Непрожаренная индейка

Добрый день! Муж съел непрожаренную индейку, бренд"индиалайт". Озноб, рвота, понос, слабость, бледный. Подскажите, это может быть сальмонеллез? Или это отравление?Срок годности был в норме на уаковке. Полагаю не дожарила. Дала полисорб 1 саше, остался озноб из симптомов, рвота и понос пока прекратились. В скорую не хочет. Как лечить?

Нет
42 года

Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это кишечная инфекция (возможно сальмонеллез). Возможное лечение данной патологии приём таб энтерола (энтерофурила), полисорб (энтеросгель), регидрон (адиарин), при диареи смекта, при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора), при болях ношпа, при повышенной температуре тела парацетамол.
Можно сдать анализ кала на патогенную флору (дизгруппу) + вирусы.
Лечение возможно в амбулаторных условиях.

Здравствуйте!
С учетом всей описанной ситуации можно предположить острую кишечную инфекцию (острый гастроэнтерит).
Такие состояния требуют дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз и определиться с дальнейшей лечебной тактикой.
Для этого выполняются:
-Общий анализ крови (чтобы в первую очередь оценить лейкоцитарную формулу и понять какого характера воспаление, вирусного или бактериального).
-Кал на патогенную кишечную группу (диз. группу). Для того чтобы определить причину данного состояния.
До 80% всех кишечных инфекций имеют вирусную этиологию и лечение в таких ситуациях проводят симптоматическое.
В таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
(Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта. Согласно инструкции она принимается по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов.
–С диареей и рвотой организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон, он согласно инструкции принимается следующим образом: 1 саше (пакетик) растворяют в литре кипяченой воды, принимают в течение дня. Курс приема обычно составляет около 3 дней.
-Для микрофлоры кишечника из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, он является одновременно и противодиарейным средством. Согласно инструкции его принимают по 1-2 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды. Продолжительность приема определяет врач при очном визите.
–Спазмолитики при болях в животе по 1 таб. Наиболее эффективна но-шпа/тримедат/дюспаталин.

Здравствуйте!
Да, это может быть и сальмонеллёз, но может быть и любая другая острая кишечная инфекция, только по симптомам невозможно сказать точно.
В любом случае, сальмонеллёз - это точно такая же кишечная инфекция, как и любая другая. Лечение плюс-минус одинаковое.
В плане лечения сейчас можно:
1. Диета в течение 7-10 дней (исключить цельное молоко, соки, сырые овощи и фрукты).
2. Дробное питьё 2-2.5 л./день («Регидрон», «Адиарин», морс, кисель, компот, минеральная вода негазированная, чай).
3. При диарее: "Полсиорб" 1 ст.л. до 3 р./день за 1 час до еды/ через 2 часа после отдельно от других препаратов.
4. При тошноте и рвоте ондансетрон 8 мг до 2 р./Сутки.

При сохранении симптомов обратиться к врачу очно.

Здравствуйте!
По описанию больше данных за кишечную инфекцию. В таких случаях рекомендуют:

- Смекта по 1 пакетику 3 раза в день ( не сочетать с другими лекарствами в течении 1 часа) 5 дней
- креон 10 тыс 3 раза в день во время еды 2 недели ( улучшение пищеварения)
- энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней ( пробиотик , способствует восстановлению микрофлоры кишечника)
- обильное питье!
При тошноте: церукал
Все препараты и диету обсудить с доктором очно
Могут Быть информативны следующие Анализы: посев кала на бактерии и вирусы, кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно, узи органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимия крови.
Диета на 1 месяц - исключить молочные продукты, сладости, свежие овощи и фрукты ( можно печеные).

Наталья Михайловна, подскажите, т.е. это не сальмонеллёз? Очень переживаю, там страшные осложнения!!! Т.е. все же продукт был инфецирован? По лечению поняла, спасибо!

Сальмонеллез и другие кишечные инфекции опасны для детей до 5 лет, все остальные пациенты, по возрасту старше - в большинстве случаев имеют благоприятный прогноз даже без лечения.
По описанию симптомов сложно предположить какой возбудитель ( сальмонелла или нет, поэтому не могу утверждать без анализа). Сальмонеллеза бояться не стоит, поддается лечению вполне неплохо.
Хотите узнать возбудителя - поможет анализ кала.

Наталья Михайловна, спасибо, поняла, успокоили

Наталья Михайловна, еще вопрос, у нас ребенок 11 месяцев, инфекция может передаться ему и каким образом?

Да, может. При несоблюдении мер личной гигиены. Никаких профилактических препаратов не существует. Просто наблюдать за состоянием малыша

Наталья Михайловна, поняла, спасибо

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте! Не исключается острая кишечная инфекция. Для исключения острой кишечной инфекции в обследование ИФА либо ПЦР кал на ротавирус, аденовирус, норовирус , БАК посев кала. Большая вероятность сальмонеллеза может быть. В лечении Вы правильно начали адсорбенты. Врачи рекомендуют так же:
1. Адсорбенты ( полисорб, смекта, активированный уголь) 5 дней
2. При тошноте и рвоте сироп мотилиум согласно инструкции
3. При рвоте - креон или панкреатин.
4. Спазмолитики - тримедат
Обязательно сделайте вызов врача на дом при сохранении жалоб!

Екатерина Владимировна, спасибо, тримедат тоже дала

Отлично, все верно делаете!

Екатерина Владимировна, еще вопрос, у нас ребенок 11 месяцев, инфекция может передаться ему и каким образом?

Принятый ответ

Если это острая кишечная инфекция - то да, стоит соблюдать санитарно гигиенические правила - у больного своя посуда ( тарелка кружка ложка вилка), обработка дез.средтвами предметов обихода ( унитаз, выключатели, пульты, телефоны, планшеты). Общая генеральная уборка дома, стирка нательного и постельного белья.

Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить клинику острой кишечной инфекции . В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней.
Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта.Рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови; Бак посев кала , ПЦР кала на ОКИ, по результатам анализов можно б при нео откорректировать лечение.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что может быть пищевая токсикоинфекцмя или бактериальная инфекция

В таких ситуациях на очном приеме рекомендую следующую схему:
-регидрон все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты 3-5 дней
- пробиотики 2 недели