Консультация эндокринолога /

Нормы глюкозы в крови — вопрос №382464

Здравствуйте! Страдаю тревожный расстройством. Несколько лет назад удалили желчный и через время решил проверить толерантность к глюкозе. Сдал тест и два часа в ожидании сидел весь на нервах, итог 8,4. Очень расстроился и живу теперь все время с глюкометром. Сладкое не ем вообще, фрукты тоже в последнее время очень мало в основном зелёные яблоки. Периодически измеряю глюкозу все вроде бы на моей диете до 7,8 после еды и до 5,5 натощак. Но бывают дни не пойму даже с чем связано. В общем поем плов например и через два часа может показать 7,8 а ещё через 10 мин уже 5,1. А после овсянки на молоке или пюре картофельного на молоке 4, 9 через два часа. От того же плова может показать и 6,4 через два часа. Сегодня съел слоеную косичку с картофелем и мясом, закусил сверху небольшим зелёным яблоком. Через 2 часа 6,5.А что съел то в сравнении с 75 грамами глюкозы. Получается хожу на грани и переживаю. Сдаю регулярно гликированный гемоглобин все в норме. Инсулин и Спептид норма. Вообще не понимаю как питаться и что делать с тревогой по поводу этой глюкозы в крови. Обращался к неврологу, выписали антидепрессант, пью сейчас но тревога именно вот по цифрам глюкозы не покидает. А переживаю по поводу диабета, так как два близких друга страдают этим нелугом. Один к сожалению умер от инсульта. Что кто подскажет?

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас есть лишний вес, гипертония? Натощак у вас в норме после еды незначительное нарушение. Но переживать не стоит стресс ни к чему
Клиент
Ленар, Вес был очень низкий на диете, рост 185,вес падал до 65. Сейчас вес 73. Регулярно занимаюсь спортом. Начал антидепрессанты пить и поправляйся начал.

Эндокринолог
Не переживайте диабета нет. Занимайтесь спортом питайтесь правильно
Клиент
Ленар, незначительное нарушение это Вы о каких цифрах? 8,4?
Эндокринолог
Да и это было у вас один раз не думаете что глюкометр неправильно показал?тем более гликированный гемоглобин в норме
Клиент
Ленар, я просто боюсь есть углеводную пищу. И не понимаю почему от плова 7,8 через 2 часа а от пюре картофельного 4,9. Гликимический индекс посмотрел у них одинаковый 70.
Эндокринолог
Одинаковой глюкозы не будет на одинаковых углеводах вы же не знаете сколько сахара было у вас до еды и до 7.8 после это норма
Клиент
Ленар, 7,8 после плова было два раза, но в один день. Я тогда весь на нервах был. На след день поел его же, показал 6,4 и 6,8.
Эндокринолог
Не переживайте после еды выше 11 только диабет считается
Клиент
Ленар, ну и 7,8 тоже не хорошо. Балансирует на грани получается. И боишься съесть что нибудь углеводное лишний раз.
Эндокринолог
Это верхняя граница нормы все что выше нарушение толерантности к глюкозе
Клиент
Ленар, после тех цифр 7,8 после плова, я на след день сдал анализы. Гликированный 5,07 (4,8 - 5,9),
Инсулин 69 (17,8 - 173), Спептид 647 (260 - 1730)
Эндокринолог
Все хорошо у вас. Вас беспокоит цифра 7.8? Тогда сделайте уж оральный глюкозотолерантный тест ещё раз правильно с 75 го сухой глюкозы
Клиент
Ленар, а есть и жить боюсь. Колю пальцы постоянно и видя цифры 7 и выше впадаю в депрессию.
Клиент
Ленар, в том то и дело тест не вариант. Его надо делать в спокойном состоянии. А я после обычной еды например плова хожу в тревоге 2 часа. А после 75 грамм глюкозы вообще накручу себя и результат на нервах будет полюбому выше. Я уже несколько раз замечал, что от одной и той же еды может быть как ниже 5,5 так и выше 7 через два часа. Все зависит от нервной системы. Тревожусь выше, спокоен ниже.
Эндокринолог
Естественно стресс влияет на уровень глюкозы но вам боятся нечего
Клиент
Ленар, как перестать боятся и измерять постоянно?
Эндокринолог
Отвлекаться, заниматься спортом, радоваться каждой минуте жизни и любить
Клиент
Ленар, Да уж, все бы отдал за это. А то сегодня заехал в магазин, купил слойку с картофелем и мясом, яблок и домой. Ну думаю рубану слойку и закушу яблоком. Так редко это все бывает. Съел сел смотреть тв, а сам смотрю на время и думаю что же там покажет глюкометр. Чувствую тревога нарастает, сердце бъется чаще и чаще. В итоге через 1ч50мин пошёл измерил 6,5. И настроение упало. Мысли а если торт слопать или торт с чаем сладким как большинство здоровых людей. Что тогда? А тогда наверно цифры будут зашкаливает. Вот так и живу. А все началось как умер друг, страдающий диабетом от инсульта. Диабет в основном так и заканчивается сердечно сосудистыми катастрофами.
Эндокринолог
Вы сами ждёте большие цифры в этом и проблема. А сколько вам лет?
Клиент
Ленар, 38
Клиент
Ленар, Вот и жду. И как с этим справится не знаю.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Глюкоза в норме. Не проверяйте так часто глюкозу, гликированный 1 р в 3 месяца . Сахарный диабет диагностируется при глюкозе крови натощак >7,0 ммоль/л, через 2 ч после еды после 11,0 ммоль/л
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вы обращали неоднократно и каждый раз Вам говорили, что ничего страшного нет. И сейчас показатели сахара в крови не превышают допустимую норму. Вы медикаментозно лечите свое тревожное расстройство?
Клиент
Дарья, да. Я же Выше все написал. Лечу, пью в данное время антидепресанты.
Эндокринолог, Диетолог
Доброй ночи, Андрей. Как Вас убедить, что Вы не пациент эндокринолога? Живите полноценной жизнью, отдайте глюкометр, ну нет его, и учитесь жить без него.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! Так и зделаю наверно. А то сойду с ума совсем.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Утром, натощак 5,5 - замечательно, успокойтесь. А после еды всяко может быть, это нормально.
Эндокринолог
Так часто глюкозу смотреть нет смысла.
Эндокринолог
Изменения в пределах нормальных цифр не имеют никакого значения. Не волнуйтесь, Ваш сахар в норме. Лечите основное заболевание.