Ночью резко бросает в холод
Добрый день! Скажите пожалуйста, последние 4 месяца переодически со мной происходит что то странное. Просыпаюсь с 2 до 3 часов ночи, резко бросает в холод и ощущается сильнейшая слабость. Чувствую сильнее чем обычно бьется сердце. Так же стала очень плохо засыпать. В ночь засыпаю 2-4 часа, хотя устаю. Днём пытаюсь поспать, но так и не засыпаю. Уже устала от этого. Думала проблемы с ЖКТ, прошла обследование, все нормально. Кровь сдавала тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Симптомы, такие как ночные пробуждения с холодом и сердцебиением, слабостью, а также трудности с засыпанием, могут быть симптомами повышенной тревожности.
По анализу повышение общего билирубина за счет прямой фракции может быть следствием застоя и нарушения оттока желчи. В таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ органов брюшной полости, а также придерживаться рекомендаций:
1. Питаться небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Стараться соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2. Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3. Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Стараться избегать жареное, копченое и маринованное.
4. В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.
Также снижен ферритин. В норме он равен 40-60, при показателе ниже рекомендуют начать прием препаратов железа. Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Попрошу вас пройти тест hads и написать результат.
Афсана Ровшановна, здравствуйте! Месячные обильные, обильнее чем раньше. Белка ем достаточно, узи брюшной полости сдавала. Небольшое увеличение печени. Гастроэнтеролог сказала совсем немного и не критично.
Есть лишний вес?
Пройдите пожалуйста тест🙏🏼
Чаще всего в молодом возрасте у девушек причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме .
Афсана Ровшановна, вес лишний в избытке! Поправляться стала резко и быстро(
Поняла вас, да, в таком случае печень увеличена скорее за счет стеатоза.
Скажите тест получилось пройти?
Афсана Ровшановна, а где его пройти?
В интернете тест называется hads
Принятый ответ
Добрый день.
1) Общий билирубин 21,7 мкмоль/л - это умеренное повышение. Верхняя граница нормы обычно составляет около 20-21 мкмоль/л, так что ваш показатель не критический, но он выше нормы.
Прямой билирубин 4,1 мкмоль/л - находится в пределах нормы (обычно до 5,1 мкмоль/л).
Поскольку прямой (связанный) билирубин в норме, а повышен общий за счет непрямого (непрямой = общий - прямой = 21,7 - 4,1 = 17,6 мкмоль/л), это очень характерно для состояния, которое называется Синдром Жильбера или застоя желчи( например очень часто при перегибе шейки желчного пузыря по Узи видно)
Синдром Жильбера - это доброкачественное генетическое состояние, при котором печень не полностью перерабатывает непрямой билирубин. Оно не является опасным заболеванием, не приводит к циррозу или другим осложнениям и не требует лечения.
Провоцирующие факторы, которые могут повышать билирубин при синдроме Жильбера:
- Стресс (очень часто!)
- Недосыпание, бессонница (порочный круг: ваш плохой сон может сам по себе повышать билирубин)
- Голод, нерегулярное питание
- Физические перегрузки
- Простудные заболевания
2) ТТГ 0,83 мЕд/л
Этот показатель абсолютно в норме и идеально исключает проблемы с щитовидной железой (и гипертиреоз, и гипотиреоз).
Яркие вегетативные симптомы (ночные пробуждения с сердцебиением, ознобом, слабостью) - это проявления тревоги/панических атак.
Нарушение сна (проблемы с засыпанием) - классический спутник тревожного расстройства.
Лабораторное подтверждение стрессовой нагрузки на организм - повышенный непрямой билирубин, характерный для синдрома Жильбера, который обостряется при стрессе и недосыпе.
Таким образом, все данные еще увереннее указывают на первичную проблему с вегетативной нервной системой.
Нужна консультация невролога, психотерапевта.
Подскажите, УЗИ органов брюшной полости не делали?
Альфия Нурулловна, добрый день! Делала, все в пределах нормы. Так же пропивала желчегонное месяц, и делала Дуоденальное зондирование, исключали паразитов. Все хорошо
Витамины, бады принимаете какие-то?
