Увеличение овального окна

Добрый день! У сына(4 года) с рождения открытое овальное окно,Баталов проток и дхлж. Стоим на учёте у кардиолога. Сегодня было плановое ежегодное УЗИ и по сравнению с прошлым годом,стали цифры хуже. Хотя до этого каждый год шло всё на уменьшение. Почему резко снова увеличивается? Эхо от 15.11.24 В стволе ЛА диастолический поток диаметром по ЦДК 1-1.3 мм СДПЖ 15 мм от ст Пульмональная регургитация-не регистрируется Эхо от 14.11.25 В стволе ЛА систоло-диастолический поток,шириной по ЦДК 3.0 мм Низкоскоростный поток сброса в средней трети МПП, шириной по ЦДК 2,0 мм слева направо Пульмональная регургитация регистрируется 1 степени Сдпж 18 мм.рт.ст.

33 года

Здравствуйте!
Разница в размере протока может быть из-за разных аппаратов, на которых измеряют . Также проводили исследование разные специалисты, поэтому размеры могут варьировать. Разница небольшая.
Сам проток небольшого размера, на работу камер сердца не влияет. Перегрузок в работе камер сердца нет. Сердце хорошо справляется со своей функцией.

Яна Витальевна, здравствуйте 🌼 То есть дополнительные обследования нам не нужны? Это не является ухудшением или развитием патологии?

Принятый ответ

Дополнительные обследования не требуется.
Ухудшения по описанию нет. Камеры сердца не расширены. Это важно.

Виктория, здравствуйте!
По описаниям эхокардиографии действительно есть увеличение протока. В данном случае, возникает вопрос - на одном делали аппарате исследование? Это важный момент.
При этом ухудшение в структуре сердца или развития признаков сердечной недостаточности, нет, это хорошо.
Для выяснения точного диаметра в таких спорных случаях, рекомендуется сделать эхокардиографию на аппарате экспертного класса. Скажите , в Вашем городе есть кардиоцентр?

Елена Игоревна, на УЗИ сверху указаны аппараты. Они разные. У нас есть федеральный кардиоцентр. Мы там были в 22 году,там нас отправили гулять до 5-6 лет ребенка.

Виктория, поняла Вас.
Тогда получается Вам нужно через год, когда ребёнку будет 5 лет обратиться вновь в кардиоцентр.
А пока нужно наблюдать за самочувствием ребёнка.
Жалобы есть? Посещает детский сад , спортивные секции?

Елена Игоревна, на самочувствие никогда не жаловался в этом плане. И с рождения я тоже следила наблюдала,никаких признаков сердечной недостаточности никогда не проявлял(тьфу тьфу). Детский сад посещает. Секции пока нет. Не интересно ему)

Принятый ответ

Виктория, это очень хорошо, Вы внимательная мама, молодцы!
Да, секции пока ему и не стоит посещать, может даже хорошо , что не нравится. Той детской активности, что есть у ребёнка , бегать , прыгать, ему достаточно.
Тогда через год посетите кардиоцентр с эхокардиографией

Виктория, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены; ,
функция клапанов не нарушена,
Погрешности исследования могут быть по причине того , что исследования проводилось на разных аппаратах , разными специалистами, но в любом случае разница не существенная , на работу сердца не влияет, требует только динамическое наблюдение
Поводов для беспокойства нет , контрол Эхокг через 6 мес
Если остались вопросы, обращайтесь

Фатимат Магометовна, спасибо. Думаю наш кардиолог дополнительно и отправит на УЗИ в федеральный центр,а может и до следующего года подождать скажет. Просто к ней пока попадём,а паничку словила уже сейчас) плюс беременность даёт свои гормональные переживания.

Принятый ответ

Конечно ) очень понимаю Вас)думаю , повторное исследование все разъяснит
Удачи Вам и легких родов 🙏

Добрый день, важно что полости сердца не расширены, сократительная способность миокарда в норме, может быть погрешность измерений, лучше поэтому выполнять обследования на аппарате экспертного класса, в кардиоцентре. По предоставленным данным дополнительные обследования не требуются, только узи. Все ли понятно? Есть еще вопросы?

Дарья Александровна, добрый день. Спасибо за разъяснения. Самое лучшее,что может услышать мать,что всё хорошо) У нас на экспертное УЗИ просто так не попасть,должны быть показания не очень например или серьезнее диагнозы. Благо нам с кардиологом повезло,помогла в свое время туда попасть. Щас может тоже сможет направить туда,из за расхождения показаний..

Принятый ответ

Понимаю вас прекрасно, опасного ничего по узи нет, погрешности измерений могут быть, не волнуйтесь 🌹