После отмены квинсенты сахар поднялся
Добрый день! Никогда не страдала повышением глюкозы. Имеется аппарат, тк муж диабетик. Натощак 4,9 мах 5,3 было. После еды 5,5 даже через час и менее независимо от продуктов. Решила похудеть с помощью квинсенты, ничего не вышло. После 5 месяцев ни грамм не ушел. Только состояние было жуткое. Решила после отмены замерить сахар, прошло уже три недели. После еды 7,6 натощак 6, 6,2. Я это с уверенностью связываю с применением этого препарата! Я не любитель сладостей поэтому отменять мне особо нечего. Вопрос: может ли восстановится чувствительность к инсулину? Или я себе окончательно всё испортила
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно данный препарат не должен повышать уровень глюкозы крови у здорового человека, так как весь механизм направлен на снижение уровня глюкозы крови. Но возможны индивидуальные реакции. Можно предположить, что препарат ранее подавлял выработку глюкагона, а теперь она компенсаторно увеличилась. Так как таких случаев очень мало, сложно понять, восстановится ли уровень глюкозы крови самостоятельно или нет. Сейчас лучше всего сдать глюкозу крови из вены и гликированный гемоглобин, так как глюкометр не является критерием какой-либо диагностики и может не совсем верно показывать данные.
Принятый ответ
Добрый день, маловероятно, что препарат "испортил" что-то окончательно. Гораздо более вероятно, что он мог выявить скрытую предрасположенность к нарушениям углеводного обмена, которая уже была. В подавляющем большинстве случаев чувствительность к инсулину восстанавливается. Три недели после отмены — это еще достаточно короткий срок. На восстановление естественной регуляции может уйти до нескольких месяцев.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется диета (вы не любите сладости, но дело не только в них).
Обычно необходимо снижение углеводной нагрузки: временно ограничить не только простые сахара (сладости, газировка, выпечка), но и сложные углеводы (белый хлеб, макароны из мягких сортов пшеницы, белый рис, картофель). Добавить в рацион больше овощей (кроме картофеля), зелень, цельнозерновые продукты (гречка, булгур, овсянка грубого помола). Клетчатка замедляет всасывание глюкозы. Включить в каждый прием пищи источники белка (курица, рыба, индейка, яйца, творог) и полезных жиров (авокадо, орехи, оливковое масло). Это дает длительное насыщение. Стараться есть в одно и то же время, не пропуская приемы пищи.
Мышечная работа естественным образом повышает чувствительность клеток к инсулину ( регулярная ходьба быстрым шагом, езда на велосипеде). Указано, что есть сопутствующее заболевание - гипотиреоз. Нескомпенсированный гипотиреоз напрямую влияет на метаболизм. Вы контролировали тиреотропный гормон (ТТГ)?
В подобных случаях обычно рекомендуется сдача анализа крови на гликированный гемоглобин (HbA1c), он покажет средний уровень сахара за последние 3 месяца. Также пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ), чтобы точно оценить, как организм реагирует на углеводную нагрузку.
София Витальевна, добрый вечер! Да, ттг всегда держу под контролем. Сейчас 2. На гарниры не налегаю. Вес набрала от антидепрессантов, а не от чрезмерного потребления чего-либо. Гликированный гемоглобин сдавала полгода назад, результат 5.0. Сейчас в полном ужасе от того, что я собственно ручно себя привела к преддиабету даже не сбросив вес, что тоже является странным. Инсулинорезистентность сдавала давно, года 4 назад- тоже всё в норме. В роду диабетиков нет! Не знаю как себе помочь с учетом того, что убирать из питания особо нечего. Разве что один гранат в день или яблоко на сегодняшний момент. Если бы врач меня проконсультировал о побочках я бы в жизни не решилась сбросить эти 5 кг за счет здоровья
Понимаю ваше беспокойство, текущие цифры — это не диабет, а нарушение толерантности к глюкозе (преддиабет). Это обратимое состояние, и при правильных действиях есть все шансы вернуть показатели в норму. На данный момент, учитывая цифры при самоконтроле обычно рекомендуется пересдать гликированный гемоглобин и провести пероральный глюкозотолерантный тест. Соблюдение диеты с вашей стороны является хорошим знаком, не забывайте также о физических активностях, которые улучшают чувствительность к инсулину.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство. Постараюсь ответить на данный вопрос. Давайте разберём ваши симптомы и возможные причины.
Повышение уровня глюкозы крови после отмены препарата может быть связано с изменением чувствительности к инсулину. Некоторые препараты для снижения веса могут влиять на метаболизм и чувствительность к инсулину. В большинстве случаев чувствительность к инсулину может восстановиться после отмены препарата, особенно если вы придерживаетесь здорового образа жизни. Это может занять некоторое время, и важно следить за уровнем глюкозы. В данном случае рекомендуют проконтролировать уровень глюкозы крови через 2 - 3 месяца.
Так же в данном случае для уточнения состояния рекомендуют провести тест на гликированный гемоглобин (HbA1c) для оценки среднего уровня глюкозы за последние 2-3 месяца.
Принятый ответ
Добрый день
Семаглутид не снижает чувствительность к инсулину
По механизму действия
То есть развиться диабет от препарата не может.
И по данным глюкометра никакие нарушения углеводного обмена не выставляются
Поэтому в таких случаях рекомендуют сдать Сахар натощак из Вены
И если он будет 6.1 и выше-выполнить глюкозотолерантный тест
Вполне возможно,что у вас нет никаких нарушений
Принятый ответ
Здравствуйте.
Препарат не повышает уровень глюкозы, если нет сд.
Рекомендовано сдать анализ на глюкозу, гликированный гемоглобин. В таком случае стоит доверять только лабораторным данным, а не глюкометру.