Красные точки и синячки на ногах

Здравствуйте! Малышу 4 месяца, на протяжении 2 месяцев на ножках появляются красные точки, которые сразу начинают темнеть в фиолетовый цвет и синячки не большие будто под кожей. Начиналось все с одной большой точки на бедре, теперь почти каждый день по 1-2 штуки иногда сыпью наблюдаю, проходят за неделю и снова появляются. Один раз пятнышко было возле глаза прошло быстрее. Анализы сдавали у гематолога более менее в норме кроме низкого цинка и витамина в12, скоро пересдавать анализы, могу приложить предыдущие если надо. УЗИ брюшной полости и почек, нсг делали в 3,5 месяца тоже норма, по узи сердца открытое овральное окно. Также у ребенка еще не прошла мраморность кожи, из за чего высыпания не все четко видны. Ребенок чувствует себя хорошо, на грудном вскармливании, ОРВИ не болели, медикаменты, не принимали никакие, данных за перенесенную гипоксию нет, все в норме. ФОТО ПРИЛАГАЮ некоторых высыпаний, в том числе сегодняшних, обвела в кружочек. Сыпь при надавливании не исчезает. На данный момент не установлен диагноз. Уважаемые врачи, хочу послушать ваше мнение на счет данной сыпи, на что похоже? Что делать?

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
У детей данного возраста ещё не до конца сформирован подкожно-жировой слой и поэтому сосуды располагаются близко к коже.
Поэтому, если происходит надавливание на сосуды, например одежды, такое может быть. Если по анализам отклонения нет, тогда страшного ничего нет

Дарья Николаевна, в том и дело, что не надавливаю, боюсь дотронуться уже. Буквально сейчас когда проснулся, начала осматривать и опять появилось несколько, одно красное, и на бедрах как подкожные синячки по три штучки в ряд. Это может быть васкулит?

Нет

Дарья Николаевна, я извиняюсь, не подскажите, при васкулитах пятен всегда много? Или возможны единичные, одни проходят другие появляются?

Много

Принятый ответ

Добрый день. Петехиальная сыпь у детей обусловлена слабой сосудистой стенкой, такое может быть как при патологических состояниях, после инфекций, так и в норме при натуживании, физической нагрузке. Если у вас сдана расширенная коагулограмма и гематолог не имеет к ней вопросов, можно просто наблюдать.

Екатерина Андреевна, хочу добавить, что не надавливаю, нет трения в этих местах, боюсь дотронуться уже. Буквально сейчас когда проснулся, начала осматривать и опять появилось несколько, одно красное, и на бедрах как подкожные синячки по три штучки в ряд. Это может быть васкулит?

Возможно. Я бы рекомендовала получить второе мнение гематолога

Проблемами васкулитов занимаются именно они
+ревматологи

Екатерина Андреевна, к ревматологу записаны, второе мнение гематолога брала в виде чата клиники. Скажите при васкулите всегда повышаются СОЭ и с-реактивный белок? Они у нас в норме

Чаще всего повышаются
Дв и для васкулита клиника слабовата
При васкулите пятен тысячи

Екатерина Андреевна, можно еще вопрос, возможно к вам обращались такие пациенты… При васкулите, у такого малыша какие могут быть еще проявления?

При поверхностных васкулитах,ограниченных кожей,клиники другой нет

Иногда может быть зуд

Я все же не подозреваю васкулит в вашем случае

Екатерина Андреевна, коагулограмма прекрасная для нашего возраста два гематолога ответили, при васкулите коагулограмма всегда в норме? Я извиняюсь конечно, понимаю что не ваша компетенция, просто на этом сайте ревматологи не один не ответил((

Открыла клинические рекомендации по васклиту:
ОАК - могут быть тромбоцитоз и неспецифические изменения, характерные для воспалительного процесса (нормохромная анемия 1 степени, лейкоцитоз, ускоренная СОЭ);
· Биохимический анализ крови – печеночные пробы, мочевина, креатинин, кровь на СРБ;
· Коагулограмма – у больных ГВ отмечается гиперкоагуляция, более выраженная у больных с нефритом и сопровождается истощением антикоагуляционного звена (снижение активности плазмина и антитромбина III).
- снижение хлоридов.

Я бы доверилась мнению гематологов и дерматолога, не рассматривала бы васкулит

Тем более нет вопросов и жалоб по другим органам и системам

Принятый ответ

Здравствуйте.

Могу предположить, что это петехиальная сыпь. У детей такая ситуация может быть ввиду неполноценности формирования подкожно-жирового слоя в данном возрасте. Поэтому сосуды проще повредить и могу появляться такие высыпания.

Не переживайте, ничего страшно в этом нет.

Валерия Александровна, хочу добавить, что не надавливаю, нет трения в этих местах, боюсь дотронуться уже. Буквально сейчас когда проснулся, начала осматривать и опять появилось несколько, одно красное, и на бедрах как подкожные синячки по три штучки в ряд. Это может быть васкулит? с-реактивный белок, СОЭ, коагулограмма в норме

На васкулит не похоже, но альтернативное мнение можно получить у гематолога и ревматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленной фото, которую Вы приложили можно предположить о наличии петехиальной сыпи ( петехии) . Чаще всего они возникают при трении, давлении. Так же учитывая возраст ещё не совсем сформирована сосудистая стенка и такие высыпания тоже могут быть.
Лечения не требуется. Рекомеодовано наблюдение
Здоровья Вам и ребенку

Марина Викторовна, хочу добавить, что не надавливаю, нет трения в этих местах, боюсь дотронуться уже. Буквально сейчас когда проснулся, начала осматривать и опять появилось несколько, одно красное, и на бедрах как подкожные синячки по три штучки в ряд. Это может быть васкулит? с-реактивный белок, СОЭ, коагулограмма в норме

К ревматологу ходили?

Марина Викторовна, к ревматологу записаны, второе мнение гематолога брала в виде чата клиники, про васкулит никто не сказал ничего и я не знала что есть такое заболевание, теперь пытаюсь выяснить походе на васкулит или нет

Гематолог то сказал?

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному фото похоже на петехии очень часто образуются от механического воздействия (натерли ,надавили ,пережали )
Если не будут проходить то обычно рекомендуют сдать ОАК исключить анемию и проверить уровень тромбоцитов
Если будут снижены ,то можно дополнительно сдать коагулограмму

Эльнура Назимовна, хочу добавить, что не надавливаю, нет трения в этих местах, боюсь дотронуться уже. Буквально сейчас когда проснулся, начала осматривать и опять появилось несколько, одно красное, и на бедрах как подкожные синячки по три штучки в ряд. Это может быть васкулит? с-реактивный белок, СОЭ, коагулограмма в норме

Если по анализам все нормально ,то данных за васкулит нет

Так же такие проявления(петехии)возможны при дефиците витамина C,K и рутина
Обычно при наличие таких симптомов еще рекомендуют исключить дефициты