Оценка креатинина
Здравствуйте! Мама гипертоник. Раз в год сдаем анализы. В октябре 2023 года креатинин был 61.10 мкмоль/л. В октябре 2025 года - 68,2 мкмоль/л. Я рассчитала скф по формуле, в свежем анализе написано, что незначительно снижено. Хотя показатели креатинина в референсе. У мамы мочекаменная болезнь. От давления принимает энап Н. В качестве скорой помощи при кризе - капотен. Анализ мочи нормальный. Нужны ли ещё какие-то обследования и терапия? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие колебания креатинина допустимы. При подсчете СКФ учитывается возраст, чем старше, тем чуть ниже будет СКФ.
Важно учитывать и другие показатели.
Поэтому необходимо контролировать показатели креатинина, мочевины, мочевой кислоты, общего анализа мочи, анализ мочи на микроальбуминурию, электролиты, липидограмму, а так же УЗИ почек и МВП 1-2 раза в год.
Учитывая мочекаменную болезнь важно соблюдать питьевой режим, соблюдать диету. Диета зависит от того, какой солевой состав мочи ( оксалаты, ураты, фосфаты).
Мадина Юриковна, спасибо. Мочевина и электролиты в норме
Это хорошо, переживать сейчас нет причин, важно контролировать показатели и соблюдать рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте! СКФ по креатинину в норме, это значит что функция попочек не нарушена. Однако, учитывая наличие гипертонической болезни, Выша мама находится в группе риска по развитию хронической болезни почек. Для раннего выявления данного состояния, когда креатинин ещё в норме, используется анализ мочи на альбумин/креатининовое соотношение
Принятый ответ
Здравствуйте. В описании ситуации отмечается незначительный прирост креатинина, что не является признаком ухудшения почечной функции.
Учитывая наличие гипертензии, как одной из причин влияющих на функцию почек, обычно рекомендуют ежегодный контроль анализа мочи на альбумин/креатининовое соотношение или суточную протеинурию, контроль мочевины, креатинина, липидограммы, мочевой кислоты также 1 раз в год и узи почек с оценкой толщины паренхимы. Повторные узи для контроля обычно каждые 1-3 года в зависимости от первоначального заключения.