Развитие ребёнка, 1 год и 1 месяц
Сыну 1.1 год. Из умелок - ходит, говорит мама, папа, дай, надо, иди, баба, биби, буль. Имитирует звуки кошки, собаки, коровы. Имитирует разговор по телефону - прикладываю к ушку ладонь или игрушечный телефон, говорит АВО , иногда АВО, ПАПА. Любит танцевать, отклеивать картинки на липучках, играть в мяч, катать машинки, сам садится и ходит на беговеле. Ложкой сам кушает плохо. Пьёт из кружки, стакана. Если скажешь, пойдём чистить зубки, идёт в ванну, щётку берет в свою ручку. Если говоришь, пойдём гулять - показывает на голову, мол, нужно шапку. Показывает на всех членов семьи, если спросишь кто и где. Танцует мишка косолапый, опять же ручкой - шишка в лоп и ножкой- ногою топ. Сороку ворону показывает ладошки. Знает как делать ручками,когда их моешь. Тоже показывает. Разбирать посуду из посудомойки нравится, подаёт приборы. В дверь, если закрыто и попросишь - постучит. В зеркало любит смотреть, улыбается . Играет в куку-Прячет глазки ладошками или из-за предмета выглядывает. Прыгает, держась за что-то. Может стукнуть. Если делаешь замечание, повышаешь тон - ругаешь его, он меняет мимику и плачет. В последнее время, недели 2 уже, стал тревожнее спать. Из беспокойств - бьёт себя по голове, перебирает пальчиками / большим и указательным, трёт их друг о друга. Так же стал часто тереть глаза. Скажите, пожалуйста, на что в развитии обратить внимание? Что ещё должен делать малыш в его возрасте? И главное, стоит ли переживать из-за таких навязчивых действий ребёнка?
Здравствуйте. У вашего малыша замечательные успехи для 1 года и 1 месяца! Продолжайте стимулировать речь и социальные навыки через игры. Мелкая моторика, как видно развивается хорошо. Беспокойный сон и навязчивые движения это повод для наблюдения. Скажите пожалуйста как часто повторяются действия, когда возникают (перед сном, в стрессовой ситуации)? Есть ли изменения в режиме дня или питании?
Яна Алексеевна, здравствуйте.
Дома 2 старших сына, мне кажется, шумновато порой. И , возможна ли такая реакция на телевизор? Работает практически постоянно. Перед засыпанием перебирает пальчиками, крутит шрудь мою/ мы на гв/ или рога у игрушечной гусеницы. Да, еще головой вертит порой.
Могут ли такие действия указывать на аутизм?
Добрый день, по описанию ребёнок в психо- речевом плане развитии отлично для своего возраста, у него хороший словарный активный запас, также хороший пассивный словарный запас ( количество слов, значение которых ребёнок понимает), что касаемо таких навязчивых движений - они могут быть связаны с нарушением сна, так как навязчивые движения возникают при перевозбуждении ( недосып, перегул по времени бодроствования, просмотр телевизора и мультиков) также причиной движений и нарушений сна может быть тревога, которая связана с переменными в жизни ( смена ритуалов на сон, отлучение от соски, груди, может посещение каких то новых мест ), ничего не менялось в жизни? Зубов сейчас малыша не беспокоят?
Если говорить на что обратить внимание, то дальше до 1,5 лет должна появиться сюжетная игра ( кормить медведя / куклу/ маму, чистить зубки, мыть пол как, то есть пожалование вам в каких- то действиях ), указательный жест должен формироваться до 1,5 лет, также должен расширяться словарный запас пассивный ( должен понимать с возрастом более сложные вербальные инструкции). По поводу движений опасности они не несут, чаще всего проходят сами при устранении причины ( перегул, телевизор, прорезались зубы)
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Да, зубы идут активно, и телевизор постоянно работает.
А на аутизм эти действия не могут указывать?
Нет, ни о каком аутизме в описанной вами ситуации речи нету! Ребёнок удивительно хорошо развит для своего возраста, при аутизме серьёзные проблемы в понимании речевых инструкций и вопросов есть вплоть до 3-4 лет( в лучшем случае), а ваш уже понимает. Что касаемо движений стоит ограничить телевизор по возможности, это уже даст эффект
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое за ответ. Может следует принимать какие-то лекарства?
Да, обязательно исключим лишние раздражители!
Спасибо большое)
По поводу двинутый, если телевизор ограничите, будет лучше спать и эффекта не будет по движениям, то тогда можно рассмотреть приём мания
с этой целью в вашем возрасте назначается препарат магне в6 фирмы санофи или магнелис аква в ампулах по 10 мл, даем 5 мл утром, 5 мл вечером 1 мес, препарат можно предварительно развести водой кипяченной 50-70 мл, либо дать шприцом и далее запить водичкой, остаток ампулы храним в холодильнике.
Шукуфа Рамиз кызы, благодарю.
Была рада вам помочь, успехов в развитии и здоровья❤️❤️
Шукуфа Рамиз кызы, совсем забыла сказать. Еще Сын умеет укладывать игрушки спать- качает их и говорит аааа. Это не ролевая игра? Те, я ему говорю, покачай Гусю / спит с этой игрушкой, и он качает
Принятый ответ
Да, это проявление ролевой игры, ребёнок делает по вашему образу и подобию ( то есть аналог игры дочки- матери), это уже также исключает аутизм, у аутистов нет ролевой и сюжетной игры.
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое за консультацию!
❤️
Здравствуйте. Судя по описанию - ребёнок развивается. По поводу навязчивых движений - часто так дети успокаивают , ничего страшного в этом нет , может усугубиться на фоне дентации . Переключайте внимание когда так делает , отвлекайте , за два часа до сна исключите активные игры , приглушайте свет .
Больше разговаривайте с ребёнком , читайте ему , задавайте вопросы , к мультикам не приучайте .
Асият Физулиевна, здравствуйте, да, сейчас идут маляры.
И мультфильмов много в нашей жизни. Будем аккуратно корректировать режим. Спасибо