Перелом проксимального отдела большой берцовой кости

Чем лучше снять отёк колена после снятия гипса.Применяю троксевазин...Какие лучше посоветуете мази и гели .Сгибаю колено сейчас на 60-70 градусов,постепенно разрабатываю,но хотелось бы применять какие то дополнительные мази или гели для лучшей работоспосбности коленного сустава...Спасибо !

Добрый день. Снять отек просто так с помощью мази у вас не получится. При разработке коленного сустава после длительной иммобилизации вы расстягиваете связки и мышцы, из-за этого происходит образование отека. Все мази это временный эффект от зарчдки до зарядки. Отек будет держаться до момента полной реабилитации сустава. Для уменьшения отека можно использовать троксевазин (хороший препарат), так же можно прииенять траумель или же делать компрессы с димексидом и водой 1 к 3 на 30 мин перед сном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Ольга,скажите,нужно ли бинтовать эластичным бинтом колено ,когда ходишь...У меня еще по моему частично отрофирована четырехглавая мышца бедра,но нога прямая вертикально поднимается на любой угол,даже меньше 90 градусов относительно корпуса,когда я нахожусь в лежачем положении на спине.Как мне разработать эту мышцу? Спасибо.

Уменьшение объема 4хглавой мышцы после длительной иммобилизации это нормально, т.к. мышцы долго были без работы. Она восстановится и без дополнительной тренировки. Ваша первостепенная задача это разработка коленного сустава. Фиксация кс в мягком бандаже или эластичном бинте уменьшает болевой синдром при ходьбе. Поэтому если вам в нем легче то можете использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Ольга, спасибо Вам за ответы на мои вопросы!Еще хотелось бы узнать какие мази можно использовать для разогрева кс перед упражнениями(капсикам,долобене,диклофенак и т.д.) но не жгучие,чтобы особо не раздражать кс.Спасибо.

Доброе утро. Для улучшения разработки можно использовать парафин-азакеритовые апплекации (препарат Тепловит). Мазь диклофенак лучше использовать после разработки как успокаивающий (уменьшающий боль). Капсикам вообще не подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Ольга, доброго дня Вам ! Что лучше применять для обезбливания кс прсле упражнений: Мазь Ортофен с диклофенаком,найз или диклофенак,что лучше мази или гели.Спасибо.

Гель диклофенак 5% более эффективный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Ольга, спасибо Вам большое !Скажите траумель лучше мазь или гель ?