Нестерильной салфеткой зажали рану после венопункции
Ребенок 1,5 года сдавал кровь Медсестра распечатала ( достала из упаковки ) спиртовую салфетку и положила в лоток, после взятия крови из Вены прижала ранку этой салфеткой, что было в этом лотке до нас я не знаю, может она туда и окровавленные салфетки складывает, я боюсь, что она могла заразить моего ребенка Придя домой салфетка была вся в крови ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения ситуации можно сказать следующее: описанная ситуация не несёт рисков заражения чем-либо.
- лотки используются чистые для каждого пациента,
- для передачи гепатитов и ВИЧ нужно довольно большое количество свежей крови больного человека, если на лотке и на салфетке не было явных следов крови, то никаких рисков тут быть не может;
- ВИЧ и вирус гепатита С очень нестойки во внешней среде и инактивируются в течение нескольких минут,
- вирус гепатита В более стойкий, но против него ребёнок наверняка вакцинирован и защищён;
- салфетка пропитана спиртовым антисептиком, который эффективно уничтожает в том числе и вирусы.
Если они лотки не меняют после каждого пациента, то риска та уже быть не может?
Да, даже в таком случае рисков нет.
Спасибо вам огромное за такой оперативный ответ!!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения половыми инфекциями (ВИЧ, гепатит) не было, так как данные вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут, также салфетка обладает впитывающими свойствами +была спиртовой, что исключает риск заражения данными инфекциями (спирт обезвреживает патогены).
Скажите, если до нас там была салфетка в крови рисков тоже нет?
Все верно, рисков заражения данными инфекциями нет. Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но подобным образом нельзя заразиться ВИЧ и вирусными гепатитами В,С.
ВИЧ и гепатит С вне организма погибают как только высыхает биоматериал. Гепатит В более стойкий, но чтобы произошло заражение им или другим вирусом обязательно должен быть биоматериал виден глазу.
Невидимые частицы крови не представляют опасности, привести к заражению не могут. Должен быть обильный обмен биологическими жидкостями.
Исходя из описания ситуации риска не было, не волнуйтесь, постарайтесь отпустить ситуацию.
Я переживаю, что не могу сказать, была ли там кровь чужого человека
Я держала ребенка в этот момент и не видела
Это вероятнее всего на фоне переживаний, т.к. не заметить чужую кровь на инвентаре просто невозможно.
Для заражения она должна быть обязательно видимой и в большом количестве.
Не стоит себя накручивать, никто не станет использовать окровавленный лоток и подвергать кого-то опасности.
Вирусы не стойкие и при таких обстоятельствах не передаются.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанной ситуации рисков заражения ребенка ВИЧ или вирусными гепатитами нет, так как для заражения нужен контакт раны с большим количеством крови, хотя даже и это только теоретический риск. Описанной ситуации непосредственно контакта с кровью другого человека не было, поэтому можете не переживать по данному поводу. Если до этого в лотке и побывали окровавленные салфетки, вирусы сами по себе на поверхностях не живут, да и к тому же спирт обладает обеззараживающим действием.
Медсестра вряд ли пользовалась грязным лотком от предыдущего пациента, а Вы бы наверняка заметили её.
Я в этот момент держала ребенка, поэтому я не видела
Поняла Вас. Поверьте, ни один медработник не будет использовать грязный лоток после предыдущего пациента. Подготовка рабочего места происходит на автомате, и если лоток грязный, его обрабатывают тут же.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если все таки предположить что салфетка была после другого пациента, то в описанной ситуации есть риск только по гепатиту В, потому что он сохраняется на предметах. Но я сомневаюсь, что салфетка была после другого пациента, так как их отдают после забора крови или выбрасывают.
Понимаю ваши волнения, но показаний для обследования в подобных ситуациях нет.
Здравствуйте! По описанной ситуации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С нет. Описанным способом данными иныек зара нельзя. На данный момент для каждого больно используется свой лоток для каждого больного.Данные вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,в данной ситуации ребёнку ничего не угрожает.
Здравствуйте!
Если лоток был от предыдущего пациента, то риска заражения нет?
Здравствуйте! Для заражения необходимо наличие крови видимое глазу, если самой крови вы не видели то риска нет.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что риск маловероятен, в самой неблагоприятной ситуации по гепатиту б и то если не привит
Здравствуйте!
У ребенка 3 прививки от Гепатита стоит
Отлично, в подобном случае по гепатиту б риска нет