Опухло пол лица гной

Ребенку 4 года, пожаловалась на боль , поехали на лечение , лечение должно было быть в 3 этапа , просверлили -поставили лекарство. На следующий день температура , но заболели все дети с температурой . Через пару дней опухла у неё щека , поехали в стоматологию . Там гной, удалили рядом стоящий зуб . На следующий день опухло ещё больше до глаз , приехали снова , сказали остатки гноя есть , сделали надрез десны снова убрали гной. И если завтра опухнет больше сказали удалят рядом стоящий зуб . Что делать ?!

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описанию, развился периостит (воспаление надкостницы). В подобных случаях у деток молочные зубы , ставшие причиной периодонтитов/периоститов подлежат удалению, так как есть риски для зачатков постоянных зубов.
Но почему удалили изначально не тот зуб, который лечили, а рядом стоящий? Есть рентгеновские снимки?

Изабела Ваховна, нет рентген не делали

Изабела Ваховна, удалили тот над котрым якобы пошло воспаление

В таких случаях важно сделать рентген (оптг). Это платная стоматология?

Принятый ответ

Здравствуйте)
Делали ли рентген снимок для оценки состояния Корней и костной ткани Зубов, и для точного выявления причинного зуба?
После удаления возможно усиление отека в ответ на травматическое повреждение, при условии, что удален тот зуб.
Сейчас есть температура?
Сейчас важно сделать рентген, чтобы убедиться, что главный очаг инфекции ( зуб) удален.
Если у соседнего зуба будет изменение костной ткани и рассасывание Корней, то да его тоже удалять. Если же по снимку будет все чисто, то конечно его не трогать🙏

Наталья Александровна, температуры нет, нет рентген не делали

Температуры нет, это очень хорошо)
Завтра стоит тогда сделать снимок, чтобы убедиться, что удален тот зуб🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваше переживания.
Данная клиническая картина характерна для периостита чаще всего.
Чаще всего причинный зуб при периостите подлежит удалению, чтобы избежать рецидивов.
После удаления зубов в таком возрасте, как правило, следует консультация врача-ортодонта, чтобы избежать в дальнейшем проблем с прикусом.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Такие симптомы указывают на осложнения после лечения. Есть рентгеновские снимки?
В подобных случаях
молочный зуб удаляют, чтобы инфекция не распространилась на здоровый зачаток постоянного зуба.
Да, если завтра будет хуже в таких ситуациях нужно обращаться снова на осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить периостит. Это означает, что инфекция вышла за пределы корня зуба в надкостницу. В подобных ситуациях действительно удаляют причинный зуб, чтобы в воспалительный процесс не вовлекался зачаток постоянного зуба.
Не могли бы Вы прикрепить имеющиеся рентгеновские снимки?

Светлана Марсовна, здравствуйте снимки нам не делали

Поняла Вас. Завтра тогда рекомендуется сделать рентгеновский снимок, по нему будет видно, удалили ли причинный зуб