ЧСС 193 у плода
Здравствуйте. Беременность 10.6 недель, делала узи и врач намерила чсс 190-193, сказала что это не очень хорошо. КТР 44 мм. Мне 36 лет, беременность 3. Сказала сдавать нипт. Напугала меня. Подскажите для такого срока действительно большое чсс?
Здравствуйте! В подобном сроке нет строгих норм ЧСС, главным критерием благополучия беременности является факт наличия сердцебиения, поэтому волноваться и переживать в подобной ситуации на данном этапе поводов нет. Первая оценка состояния плода делается в рамка первого скрининга в 11-13/6 недель (оптимально 12-13 недель) с расчетом рисков в специальной программе. Поэтому раньше проведения данного исследования паниковать точно не стоит. Касательно НИПТ- он рекомендован всем беременным женщинам для прохождения, если есть такая возможность, к сожалению, исследование дорогостоящее и в рамках ОМС не всегда может быть проведен.
Спасибо за ответ! Скрининг будет в 12.3 неделе. А нипт думаю все таки сдать. И подскажите какой лучше? Если сдавать то может сразу расширенный максимум?
В рамках скрининга обычно исследуются три наиболее частые хромосомные патологии. Исследования, которые входят в состав расширенного НИПТ помимо этих трех включает другие синдромы, которые обычный скрининг зачастую «не видит», поэтому, конечно, если есть возможность для спокойствия можно пройти не зависимо от результатов скрининга. Чаще решение о том какой сдавать НИПТ принимаем после скрининга, чтобы минимизировать траты, условно: если у женщины приходит пограничный риск синдрома Дауна, то можно сдать НИПТ только на этот синдром.