Нужна консультация

Здравствуйте. Близкий родственник болеет, живет в деревне, врачи гоняют от одного к другому. 7 лет назад сделана операция по онкологии (легкое), проверялся все время, все было хорошо. 4 месяца назад, стал худеть, плохо себя чувствовать. Сделали КТ, все нормально. По кардиологу все нормально. Сегодня сделал ФГДС, сказали, что все нормально. Анализы плохие, понимаем, что нужно что- то делать, но не знаем что. В ближайший город не доедет, сильная слабость. Посмотрите, пожалуйста, анализы, может подскажите, в какую сторону им идти. В период сдачи анализов, принимал Трамадол. АЛАТ - 42 Среактивный белок 111,2 Тромбоциты 485 Лимфоциты 24 СОЭ 45 Все, что повышено, перечислила Гемоглабин в норме - 125

68 лет

Здравствуйте.
По возможности прикрепите пожалуйста выписку с точным злокачественным процессом и последними КТ и Фгдс.
Кроме слабости что беспокоит?
По картине крови имеются признаки воспалительного процесса которые требуют назначения антибактериальной терапии.
При подозрении на рецидив заболевания лёгкого проводят КТ ОГК, ОБП и ЗП с контрастированием. Мрт ОМТ с контрастирование. Если ждать долго, то проводят узи периферических лимфоузлов, узи ОБП и ЗП, ОМТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александра Александровна, Кт он сделал и рентген, сказали в норме, я завтра прикреплю описание, боюсь самого кт нет у них.
Кроме слабости ничего, потеря веса очень беспокоит.
Ему 2 месяца назад ставили пневмонию, он пил антибиотики, стало получше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александра Александровна, обп это брюшная полость? УЗИ делали.
МРТ у них в деревне нет, только на кт близко, он может доехать.

Определённо очаг воспалительно процесса есть и надо его искать. Или имеется процесс, который даёт воспаление.
Пожалуйста, как прикрепите результаты напишите мне, что бы я их могла увидеть.

Тогда нужно дополнительно пройти УЗИ периферических лимфоузлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александра Александровна, прикрепила

Здравствуйте.
КТ июльское, а учитывая, что только в июле, как я понимаю, стали появляться признаки заболевания, его требуется повторить. И желательно провести сразу же КТ ОГК и ОБП и ЗП с контрастированием.
Перед проведением КТ обязательно сдать анализ крови на уровень креатинина.

Если нет возможности или далеко ехать для проведения колоноскопии, можно для начала сдать анализ кала на скрытую кровь.
По прикрепленным документам нет каких либо настораживающих признаков, но состояние требует дообследование определённо

Здравствуйте
По представленным данным однозначно судить об онкологическом процессе не представляется возможным
Но повышение С-реактивного белка до таких цифр в пользу воспалительного процесса
И это требует обязательного дообследования!
Выполнялось только КТ легких?
Еще в обязательно порядке выполняют МСКТ ОБП с контрастом, а учитывая потерю веса - еще и колоноскопию

Здравствуйте. По анализам видно выраженный воспалительный процесс: очень высокий С‑реактивный белок, повышенное СОЭ и тромбоциты, а также лимфоцитарная реакция. Это не позволяет однозначно судить о рецидиве, но требует поиска источника воспаления, особенно на фоне потери веса и слабости.
Рекомендуют комплексное дообследование: при доступности , МСКТ органов брюшной полости и таза с контрастом, оценка периферических лимфоузлов и кишечника (колоноскопия), а при необходимости УЗИ печени, селезёнки и лимфоузлов. Важно подключать терапевта или инфекциониста для оценки и возможного назначения терапии против воспаления, пока продолжается поиск причины.

Здравствуйте
Учитывая высокий С-реактивный белок, повышенные тромбоциты и СОЭ такая картина больше соответствует инфекционному или острому воспалительному процессу чем рецидиву онкологии. В такой ситуации нужно искать источник воспаления рекомендуется выполнить повторный общий анализ крови, общий анализ мочи, КТ брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом. При выраженной слабости лучше рассмотреть госпитализацию.

Здравствуйте!

Для более предметного ответа и точных рекомендаций необходимо видеть результаты пройденных обследований.

Если в анамнезе рак легкого, то стоит пройти не только КТ грудной клетки, но и исследование брюшной полости, МРТ или КТ малого таза с контрастом , колоноскопию. Далее по результатам всех обследований можно принимать решение о дальнейшей тактике.

По результатам анализов есть признаки воспалительного процесса. В подобном случае под контролем врача-терапевта назначается антибактериальная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарина Вячеславовна, прикрепила

Я ознакомилась с заключениями. По данным исследованиям признаков рецидива и прогрессирования заболевания нет.

Следующий шаг - обследование брюшной полости и малого таза. То есть выполняется КТ или МРТ ОБП, ОМТ с контрастом, поскольку может быть выявлена проблема, не связанная с заболеванием легкого. Также очень желательно проведение колоноскопии.

Кровь на ПСА не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарина Вячеславовна, ПСА не сдавали. Поеду к ним на днях, отправлю.
Колоноскопию будет делать, должны назначить.

Принятый ответ

Да, тактика верная. Удачи Вам!