Стойкий запор
Здравствуйте, такая проблема, мучают хронические запоры, очень стойкие. Боли по ходу кишечника, особенно внизу живота слева и посередине. Была у гастроэнтеролога, пропила альфа-нормикс, 14 дней 3 раза в день по 400 мг. Пока пила дня с 4 вздутие уменьшилось, боли меньше стали, по окончании курса ещё дней 10 вроде норм было, а затем всё по новой, боли, вздутие и запор. А вот зароры даже на альфа-нормикме не проходили! Плюс уже 2 месяца пью ганатон по 1 таб 3 р в день, хайрабезол 1 таб утром. По назначению врача за последний год пробовала слабильные фитомуцил 4 пак в день, месяц пила, без эффекта. Экспортал пила 2 недели, по 2 пакетика в день, вздутие сумашедшее, но эффекта нет. Форлакс пила месяц по 2 пакетика, болей нет от него, но и эффекта тоже нет, стул очень твёрдый, выходит с сильными усилиями, из-за этого боль и гемморой постоянно выходит. Есть эффект от дюфалака, от от него просто жутко болит живот и надувается как барабан, газы! Пользуюсь свечаии глицериновыми, но они только чуть на выходе помогают, но также с усилием и давлением. Пью много воды, 1.5 -2 литра в день, отказалась от хлеба, ем фрукты каждый день, но запоры никуда не уходят. Есть ещё с желчным проблемы, камней нет, но пару лет назад делали исследование с пробным завтраком, врач написал в заключении - выключенный желчный пузырь. Подскажите, пожалуйста, чем можно ещё помочь? Сдала свежие анализы крови и кала, прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
Наиболее вероятно запор носит функциональный характер, моторика и перистальтика кишечника замедленная, жидкость из просвета кишки активнее всасывается, что делает кал более твердым и плотным
Учитывая, что базовые препараты для лечения запора не оказали должного положительного эффекта, можно рассмотреть вариант приема препарата резолор 2 мг в сутки в течение 4 недель, параллельно также продолжить соблюдение достаточного питьевого режима, двигательной активности и включения в рацион клетчатки
Для уменьшения вздутия метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + минеральная вода донат магний по полстакана 2 р в день до еды 4-8 недель
Полина Дмитриевна, спасибо за ответ. А резолор утром надо пить или вечером, как лучше?
Согласно инструкции в любое время суток и независимо от приема пищи, так что когда Вам удобнее
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Полина Дмитриевна, подскажите, пожалуйста, а с повышенным билирубином ничего делать не надо? Последнее фото в прикреплённых
Здравствуйте! Посмотрела последний файл с анализами
Если билирубин общий в пределах нормы - то всё в порядке, повышение фракции непрямого при нормальном уровне общего билирубина не указывает на патологию, а возможную небольшую погрешность в питании накануне сдачи
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для функционального запора, обычно в таких ситуация рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
2. Диета LOW-FODMAP, то есть элиминирующая диета, в основе которой лежит исключение продуктов питания, которые вызывают неприятные симптомы в индивидуальном порядке
3. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
3. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день)
Также при неэффективности базовых слабительных препаратов может быть рекомендован прукалоприд 1-2 мг в сутки курсом не менее 4 недель🙏🏻
Дарья Андреевна, спасибо за ответ, а то, что билирубин в крови повышения, с этим ничего делать не надо, пить для печени что-то?
Ирина, прикрепите, пожалуйста, анализ для ознакомления, нет в прикрепленных, там пару фотографий дублируются
Дарья Андреевна, посмотрите, пожалуйста, самое последнее вложение
Дарья Андреевна, подскажите, а с повышенным билирубин ничего делать не надо? Последнее прикрепленное фото с результатом крови
Ирина, прошу прощения за долгий ответ, прямой билирубин по верхней границе нормы не требует никакой коррекции, рекомендуют лишь контроль через 2 недели🙏🏻