Кошка кашляет/чихает и сглатывает

Сегодня кошка стала часто то ли кашлять, то ли чихать и сглатывать Пока что отказывается от еды, но активность прежняя. Воду тоже не видел, что она пьёт Прикрепляю ссылку на диск, где будет видео, на котором видно, что именно происходит с кошкой: https://disk.yandex.ru/d/BUMZYdvYe2_q4g

Не были замечены
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на икоту с тошнотой. Но когда с такой частой эпизодичностью это может говорить об снижении моторики и эвакуаторной функции желудка, спазм мышечного сфинктера
По возможности можно дома сделать укол церукал 0,1мл/кг однократно подкожно
Если после него через час лучше не станет и не появиться аппетит, явиться на очный приём и выполнить УЗИ жкт

Ангелина, здравствуйте!

ещё подснял видео, на нём более яркие проявления кашля/икоты. можете, пожалуйста, посмотреть?

название видео:
VID_20251114_135250_195.mp4

расположение видео:
https://disk.yandex.ru/i/Ei0LDpNXu2qbdA

Просмотрела
На этом видео эпизод будто сильнее
Что могла есть кошка накануне? Давали кости рыбы, с мяса? Могла что то подобрать с пола?

кости не давали, но, подозреваю, что она могла скушать шелуху от семечек. на днях видел, как она сидела возле тарелки и, возможно, сегодня она до неё снова добралась

может ли это быть также что-то простудное? она любит на подоконнике лежать в лежанке своей, а там часто рядом окно открытое. сейчас переложили лежанку на диван, подальше от окна. лежала в ней, а сейчас на батарее лежит

периодически также слышал, будто у неё в животе что-то булькает

или вздувается

Простудое не исключено - как например астма, бронзоспазм
Но в вашем случае визуально лучше сначала исключать снижение функции желудка, и потом остальное
Она контактирует с кошками на улице?

В особенности если есть вздутие -
Когда также последний раз была дефекация?

с кошками на улице не контактирует, а дома контактирует, у нас ещё два кота есть. дефекация была последний раз сегодня

заметили, что во время сна она издает какие-то ноющие звуки

Другие коты себя хорошо чувствуют? Нет изменений в поведении, активности, аппетит

да, другие коты без изменений себя ведут

Понаблюдайте в течении пары часов за состоянием после церукала
Если улучшений не будет, явиться на очный приём- если при пальпации врачем буде положительный трахеальный рефлекс, то потребуется сдать мазок на паразитарные инфекции дыхательных путей, возможно назначат рентген
В ином случае сделают узи жкт

Постараться сейчас во время диагностики и терапии что бы они не кушали с одной миски
То есть кошке другую миску ( во избежании риска инфекций)

понял, спасибо большое!

Ангелина, добрый вечер!

вкололи вчера метоклопрамид (церукала не было в ампулах), дали травки и от глистов таблетку празител, но улучшений не последовало. возили кошку на очный приём, там ей сделали рентген (снимки с контрастом по ссылке на яндекс диске)

сказали, что в желудке и в кишечнике скопились газы. также на диске там фотографии того, что ей вкололи на приёме и что прописали давать

ссылка на диск: https://disk.yandex.ru/d/BUMZYdvYe2_q4g

у нас недавно была похожая ситуация с котом, Персиком, у которого тоже были рвотные позывы. перестал тоже кушать и пить, но у него ещё к тому же диабет. Возили по ветклиникам, по итогу кололи папаверин и дексаметазон, после начали колоть физраствор и давали сладку водичку по 0.4мл

у него тоже всё началось со рвоты, после также перешло на рвотные позывы и тоже лежал с открытым ртом, отказывался от еды и воды

давали им корм Felix, слышали от знакомых, что у многих с него бывало что-то похожее или какие-то проблемы с пищеварением

сейчас с Персиком всё хорошо, а вот у Кати начались схожие проблемы..

Здравствуйте
Сейчас лучше перейти на корм гастроинтестинал любой фирмы, начиная с паштета
Эспумизан принимать как вам указали, важно что бы газы прошли и состояние чуть пришло в сторону нормы. На фоне препарата оценить динамику и по окончанию рекомендую провести именно узи жкт
Траву сейчас не давать, только лечебный корм
Папаверин можно оставить на 5 дней 1р/д 1мг/кг внутримышечно. Спазмы там есть
Следить так же что бы была дефекация
Как только газы пройдут будет на узи хорошо видно органы

хорошо, спасибо
будем наблюдать

Ангелина, добрый вечер!

сегодня кошка уже сама попила немного воды, но не ест. корм гастроинтестинал не ест, поэтому со шприца десткую пюрешку даём. воду тоже время от времени со шприца даём.

у меня тут мама переживает, что у кошки может быть что-то респираторное, потому что она странно дышит с открытым ртом и хрипами. попросила уточнить, стоит ли давать антибиотик (докситрон)?

все остальные рекомендации выполняем

видео VID20251116152626.mp4, где кошка странно дышит и хрипит, на диск загрузил, оно доступно по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/weX8vaZE54P6aQ

прямо сейчас кошка лежит дышит с открытым ртом и небольшим хрипом, частота дыхания не увеличивается, периодически сглатывает

дефекации у кошки не было с пятницы

ещё кошку сегодня стошнило, загрузил фото на диск:
IMG_20251116_173545_552.jpg
https://disk.yandex.ru/i/QRr6SXn1MAMrFA

Здравствуйте
Сейчас питание по немного будет нормализоваться. Главное не давать еду, которая провоцирует газообразование ( овощи свежие например, корм эконом класса). Попробуйте гастроинтестинал в виде паучей, паштета - подогретые

Просмотрела видео: подскажите так хрипит постоянно? Больше похоже именно не на респираторный синдром, а рычание

С пятницы приблизительно сколько потребила еды/корма?

Перед тем как стошнило, что кушала на тот момент?

По поводу применения антибиотика, у вас бронхиальное дерево по ренгтену без паталогических изменений
Единственное, нужно сдать общий анализ крови что бы просмотреть Есть ли бактериальный процесс ( и по результату назначить антибиотик)
По показаниям рвоты, хрипоты по хорошему у вас должны были взять анализы крови в виде чек ап на очном приеме

она именно хрипит, не рычит. почти постоянно так дышит с хрипами. с пятницы со шприца кормили пюрешкой детской пока 1 раз и бульончик куриный чуть-чуть полакала. к остальной еде не притрагивается, в том числе и к гастроинтестиналу, бульон тоже пить перестала

перед тем как её стгшнила она ничего не ела

перед тем как её стошнило она ничего не ела

это может быть желчь?

Желчь судя по цвету может быть
По возможности рекомендовано провести общий + биохимический анализ крови
Узи так же попросить попробовать сделать. Если будут газы, его отменят
По результатам будет назначаться антибиотик и гастропротекторы

понял, спасибо
уже как раз записались на завтра на сдачу крови и узи брюшной полости

Ангелина, хотели бы ещё уточнить по поводу дозировки Эспумизан бэби

нам написали по 5 капель два раза в день, но читаем в интернете, что нужно давать 0.5-1мл на кг животного два раза в день

сколько всё таки давать, 0.5мл два раза в день или 0.5-1мл на кг веса животного два раза в день?