Назначение кроверазжижающих препаратов

Помогите определится с препаратом. Двое разных врачей в назначили разные кроворазжижающие препараты. Клопидогрел и кардиомагнил. Связано назначение с сахарным диабетом 1 типа , а так же показателями анализов, гематокрит 53.6 и гемоглобин 18, также был высокий холестерин, но это сейчас отрегулировали с помощью статинов. Мне 35 лет

Добрый день! Для предупреждения осложнений атеросклероза периферических артерий на фоне Сахарного диабета больше подходят препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту (кардиоаспирин, кардиомагнил, тромбо-АСС и др.). Если же есть непереносимость ацетилсалициловой кислоты, по разным причинам, то следует принимать клопидогрель.

Здравствуйте, Алексей.
Какой у Вас основной диагноз?? Прикрепите, пожалуйста, основные результаты обследований и анализов, для более точной оценки ситуации.

Здравствуйте,анализы прикрепите. Есть возможность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ксения, прикрепил

Вам еще нужно больше воды пить, тогда и гематокрит снизится, всегда повышен гемоглобин? Клопидогрел назначается при непереносимости аспирина, заболеваниях желудка, заболевания крови, астме. Если ничего этого нет, то аспирин. Клопидогрел вообще считается лучше по переносимости,может поэтому назначили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ксения, спасибо, часто повышен

Здравствуйте, в вашей ситуации назначают антиагреганты: Кардиомагнил, тромбоасс,аспирин кардио

Здравствуйте! Прикрепите анализы!
При сахарном диабете рекомендован прием препаратов АСК , те кардилмагнил, для профилактики риска развития осложнений со стороны сердца и сосудов!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Татьяна, спасибо. Прикрепил

Вы наверное неправильно написали, какой гемоглобин?
В случае сахарного диабета показан кардиомагнил, но если есть по каким -то причинам его непереносимость -аллергия или проблемы с желудком -то назначают клопидогрель

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна, спасибо! Гемоглобин 18.0 г/дл

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна, спасибо. Анализ прикрепил

Я поняла! Мое мнение изложено выше!

Алексей, при Сахарном диабете 1 типа достаточно принимать антиаггрегант кардиомагнил 75 мг - но, если у Вас противопоказания для его приема или эрозивно- язвенные изменения со стороны желудочно-кишечного тракта- то необходимо принимать клопидогрель 75 мг.
Также нужно знать конкретную клиническую ситуацию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Юлия, спасибо. Все время принимал кардиомагнил, но врач порекомендовал принимать клопидогрел, проблем с желудком нет, был только повышенный холестерин, если нужны дополнительные данные по анализам могу написать цифры, только скажите ,что именно

Алексей, нужен уровень тромбоцитов и желательны показатели коагулограммы ( свертываемость крови)???

Преимущества В вашем случае должна быть отдана препаратом аспирина Кардиомагнил или тромбоасс . Если же вы его не переносится, или у вас присутствуют заболевании желудка, тогда препаратом выбора будет клопидогрел

Алексей, гемоглобин у Вас 180 г/л??? А тромбоциты ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Юлия, 18 .0 г/дл, лаборатория инвитро, тромбоциты 288

Алексей, какие-то ещё кардиологические заболевания: артериальная гипертония или ИБС есть у Вас???

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Юлия, нет

Алексей, в таком случае- Кардиомагнила 75 мг / сутки будет достаточно , в качестве профилактике сердечно-сосудистых осложнений при сахарном диабете 1 типа.
Повышенный уровень гемоглобина - может быть при хронических заболеваниях бронхолегочной системы: бронхиальная астма , хронический бронхит. А также у курильщиков ( в прошлом или в настоящем).
То есть, когда организм испытывает относительную гипоксемию и старается повысить уровень кислорода тем, что избыточно продуцирует гемоглобин ( компенсаторная реакция).

Алексей, и на будущее советую сдать анализ крови на расширенную коагулограмму ( показатели свертываемости крови).

Принятый ответ

Алексей, Курантил Вам не показан, это слабый препарат в данном случае. Существуют чёткие рекомендации по лечению пациентов с Сахарным диабетом 1 типа, в которых указано- обязательно назначение дезаггреганта ( аспирина- то есть кардиомагнил), для предотвращения сердечно-сосудистых осложнений, а при наличии противопоказаний к нему- клопидогрель.
Существует такое мнение, что клопидогрель - эффективнее и сильнее разжижает кровь, ( я думаю, этим мнением руководствовался Ваш лечащий врач) - но оно ошибочно!!!
Кардиомагнил прекрасно работает в данном случае , также этот препарат содержит ионы магния гидроксида и другие защищающие слизистую желудка вещества, в крайнем случае можно попробовать увеличить дозу кардиомагнила до 150 мг/ сутки и через 2-3 месяца пересдать клинический анализ крови ( оценить уровень гемоглобина, эритроцитов и гематокрита).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Юлия, спасибо

Здравствуйте, Алексей.
Учитывая уровень тромбоцитов и гемоглобина, и наличия СД, подойдет кардиомагнил 75 мг. Клопидогрель только при противопоказаниях к аспирину - проблемы с желудочно-кишечным трактом, бронхиальная астма и аллергия на аспирин.

Алексей, а Вы консультировались с гематологом по поводу повышенных эритроцитов и гемоглобина? Так как кардиомагнил и клопидогрель - это только симптоматическое лечение.

Принятый ответ

Нужно попытаться выяснить причину избыточного эритропоэза (образования эритроцитов), увеличение гемоглобина происходит вследствие этого. Так как содержание гемоглобина непосредственно в эритроците в норме, то есть этот процесс не связан с СД 1т.

Алексей, здравствуйте!
Если у Вас такие показатели со стороны красной крови (повышен гемоглобин, гематокрит и эритроциты) и это наблюдается в течение многих лет - то вероятно у Вас наследственная склонность к гемоконцентрации ("густая" кровь). В данной ситуации подходит не клопидогрель, и не аспирин для первоначального назначения, а средство, улучшающее циркуляцию крови в мелких сосудах - курантил

Здравствуйте, Судя по представленной информации ни один из препаратов не показан. Необходимо больше жидкости потреблять.

И оптимальный вариант - консультация гематолога (это доктор даст правильную коррекцию по "кроверазжижающим" препаратам)