Расшифровка Гистологии по OLGA
Здравствуйте. Прошла фгдс в октябре, была взята биопсия из антрального отдела желудка, две биопсии, остальные участки слизистой желудка эндоскописта не смутили. Заключение — Морфологическая картина умеренно выраженного неактивного атрофического метапластического антрального гастрита с очаговой фовеолярной гиперплазией, очаговой неполной кишечной метаплазией без дисплазии Обсеменение Helicobacter Pylori: Не обнаружено. После прошла дообследование — хиликабактер так же исключили! Антитела к париентальным клеткам 5120, но внутренний фактор Кастла и в12 в полной норме. Был поставлен диагноз аутоиммунный гастрит. Решила переделать ФГДС в другой клинике с режимом NBI и биопсией по протоку OLGA ровно через месяц, было взято 7 биопсий из разных отделов желудка. Заключение прилагаю — 1-3. Гистологическая картина характеризует хронический атрофический аутоиммунный гастрит. Нр не обнаружен. Стадия атрофии по OLGA-3 (антрум-1, тело-3), OLGIM стадия 1 (антрум-1, тело-1). 1. Насколько серьезна ситуация? Риск развития рака большой? (потеряла сон (есть ли вообще шанс прожить до старости, мне на текущий момент всего 37. 2.на гистологии данные разнятся, на первой указана неполная метаплазия, на втрой полная, стоит больше доверять по протоколу OLGA? 3. Нужно ли мне вставать на учет к онкологу и проходить фгдс с онкодиспансере? 4. Как часто требуется проходить обследование?5. Так же в закоючении есть такие формулировки - простая гиперплазия нейроэндокринных клеток, линейная гиперплазия нейроэндокринных клеток, нодулярная гиперплазия нейроэндокринных клеток. Что это значит? Я в одном шаге от появления нейроэндокринной опухоли? Это неизбежно? Насколько опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Наличие атрофического гастрита и кишечной метаплазии вовсе не означает, что у вас обязательно появится онкология. Такие состояния являются ВСЕГО ЛИШЬ фактором риска появления возможной онкологии. Чтобы избежать такого, вам необходимо регулярно наблюдаться у гастроэнтеролога и проводить ФЭГДС. На данный момент, в вашем случае отсутствие дисплазии - это очень благоприятный фактор, т.е. предраковых изменений в вашем организме нет!
2. Протокол OLGA считается более информативным методом обследования.
3. Наблюдение у онколога на данном этапе не требуется. Только у гастроэнтеролога и под тщательным контролем ФЭГДС.
4. В вашем случае желательно бы проводить ФЭГДС 1 раз в 6 месяцев, с последующей биопсией.
5. Гиперплазия нейроэндокринных клеток часто встречается при аутоиммунном гастрите и прямо не связана с появлением нейроэндокринных опухолей. Опять же, она может быть только фактором риска развития нейроэндокринных опухолей.
Ярослава Игоревна, здравствуйте, а фгдс проходить лучше в онкодиспансере или можно в обычной клинике?
Можно и в обычной клинике, желательно у того эндоскописта, которому вы доверяете..
В идеале делать все это в одной клинике, потому что при необходимости патологоанатомы могут сравнить предыдущие обследования
Ярослава Игоревна, а такое частое фгдс, потому что риск онко настороженности большой?
Да, и заболевание у вас все-таки аутоиммунное, т.е. хроническое неизлечимое и требующее тщательного наблюдения для исключения активности. При наличии стойкой ремиссии гастроэнтеролог может перевести вас на 1 раз в год. Пока первый год точно нужно понаблюдать каждые полгода.
Ярослава Игоревна, меня больше пугает не просто гиперплазия , а нодулярная …она часто переходит в опухоль?(
Честно - не могу сказать, данные в литературе противоречивы. Само состояние - да, доброкачественное, но влияет ли оно конкретно на перерождение в рак - сказать не могу.
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Атрофический гастрит и метаплазия это не диагноз рака а лишь фактор риска. Отсутствие дисплазии в гистологии говорит о это отсутствие предраковых изменений. Риск возникновения онкологии низкий.
2.Протокол OLGA это более точный и информативный способ оценки атрофии и метаплазии.
3. В такой ситуации рекомендуется у гастроэнтеролога.
4. Контроль ФГДС рекомендуется выполнить через 6 месяцев с биопсией.
5. Гиперплазия нейроэндокринных клеток типична для аутоиммунного гастрита и не говорит о опухолевом процессе.
Рустам Гамирович, здравствуйте , меня больше пугает не просто гиперплазия , а нодулярная …она часто переходит в опухоль?(я так понимаю это прямой предшественник возникновения опухоли?
Нодулярная гиперплазия при гастрите не является предраком и не переходит в опухоль. Это вариант перестройки слизистой на фоне хронического воспаления. Опасность представляет только атипическая гиперплазия
Рустам Гамирович, поняла, спасибо ))
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте. Атрофический аутоиммунный гастрит с кишечной метаплазией и гиперплазией нейроэндокринных клеток, это фактор риска, а не диагноз рака. Нодулярная гиперплазия нейроэндокринных клеток встречается при хроническом аутоиммунном процессе и сама по себе обычно не превращается в опухоль, это скорее доброкачественное изменение.
Протокол OLGA даёт более точную оценку степени атрофии и метаплазии, поэтому результаты по нему считаются приоритетными. На этом этапе наблюдение ведёт гастроэнтеролог, ФГДС с биопсией обычно делают каждые 6–12 месяцев, чтобы контролировать состояние слизистой и вовремя выявить возможные диспластические изменения. Онкологический учёт сейчас не нужен, а шансы на нормальную жизнь высоки при регулярном контроле и отсутствии дисплазии.
Алексей Андреевич, здравствуйте. А дисплазия часто развивается при таком анамнезе?
Принятый ответ
Здравствуйте! Биопсия по протоколу OLGA, действительно, является более объективной и полноценной. По результатам биопсии подозрения на рак нет. Учитывая отсутствие дисплазии (крайние степени дисплазии считаются предраковыми заболеваниями) риск развития рака стремится у нулю. Показаний к консультации в онкологическом диспансере и наблюдению онколога нет. Только регулярное наблюдение гастроэнтеролога, ФГДС (1 раз в 6-12 месяцев). Гипертрофия (то есть увеличение) нейроэндокринных клеток - не признак заражающегося нейроэндокринного рака, а характерная для аутоиммунного гастрита морфологическая особенность.