Приступ, еле сейчас откачали щенка чихуахуа-мини
Здравствуйте. Щенку чихуахуа 18 ноября будет 4 месяца. Ни каких проблем со здоровьем не замечали. Приступ произошёл первый раз и внезапно. Ни каких травм небыло. Щенок (дквочка) спала, проснулась, села и заскулила-захрипела, тут же упала, стала тянуть лапы (у нас котёнок когда умирал, так же тянулся), описалась и отключилась, тельце как-будто закаменело, не дышала. Мы думали потеряли её. Муж стал потряхивать её, но это не помогло. Тогда он стал долго растирать ей грудь и конечности, после этого она очнулась. Сейчас всё нормально. Что это может быть? Что с ней случилось? Теперь страшно её одну оставлять и спать страшно. Это хорошо, что я не спала в этот момент. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Судорожный синдром может являться причиной эпилепсии
Опишите в какое время это произошло, после чего конкретно (может она спала, или ела на тот момент, либо играла)
Если вдруг такой эпизод повторится- важно быть рядом и положить на бок животное, обеспечить вентиляцию воздуха вокруг, успокоить питомца что бы он не входил в гиперактивность ( панику иначе говоря)
Ангелина Александровна, здравствуйте. Это было ночью. Она спала. Проснулась, села и заскулила с хрипотой. Потом упала, стала вытягиваться (НЕ тряслась), описалась, через несколько минут она уже отключилась, не шевелилась, не дышала, тело было как у мёртвого животного закаменелое. Муж взял её в руки у неё голова болталась. Всё это так бысто произошло, минут 10 может. Мы подумали она умерла. Муж её потрёс, но бесполезно. Стал растирать её грудь, а я лапки. Долго растирали, потом она очнулась и сейчас чувствует себя хорошо.
Кошка родила слабого котёнка и когда он умирал, точно так же всё было. Прямо всё похоже. Только у собачки это всё было быстрее до полного отключения.
Ангелина Александровна, не понятный приступ. Что это может быть? Эпилепсия?
Но она как умирала и когда совсем пропали признаки жизни, как нам показалось, мы стали растирать и это вернуло её. На тот момент её сердцебиение, не чувствовалось, может было замедленно. А вот после притупа, мне показалось, что у нее быстро бьётся сердечко. Что нужно обседовать? Можно ли ей аспоркам, прочитала в интернете, что нужно аспаркам давать.
Эпилепсию нельзя исключать в данном случае
Также нельзя исключать болевой синдром на который может быть различная реакция у собак декоративных пород
Рекомендовано сдать анализ крови общий + биохимия. По результатам будет более ясно паталогия внутри организма, либо невралгия
Врач на приеме так же проведёт пальпацию что бы понять есть ли где то боль
Аспаркам давать нельзя потому что мы не знаем количество калия и магния в организме
Его назначение очно врачем только по результатам анализов ( что бы не сделать хуже)
Ангелина Александровна, и муж говорит, что она резко стала холодеть.
Боли точно нет, я всю её прощупала, тоже подумала об этом.
Когда будет спать так же внимательно наблюдать будет ли эпизод. Если вдруг будет заснять на видео, что бы в дальнейшем показать на приеме ( это важно для невролога)
Но также рекомендовано сдать анализы для оценки работы организма
Ангелина Александровна, съездили к ветеринару. Осмотрели, боли нет. Назначили узи сердца сделать.
К неврологу тоже записались.
Вам не предлагали выполнить анализы крови?
Ангелина Александровна, нет, анализы не предложили.
Но мы сдадим, которые Вы порекомендовали
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы у щенков часто связаны с приступом гипогликемии, возможен судорожный приступ на фоне неврологической патологии, если были приступы эпилепсии так может проявляться портосистемный шунт. Так же могут быть метаболические причины судорожного синдрома или инфекционные патологии ( но часто есть и другие симптомы).
В данном случае питомцу необходим очный осмотр с проведением диагностики - общий, биохимический анализ крови, глюкозометрия, узи брюшной полости.
В условиях дома, если имеется медицинский глюкометр рекомендовано проконтролировать уровень глюкозы в крови. Обязательно изменение глюкозы во время эпизода приступа. Для того чтобы померить глюкозу прокалывается Стерильной иглой от шприца край уха (в области сосудистой сети). К появившейся капле подноситься полоска глюкометра.
Замерять глюкозу рекомендовано утром, перед кормлением, через 3–4 часа после еды, после длительного сна или при приступе. Норма глюкозы 4.2 – 6.8 ммоль/л. Допустимые колебания у щенков до 7.2 ммоль/л. Менее 3.3 ммоль/л клинически значимая гипогликемия, может провоцировать судороги. При низком уровне глюкозы дома необходимо выпоить щенку сладкую воду и покормит щенка при наличии глатательного рефлекса. Повторить замер через 15–20 минут. Если дело в гипогликемии, то с профилактической целью нельзя допускать голодание щенка более 4х часов, необходимо дробное кормление мелкими порциями. Так же необходимо не допускать длительного голодания между вечерним и утренним кормлением, делать перекус ночью или рано утром
Александра Александровна, здравствуйте. Багодарю за ответ. На 18 записались к неврологу и кардиологу. Будут делать УЗИ сердца, за одно тогда сделаем УЗИ брюшной полости.
Александра Александровна, полоска в аптеке продаётся или вет.аптеке? Приступов эпилепсии небыло. Это точно не присп эпилепсии. И это скорее всего не судороги, может какие-то конвульсии. Она не тряслись и не дёргалась, вытянулась. Глаза были открыты, но не реагировали, голову не держала, НЕ ДЫШАЛА, как мёртвая была, даже стала остывать. Ни какой пены небыло. Я пересмотрела много видео с приступать эпилепсии и судорагами, вообще не похоже.
То что она вытягивалась, это характерно для приступа гипогликемии. У щенков есть риск потери сознания при резком снижении глюкозы в крови
Тест полоски можно взять в человеческой аптеке
Александра Александровна, всё поняла. Благодарю, что Вы поняли ситуацию. Да, её именно тянуло, а не трясло. Выполню Ваши рекомендации.