Помогите уточнить тактику лечения
Добрый день, уважаемые врачи! Такой вопрос. 15 день цикла. Выполнила узи, врач сказала что эндометрий пышноват и структура неоднородная. Рекомендовала пропить 10 дней дюфастон и дальше повторить узи на 5-7 день цикла. У меня в анамнезе заболевание печени-синдром жильбера. Вопрос: правильно ли врач посоветовала и стоит ли пить дюфастон?
Принятый ответ
Здравствуйте, во второй фазе цикла эндометрий обычно и является пышным, может отмечаться его неоднородность. Оценку эндометрия проводят на 5-7 день менструального цикла. Показаний для применения препаратов прогестерона при таком эндометрии нет. Эндометрий соответствует второй фазе цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Эндометрий оцениваем в начале цикла, на 5-7 день, дальше если нет жалоб на обильные Менструации со сгустками, Эндометрий может быть какой угодно. В такой ситуации если жалоб нет показаний для приема дюфастона нет, УЗИ контроль на 5-7 день цикла, если опишут толщину эндометрия более 8 мм решать вопрос с гистологическим исследованием Эндометрия, гистероскопия, когда в полость матки входят с помощью видеооборудования, и чрезмерно разросшийся Эндометрий убирают. По какой причине делали УЗИ на 15 день цикла?
Ольга Михайловна, моя врач просто редко принимает, так получилось..
Принятый ответ
Здравствуйте. Во вторую фазу менструального цикла эндометрий может быть пышный и может быть неоднородный, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб, то в этом случае Никакое лечение не назначается, нужен только контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла
Принятый ответ
Добрый день!
Эндометрий для данного дня цикла АБСОЛЮТНО нормальной толщины и однородности.
Если нет на время проведения обследования длительных кровянистых выделений из половых путей, то это не патология.
И вполне достаточно повторить УЗИ на 5-7 день цикла, Дюфастон в подобной ситуации не рекомендован.