Вакцинация

Делали прививку Гепатита В 8.09.25 Пентаксим сделали 13.11.25 Прошло больше 2-х месяцев от 1-й вакцины гепатит В, нужно ли её сейчас делать срочно? Или можно подождать 45 дней от Пентаксим и сделать обе вакцины одновременно? Не будет ли поздно в конце декабря для гепатита В?

Нет
30 лет

Здравствуйте

Срочно делать не нужно, вакцина не сгорает. Можно дождаться 45 дней после постановки пентаксима и поставить их одновременно в один день, данной вакцины между собой прекрасно сочетаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Дарья Николаевна, А если вдруг в конце декабря не получится поставить. То после новогодних январских праздников не будет поздно для 2-й дозы Гепатита В? Так как 1-я была 8.09

Принятый ответ

Не будет поздно
Прививка при любом сроке не сгорает

Здравствуйте!

Минимальный интервал между дозами вакцины от гепатита В - 1 месяц, максимальный не указан.

Поэтому небольшое смещение допустимо, чтобы совместить 2 вакцины в 1 день, так даже лучше, чтобы не подвергать малыша стрессу, если ставить по 1 вакцине в день.

Здравствуйте, Венера !

Максимального интервалом между вакцинами нет , не переживайте, поэтому можно подождать и сделать вместе с вакциной пентаксим одновременно, они совместимы
Пентаксим делают трижды с интервалом 45 дней ( больше можно интервал, а меньше нет)
Так же должно быть три Гепатита В( один у Вас уже есть ) по схеме 0-1-6 ( в роддоме , через месяц от первой вакцинации и через 6 месяцев от первой вакцинации )

Здравствуйте, срочно вакцину от гепатита в делать нет необходимости, можно подождать и совместить с пентакисмом в декабре, переносятся данные вакцины хорошо, на выработку иммунитета никак не влияет что позже поставлена вакцина.

Здравствуйте!
При нарушении графика вакцинации рекомендуется ввести вакцину как можно скорее, но если вы сделаете ее позже - предыдущая прививка не пропадет, она будет засчитана.
Т.к. пентаксим и прививка от гепатита являются инактивированными вакцинами их можно поставить вместе или с любым интервалом (например, сначала ставим гепатит и через неделю пентаксим)

Добрый день. Можно сделать 2 вакцины одновременно, или болле оптимально обычно, сделать гепатит сейчас и затем уже пентаксим.Если по каким либо причинам, у вас не получается сделать гепатит сейчас, то можно сделать потом с пентаксимим, эффект от длительности не нарушится

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Нина Сергеевна, между пентаксимами можно делать прививку от гепатита В? Сейчас после пентаксима прошло 1 день

Между неживыми вакцинами от разных инфекций возможен любой промежуток, и не нужно ждать 1 месяц

Здравствуйте
Сейчас досрочно делать не рекомендуют
Обычно рекомендуют выдерживать интервал 45 дней между вакцинацией реотаксис и можно сделать их вместе или по отдельности ,разницы нет

Если общее состояние ребёнка нормальное ,нет признаков ОРВИ и дома все здоровы ,то после очного осмотра врача ,можно делать вакцинацию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь 🙏🏼для графика вакцинации ничего критичного не произошло
Интервал между первой и второй прививкой от гепатита В стандартно составляет 1 месяц, но его можно увеличивать.
Перерыв в несколько месяцев (
не снижает эффективности выработки иммунитета и не обесценивает первую дозу. Также вы можете спокойно выдержать рекомендованный минимум в 45 дней после Пентаксима и сделать обе прививки (и Гепатит В, и вторую дозу Пентаксима) одновременно в конце декабря.
Это разрешено национальным календарем прививок