Приём препаратов

Здравствуйте. У меня есть много назначеных препаратов . Милдронат ,верошпирон ,магний хелат ,цинк ,железо ,розувастатин, витамин д витамин С. Йодомарин. Как их принимать в какое время суток лучшего всего и чтобы одно другому не мешало усваиваться.?

Нет
39 лет

Здравствуйте.
Рекомендуется принимать в первой половине дня, не позже 17:00, так как препарат может вызывать перевозбуждение.
Верошпирон принимается внутрь после еды утром.
Цинк рекомендуется принимать утром, отдельно от кальция, магния и железа, которые могут мешать его усвоению.
Железо лучше усваивается на пустой желудок, но можно принимать после еды, если возникает тошнота.
Статины обычно принимают вечером, так как холестерин синтезируется в организме преимущественно в ночное время.
Витамин С можно принимать в любое время суток, но он улучшает усвоение железа, поэтому его можно принимать вместе с ним.
Йод рекомендуется принимать утром до еды, так как в это время происходит пик синтеза гормонов щитовидной железы.