Сыпь вокруг рта у ребенка 2 года

У дочери с сентября появилась сыпь вокруг рта. То появляется, то пропадает. Пыталась найти взаимосвязь с продуктами - не вышло. Но, когда убрала ряженку, прошло, потом опять появилась. Зуда нет, температуры нет. Дочь во время дневного сна и ночью еще пользуется соской. Подскажите, что проверить в первую очередь? Может ли это быть аллергической реакцией на продукты?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото больше похоже на периоральный дерматит .
Как правило появляется при раздражении кожи пищей, слюнями, трение руками,соской.
Кроме того, под соской может потеть кожа .
Связь с продуктами возможно, но очень редко .
В таких случаях рекомендуется использовать наружно элидел,на короткий срок ( до двух недель)
Далее Бепантен крем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо! Ну и, в идеале, перестать использовать соску, да?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии изменения характерны для периорального дерматита.
Может быть на фоне трения,слюноотделения, контакта кожи с соской, с остатками пищи,фторированная зубная паста и прочие.
В подобных случаях рекомендуют исключить влажные салфетки ( если используете), кожу не растирать, а промокательными движениями осушать, наружно крем элидел наносить на изменения охлажденным тонким слоем 2 раза в день - 14 дней.
На время исключить сладкое,мучное,острое,чтобы не поддерживать покраснение, исключить фторированную зубную пасту, соску.
На пищевую аллергию не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо!