Рвота перед сном

Здравствуйте. Мне 30 лет. Девушка. Принимаю Золофт 75 мг. Дозу повышала плавно. Никаких побочек до того как подняла дозу до 3/4 не было. Сегодня чувствовала себя нормально, живот не болел, буквально перед сном когда собиралась ложится спать резко бросило в жар, и начались позывы рвоты. Вырвало на данный момент два раз завтраком, котлетой вечерней. Что это может быть?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое резкое возникновение жара и рвоты на фоне стабильного самочувствия чаще всего связано не с препаратом, а с острым раздражением желудка или началом вирусной инфекции. Для сертралина такая реакция не типична, если переносимость раньше была хорошей и дозу повышали постепенно.
Обычно при внезапной тошноте и рвоте рассматривают пищевую реакцию, кратковременный спазм желудка или вирусный гастрит. Если температура нормальная, рвота не повторяется и удаётся пить воду маленькими глотками, состояние обычно быстро стабилизируется.
В подобных ситуациях часто используют раствор для регидратации мелкими порциями и, при выраженной тошноте, мотилиум 10 мг на ночь курсом 2–3 дня. Сертралин обычно продолжают, так как однократный эпизод рвоты не связан с его токсичным действием . Если появится высокая температура, многократная рвота или сильные боли, это повод для очной оценки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Температура тела в норме? В семье все здоровы? Стул какого характера ? Примеси крови, слизи в кале не отмечаете?
Такие симптомы могут быть на фоне инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория
Не исключается проявление токсикоинфекции (отравление)
Рекомендуется контроль температуры тела, при повышении от 38 - парацетамол, нурофен
Тримедат или необутин при дискомфорте в животе по 1 таб 2 р в день до еды 10-14 дней + смекта по 1 пак 2-3 р в день 5-7 дней
Понаблюдать за состоянием, при сохранении симптомов или усилении рекомендуется провести ряд обследований:
- клинический анализ крови
- бх крови ( алт аст ггтп щелочная фосфатаза билирубин общий и его фракции амилаза липаза срб)
- узи органов брюшной полости
На фоне приема золофта при соблюдении рекомендуемой дозы обычно такой реакции не отмечается

Принятый ответ

Виктория, добрый день.
По описанию можно предположить кишечную инфекцию/пищевую токсикоинфекцию.
Связь с приемом Золофта сомнительна.
На данный момент нет ли повышения температуры, диареи, болей в животе?