Чувство будто в ухе вода

Второй день чувствую как-будто в ухе есть немного воды, после душа всё чищу и всё равно ощущение в течение дня не проходит. Сегодня начала подниматься температура (точную не знаю, пока нет возможности проверить, по ощущениям примерно 36,9-37,4). Стоит ли прям беспокоиться и срочно сегодня бежать к врачу или можно дождаться записи в поликлинику на 18.11?

Хронических болезней нет, но в детстве часто уши были слабым местом у меня и такая же проблема у отца
27 лет

Здравствуйте .
Вероятнее всего имеется серная пробка -закупорка слухового прохода серными массами ,при попадании воды сера может набухать и приносить дискомфорт .

Есть ли боль в ухе ? Насморк ? Когда появится возможность померить температуру ?

Рупия Зайнуловна, возможности померять температуру пока нет. Насморка нет, боли тоже нет, просто дискомфорт

В такой ситуации допустимо подождать 18 числа и сходить на очный прием к лор врачу .
Каких либо признаков за наличие воспалительного процесса по описанной ситуации нет

Здравствуйте

Подскажите , пожалуйста, отмечаете ли заложенность носа , отделяемое из носа ? Кашель ? Стекание слизи по горлу ? Если надуться в уши через нос и при закрытом рте , раскладывает уши или чувствуете , что воздух проходит в уши ?

Сурия Азрет-Алиевна, ни заложенности, ни слизи нет. В одном ухе все в порядке и когда зеваю, и когда пробую выдыхать с зажатым носом, во втором чувствуется как будто есть жидкость

Судя по наблюдаемым симптомам, вероятно имеет место дисфункция слуховой трубы(тубоотит).
Слуховая труба-это орган, который соединяет ухо и нос.На фоне отека в задних отделах полости носа,может закрываться устье слуховой трубы, нарушается воздухообмен в среднем ухе, снижается давление в нем,пропотевает жидкая часть крови и межтканевой жидкости-экссудат,что приводит к формированию экссудативного отита.

Первые 3-5дней лечения при сильной заложенности носа допустимо использовать гипертонический солевой раствор(т.е.раствор с повышенным содержанием соли-АКВАМАРИС СТРОНГ - подобные растворы обладают противоотечным эффектом),затем возвращают солевые растворы с обычной концентрацией(Аквалор,0,9% физиологический раствор NACL).Но не чаще 2р/д, чтобы не пересушивать слизистую.
Высмаркиваться рекомендуют очень осторожно, без форсированных выдохов, зажимая поочередно каждую ноздрю.

Для улучшения функции слуховых труб обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея на основе Мометазона(Назонекс) по2впр 2р/д 14 дней,затем по 2впр 1р/д 14 дней.

Также обычно рекомендуется гимнастика слуховых труб:активное жевание (морковка, яблоко),активное зевание, обильное дробное питье(в том числе через трубочку).Дело в том, что при вышеописанных действиях слуховых трубы начинают активно работать, что способствует более скорому разрешению туботита.

Здравствуйте.
Если заложенность в ухе возникла после попадания воды в ухо и не проходит, то не исключено наличие серной пробки.
Вероятнее всего ситуация не экстренная и можно дождаться осмотра по записи.

Добрый день

Если данные ощущения возникли после принятия душа , то в такой ситуации не исключается вариант размягчения серных масс.

Подскажите , отмечаете болевые ощущения в проекции уха ?
Имеется боль в ухе при широком раскрытии рта ?
Имеется стреляющая боль ?

Юлия Геннадиевна, нет, возникли до душа. Боли нет ни стреляющей, ни при раскрытии рта, ни в проекции

Подскажите , а как дышит нос ?

Принятый ответ

Если выполнить самопродувание( сделать глубокий вдох , закрыт нос и рот и попробовать выходнуть как бы через уши ) какое ощущение испытываете в данном ухе ? Имеется щелчок ?

Юлия Геннадиевна, с этим тоже нет проблем, ни насморка, ни дискомфорта. В целом всё остальное состояние организма без каких-либо изменений, кроме небольшой температуры и соответствующих ей симптомов (небольшая ломота в теле, лёгкий озноб)
При самопродувании никаких щелчков нет. В одном ухе чувствуется ощущение, как при зевании или глотании (как будто было заложено и прошло) - с этим ухом всё в порядке, никакого дискомфорта нет. А во втором (о котором и писала) вообще ничего

В подобной ситуации рекомендуется дождаться планового осмотра .
С учетом отсутствия выраженности симптомов, экстренности в данном случае вероятнее всего нет .

Симптомы также могут быть связаны с началом вирусной инфекции.
В подобных ситуациях лечение обычно рекомендуется использовать симптоматическое.

Здравствуйте
После душа действительно могла попасть вода в наружный слуховой проход – что привело привело к размягчению и набуханию серной пробки – это может вызывать подобные проявления

В Такой ситуации рекомендовано посетить Лор врача для очного осмотра, если в наружном слуховым проходе есть серная пробка – врач с помощью специальных инструментов её достанет