рекомендуется осмотр врача с целью выполнения аускультации. Контроль общего анализа мочи, общего анализа крови .
Екатерина Викторовна, ребенок сам холодный, и голова и тело и лицо и конечности, 7 ноября сдавали анализы, их прикрепила посмотрите пожалуйста, а 11 числа он стал вот так потеть, ну и сам холодный соответственно
В анализе от 7 ноября основные показатели в норме. Нет данных за бактериальный процесс ( лейкоциты и нейтрофилы в норме). Нет анемии ( гемоглобин и размеры эритроцитов в норме). Единственное - повышены эозинофилы ( это может быть при аллергии, паразитах, высыпаниях на коже) - в связи с чем сдавали анализ?
И скажите , какая температура в квартире? Во что одет ребенок ?
Екатерина Викторовна, он за последний месяц набрал только 200 грамм, правда и активный конечно он сейчас очень. Плюс у нас под левым глазом участок кожи, как розовый что ли немного, типо синяка что ли, не знаю даже как объяснить, но смотрю по фотографиям, оно у него есть с рождения, решила проверить гемоглобин все ли у него в норме.
Екатерина Викторовна, температура 22-23 градуса, из за того, что он сам холодный, вот эти два дня я его одевала тепло
Поняла Вас. Сейчас разденьте ребенка, и перемерьте температуру.
Потому что малышку проще перегреть, чем заморозить. У них незрелый центр терморегуляции.
После 6 месяцев малыши в норме могут набирать 100-200 грамм, это связано с повышенной активностью и освоением навыков ( вертикализация).
Разовое повышение эозинофилов может быть и на фоне высыпаний на коже. Обычно рекомендуют контроль анализов через месяц.
Екатерина Викторовна, спасибо Вам большое🌺, а откуда могут появиться паразиты у такого маленького ребенка, это мы что то делаем не так? Я у него позавчера заметила красные точечки, почему то подумала, что это из-за потения, плюс мы ввели вот недавно мясо индейки, может и это повлияло
У таких малышей паразитов фактически не бывает ( но, в целом, песочницы, старшие дети могут быть источниками паразитоза). Это просто варианты, почему повышаются эозинофилы.
Да, может и потница быть. И просто кровь так среагировала. Поэтому по одному анализу мы выводы не делаем, все смотрим в динамике.
Екатерина Викторовна, хорошо, поняла, большое Вам спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста! Крепкого здоровья 🙏🏼
Здравствуйте!
Все делаете верно , пока показано наблюдение за малышом
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый ,или излишне капризный
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Алина Тиграновна, малыш сам весь холодный ноги, руки, голова, тело, мы 7 ноября сдали анализы посмотрите пожалуйста, а 11 числа он стал вот так потеть сильно
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Повышены эозинофилы, нет ли высыпаний ??
У малышей центр терморегуляции незрелый и поэтому могут быть такие изменения
Алина Тиграновна, высыпаний нет, но так как малыш сейчас потеет постоянно, даже когда просто на ручках, то ли из за этого, то ли нет, появились красные точечки. Я подумала что это из-за потения сильного, а это опасно что они повышены? Или этого из за моего питания? Недавно мы ввели мясо индейки дней 10 назад, это может быть из за питания?
Принятый ответ
С вашим питанием это не связно
Вероятно это связано с высыпаниями на фоне потения
Как правило это не опасно
Здравствуйте.
Иногда при вирусных инфекциях у детей бывает централизация кровоснабжение-горячая голова и область сердца/груди, а конечности холодные.
Но если градусник показывает в области подмышек 37,7, то критичного ничего нет.
Всё же в таких случаях рекомендуют показать ребёнка очно врачу, возможно потребуется сдать общий анализ крови.
Есть ещё какие-то симптомы? Появились срыгивания, отказ от еды, патологическая сонливость или вялость?
Добрый вечер . Температура 37,7 повышенная даже для такого возраста, тем более был контакт с больным человеком ( вы сами болели ) . Я бы рекомендовала показать ребенка врачу , учитывая ранний возраст , он уже точно определит тактику лечения и наблюдения .
Здравствуйте!
Если ребёнок холодный но при этом есть повышение температуры, то можно предположить так называемую бледную лихорадку. В подобной ситуации рекомендуется согреть ножки и ручки ребенка .
Температура сбивается исходя из самочувствия ребенка
В таком случае обычно оказывается эффективным регулярное проветривание помещения , поддержание температуры воздуха 21-23 градуса и влажность 50-60%;
- обильное ,но дробное питье и частое прикладывание к груди если малыш на гв
- При повышении температуры тела жаропонижающая терапия - например нурофен ( ибупрофен) 5-10 мг на кг не чаще 3 раз в сутки с интервалом 6-8 ч
Критерием эффективности относят улучшение самочувствия ребенка и снижение температуры хотя бы на 0,5 градуса за 30 минут.
- промывание носа физиологическим раствором или раствором морской воды 2-3 раза в день и по мере необходимости.
- сон с приподнятым головным концом кровати для лучшего отхождения слизи и предотвращения постназального затека
Будьте здоровы !
Здравствуйте
По описанию похоже на течение вирусной инфекции
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию
Эльнура Назимовна, мы 7 ноября сдали анализ, а 11 ноября он стал вот так сильно потеть, анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы повышены
Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Обычно при таких показателях рекомендуют
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз
Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ
Доброго времени суток.
Как малыш себя ведёт? Есть ли что-то по жалобам?
Какие-нибудь препараты не применяли?
Такую температуру не сбивают. По клиническим рекомендациям, сбивать необходимо температуру выше 39.0С, если у малыша нет неврологических проблем.
Подскажите, а когда температура была 35,5С, это каким термометром измеряли?
Елена Владимировна, малыш такой же, играет, активный, ползает, встает все как обычно. Из препаратов ничего не давала, сама болела в конце октября, в это время у сына температура была снижена 35.5 мерила обычным градусником, потел сильно и был холодным. И вот сейчас он опять потеет сильно, холодный весь (голова, руки, ноги, тело). Сейчас вот он спит измерила температуру обычным градусником 36.3.