Альфия Нурулловна, принимаю железо хелат от эвалар, витамин D3 5000мкг от now, витамин C от now 500
Витамин D3 (5000 МЕ от Now) - это высокая доза.
Рекомендуемая суточная доза для профилактики дефицита обычно составляет 800-2000 МЕ.
Возможное влияние на ваши симптомы:
Бессонница и нарушение сна - один из частых побочных эффектов приема высоких доз витамина D, особенно если его принимать вечером. Витамин D может влиять на выработку мелатонина (гормона сна).
Учащенное сердцебиение (тахикардия) - также может быть связана с гипервитаминозом D, так как он влияет на метаболизм кальция. Повышенный уровень кальция в крови (гиперкальциемия) может провоцировать аритмии и другие неприятные ощущения в сердце.
Общее чувство беспокойства, нервозности - описано у некоторых людей на фоне приема высоких доз.
У вас есть дефицит витД? Сколько по времени уже пьете такую дозировку?
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные вами жалобы могут быть признаками тревожности. Подскажите не было ли последнее время стрессов? Переживаний?
1) в таких случаях рекомендуют пройти шкалу hads для оценки уровня тревожности
2) необходимо исключить патологию со стороны сердца. В таких случаях рекомендуют начать с экг, при изменениях на экг узи сердца
3)есть признаки железодефицитной анемии (низкий, ферритин, норма 40-60 ) - в таких случаях необходимо найти причину анемии:
- пройти фгдс (исключить патологию желудка)
- пройти узи органов малого таза (исключить патологию со стороНы матки и придатков)
- кал на скрытую кровь (исключить патологию со стороны кишечника)
Также увеличить потребление говядины, печени, шпината, бобовых. Рекомендуют принимать таблетированную форму феррум лек или жидкую ферлатум 2 месяца с последующим контролем уровня ферритина и гемоглобина. Принимать железо отдельно от приема чая, кофе, шоколада. Можно запивать апельсиновым соком для лучшего усвоения.
4) есть повышение билирубина (незначительное) желательно пройти узи органов брюшной полости. Если узи проходили и без изменений - рекомендуют соблюдать диету (исключить жирное, жаренное). Отдать предпочтение отварному, приготовленному на пару. Есть малыми порциями до 4-5 раз в день. Увеличить питьевой режим - рекомендуют 30 мл на 1 кг массы тела.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная симптоматика может быть связана с гипогликемией (снижением сахара крови), скрытыми дефицитными состояниями, нарушения функции щитовидной железы (по результатам анализов функция щитовидной железы не страдает). Для уточнения состояния рекомендовано сдать анализы такие как : ферритин, витамин В12, фолиевая кислота, витамин Д, глюкоза крови, магний, калий. Возможны такие симптомы при гормональных изменениях, в таких случаях целесообразно сдать анализы на половые гормоны.
По результатам анализов снижен ферритин, он должен быть не менее 40 нг/мл, лучше соответствовать массе тела. В такомй ситуации рекомендован приём препаратов железа. Железо лучше усваивается в сочетании с витамином С или фолиевой кислотой. Можно начать приём , например Ферритаба по 1 капсуле утром натощак, запивая большим количеством жидкости в течение 1 месяца с последующим контролем анализов. Пройти обследование: ФГДС, колоноскопия, кал на скрытую кровь, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, очный осмотр гинеколога.
По результатам биохимического анализа прямой билирубин в пределах нормы, общий билирубин несколько повышен. Это может быть связано с нарушением оттока желчи. Для уточнения диагноза следует пройти УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Здравствуйте. Билирубин повышен за счёт прямой фракции при нормальных трансаминазах, то способствуют повышению билирубина: алкоголь, голодание или большие промежутки между приемами пищи, обезвоживание, физические нагрузки, стрессовые ситуации. Ферритин снижен, клетки недополучают кислород, от этого может быть головокружение и плохое самочувствие, недоокисленные продукты токсичны, организм их воспринимает как воспаление, токсины выводятся и через печень - основной орган детоксикации и через кожу - самый крупный орган, через поры выводит токсины с потом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.