Лечение простуды при беременности

Здравствуйте, 16 недель беременности. Заболела горло с левой стороны и стало отдавать в ухо. Съездила к Лору выписала капельки и антибиотик, но сказала антибиотик пить только при ухудшении. Пью дюфастон, фемибион, магнелис и чай с шиповником и сиропом черники. Горло полоскаю ромашкой и солевым раствором. Подскажите, пожалуйста, насколько опасен отит при моем сроке? Очень переживаю за малыша.

Джвп, гастрит, всд
39 лет

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте
Теоретически, все органы и системы органов плода сформированы уже, поэтому какой-то сильно значимой опасности нет, если же действительно будет ухудшение то нужно будет решить вопрос об антибактериальной терапии, сейчас принимают такие антибактериальные препараты, которые абсолютно безопасны во время беременности

Евгения Эдуардовна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, антибиотик который выписала Лор можно будет, если будет ухудшение? Отопакс же можно при беременности?

Да, препараты разрешены при беременности

Евгения Эдуардовна, получается пока антибиотик можно не пить? Мне парацетамол нужно пить для профилактики?

Парацетамол рекомендуется принимать, если температура есть.
Просто так не нужно.
Сколько Вы уже болеете?

Евгения Эдуардовна, горло болеть со среды. Ухо вчера вечером начало чувствоваться. Температура 36.6 - 37,2, но в комнате очень душно и жарко. Может быть ещё из-за духоты такая температура?

Если в течение 5дней лучше не станет, тогда нужно решать вопрос о целесообразности антибактериальной терапии

Евгения Эдуардовна, ну я в понедельник на приём к Лору пойду, повторно. Сейчас парацетамол не нужно пить?

Если температуры нет, не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, чаще всего лёгкое или среднее течение любой простудой вирусной или бактериальной инфекции не оказывает влияние на дальнейшее течение беременности. На фоне применения терапии эффект обычно наступает в течение 7-10 дней. Прием антибактериальных препаратов во время беременности возможен и является безопасным. Так как важно устранение всех возможных очагов инфекции.

Елена Федоровна, здравствуйте. Уточните, пожалуйста, антибиотик, который выписала Лор разрешён при беременности? (назначение во вложении)

Он разрешен при беременности и не обладает тератогенным действием

Елена Федоровна, мне получается антибиотик можно пока не пить, если лор сказала - пока наблюдать за самочувствием? Мне парацетамол нужно пить для профилактики?

Юлия, решение о приеме антибиотиков решается совместно с ЛОР врачом. Парацетамол применяется при температуре выше 38

Елена Федоровна, все понятно. Спасибо большое за подробный ответ

Легкой вам беременности

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия !
Не переживайте и спокойно лечитесь , при необходимости антибиотиком . У малыша уже сформировались органы , да и есть разрушенные антибиотики при беременности, которые не несут никакого вреда малышу .

Анна Александровна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, антибиотик, который выписала Лор разрешён при беременности? (назначение во вложении)

Да, данный антибиотик разрешен и безопасен при беременности

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Ваши опасения насчет влияния болезни и назначенного лечения на будущего ребёнка. На данный момент у Вас 2й триместр- закладка основных систем и органов уже состоялась. Ваш организм справится с болезнью и защищает малыша.
Вам назначен антибиотик, разрешенный к применению при беременности, даже на раннем сроке. Если чувствуете ухудшение- лучше начать лечение!
Безопаснее заболевание без осложнений.

Ольга Витальевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Лор сказали, пока понаблюдать за своим состоянием и пить антибиотик, если будет ухудшение.

Только обязательно используйте сосудосуживающие капли в нос. Катаральный (неосложненный) отит можно вытянуть без антибиотика.
Контрольный осмотр Вам назначили?

Ольга Витальевна, да, сказала в понедельник подойти на осмотр. В нос капаю кромицил, Лор сказала, что этого достаточно. Парацетамол не нужно пить для профилактики в моем случае?

Принятый ответ

Здравствуйте
Не стоит вино
Простудные заболевания часто встречаются в период беременности на фоне снижения иммунитета
Самое главное что вам провели диагностику и назначили терапию
Продолжайте лечение далее по схеме
Прогноз обычно благоприятный