Восполнился шов после кс
День добрый. Мне 44 года, прошло 13 лет после КС, вчера почувствовала что шов шипет, слегка влажный, гноя нет, и увидела прям алую красноту на шве и возле . Иногда было покраснение, проходило само собой. Посоветуйте пожалуйста, мазь или может зеленкой обработать ?
Здравствуйте !
Приложите, пожалуйста, фото, так сложно, не видя, что-то советовать.
Возможные причины могут быть эндометриоз шва, травма шва.
Скажите, пожалуйста, когда у вас была последняя менструация, и когда появились жалобы?
Мария Александровна, день добрый! Цикл регулярный, 31.10 ) жалоба три дня назад . Фото приложила
Ирина, вероятнее всего, причина натирание бельём. Зелёнкой точно не нужно, можно мазь типа тетрадерм 2 р/сут 5-7 дней (там гормон как противовспалительный компонент, противогрибковый и противобактериальный компоненты)
Если дома есть левомеколь или банеоцин, можно этими мазями 5-7дней 2 р/сут. Бельё повыше или пониже или салфетку положить
Мария Александровна, спасибо. Мазь акридерм или левомеколь,что выбрать? Есть обе
Можно акридерм снять признаки воспаления, и обязательно устранить причину)
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.По фотографиям ,которые вы приложили да визуально есть гиперемия и краснота кожных покровов.Не было ли возможно у вас какой то травматизации?или натирания шва,может быть одеждой?
Анна Константиновна, да, наверное допускаю, трусы давили именно на шов, е критично, но я ощущала.
Необходимо подобрать другое белье,что бы не допустить тоавматизации шва таким образом ,и раздражение у вас самостоятельно пройдёт
Анна Константиновна, спасибо, зеленкой есть смысл мазать или левомеколем?
Нет необходимости,шву просто дайте покой,и краснота уйдёт
Анна Константиновна, спасибо. Но по фото это не колоидный рубец образовался??
Нет ,просто видно что было воздействие, травматизация
Коллоидные рубцы образуются в моменте заживления,чаще после оперативных лечений
Анна Константиновна, спасибо большое.
Будьте здоровы
Анна Константиновна, вчера задала вопрос, но интернет не работал как оказалось. Скажите пожалуйста, шву 13 лет, почему он иногда восполчется, краснеет , у других девочек уже белая линия, а у меня спустя 13 лет красный , или темный , даже в спокойном состоянии без раздражения
Здравствуйте!
В подобных случаях могут предполагать наличие контактного дерматита - раздражение кожи в области тесного контакта/трения, например, с бельём/ремнём.
В таких случаях обычно рекомендуют исключить влияние раздражающего фактора. Для уменьшения дискомфорта обычно рекомендуют местные противовоспалительные препараты, например, Акридерм.
Здравствуйте!
Судя по фото имеют место мокнущие опрелости ( интертригинозный дерматит) в области шва, видимо из за контакта с бельем и нахождением самого шва в области складки.
В таких случаях обычно первично для снятия воспаления назначаются мази например такие как Акридерм ГК.
Далее рекомендуется консультация дерматолога и скорее всего дополнительно будут назначены мази с оксидом цинка они эффективно помогают при таких заболеваниях.
Арусяк Антоновна, Скажите пожалуйста, шву 13 лет, почему он иногда воспаляется, краснеет , у других девочек уже белая линия, а у меня спустя 13 лет красный , или темный , даже в спокойном состоянии без раздражения
Скорее всего это связанно с индивиальной особенносью рубцовой ткани (из за воспаления хорошо сейчас не видео, однако вероятно сформировался келоидный рубец) + в меньшей степени с но ситуацию усугубляет расположение рубца прямо в складке.
Сейчас надо снять воспаление совместно с дерматологом, а далее, если келоид подтвердится, рассмотреть введение кортикостероидов в рубец(дипроспан)
Арусяк Антоновна, Спасибо, хотела уточнить , что получается не удачно место для шва ? Если в складке
Принятый ответ
В большей степени такие рубцы связанные с индивидуальным нарушением синтеза коллагена, а неудачное расположение шва создаёт дополнительный эффект "прения".
Здравствуйте
Действительно по фотографии есть мокнущий шов
Однако рубчик заживает благоприятно
Может быть рекомендовано подсушивать шов с помощью порошка банеоцина, регулярно проводить воздушные ванночки, очный осмотр на кресле.
Резеда Венеровна, спасибо . 13 лет шву, он все еще заживает?
С нижнем бельем тесно не контактирует? Возможно натираете бельем или эпиляцию проводите в данном месте?
Резеда Венеровна, да Шугаринг делаю в этой зоне , просто смущает что 13 лет прошло , у всех белая полоса , а у меня еще темный шов