Что еще стоит сдать,куда направить внимание
в августе был эпизод с сильной болью в правом подреберье сдала кучу анализов, выявили тиреотоксикоз при этом и алт повышен и медь повышена , прошла доп обследования медь еще и вмоче . критические ли показатели ?что делать и обследовать дальше
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что так как церулоплазмин в норме, то вероятнее повышение меди в биологических средах это случайное, а не закономерное
В таком случае стоит последить за показаниями (контроль через 3 мес): церулоплазмин, медь в суточной моче, медь крови
Ирина Владимировна, добрый день ! Страшного ничего ? а то я тревожница начиталась вся в мурашках)
Ирина Владимировна, подскажите а показатели алт и аст по какой причине может быть повышение? Вроде ничего нет патологичского а боль была хоть на стены лезь , не помогали ни ношпа ни НСПв
Критичного не описывают, но стоит понаблюдать
Алт может повышаться и на фоне тириотоксмкоза, возможно препараты какие-то принимаете на этом фоне
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, принимаете ли препараты на фоне хронический заболеваний или эпизодичеки?
Рекомендуется контроль меди в суточной моце, т.к показатели церулоплазмина в пределах референсных значений. По результатам мрт отмечается застой желчи в желчном пузыре, что может свидетельствовать о незначительном повышение печеночных показателей. В таком случае рассмотрите возможность приема препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь и важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров, под контролем лечащего врача.
Здравствуйте!
Чаще всего повышение уровня меди требует исключения такого состояния как болезнь Вильсона-Коновалова . Однако при данном заболевании уровень церулоплазмина зачастую снижено, поэтому это маловероятно.
В подобном случае требуется исследования анализа меди в суточной моче. Также по результат МРТ ОБП отмечается застой желчи в желчном пузыре. На фоне застоя желчи может происходить незначительное увеличение печеночных ферментов. В таких случаях назначаются препараты урсодезоксихолевоц кислоты (например, урсосан) по 10 мг на 1 кг массы тела. Препараты принимаются минимум 3 месяца после чего делается повторное узи, чтобы оценить динамику. Урсосан помогает улучшить свойства желчи (чтобы она не была густой), лучше «отходила» из желчного пузыря и соотвественно не образовывались камни на этом фоне. Также рекомендуют питаться дробно небольшими порциями 5-6 раз в день, пить больше жидкости (не менее 1,5 л в день).
Алина Игоревна, добрый день ! подскажите стоит ли еще добавить гимекромон?
Принятый ответ
Если также иногда беспокоит дискомфорт в правом подреберье, то коротким курсом прием гимекромона рекомендуют (по 200 мг 3 раза в день за 20 мин до еды) до 2 недель. Это помогает снизить давление в желчном пузыре и желчевыводящих путях, что способствует лучшего «отхождению» желчи.