Прошла ФКС
Прошла ФКС. Нет ли ничего страшного? БК или ЯК? Эндоскопист сказал нет и даже скучно смотреть было
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина колоноскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны толстого кишечника. Долихосигма не является патологией, это лишь вариант анатомической особенности. Дискинезия по гипомоторному типу, является так же индивидуальной особенностью, которая соответствует лишь замедленной перистальтике.
Каких то подозрительных моментов в плане онконастороженности или воспалительных заболеваний кишечника, по подобному результату ФКС не отмечается.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, спасибо 🙏🙏🙏
Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!)
Анна Сергеевна, скажите, делала фкс ввиду высокого кальпротектина 1115, в чем может быть причина?
Чаще всего это сибр (синдром избыточного бактериального роста
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте.
Фраза доктора о скучности, на самом деле, хороший знак.
Нет характерных изменений слизистой, язв, гранулем, псевдополипов- это исключает такие диагнозы, как болезнь крона либо язвенный колит.
Дискинезия оболочкой кишки по гипомоторному типу- это функциональное нарушение, свидетельствующее о замедлении моторики кишки, что, как следствие, может приводит к дискомфорту и запору.
Долихосигма- не патология, а один из анатомических вариантов нормы. Это особенность строения, удлинение сигмовидный кишки , что также может способствовать формированию запоров.
Екатерина Николаевна, меня тоже обрадовало, спасибо
Пожалуйста, будьте здоровы!🙏
Екатерина Николаевна, подскажите, делала фкс ввиду высокого кальпротектина 1115, в чем может быть причина?
Скажите, принимаете ли вы какие- либо препараты? Болели ли недавно ( острые кишечные, паразитарные инфекции)? Не отмечается ли поражение кожи, суставов, глаз? Нет ли крови в стуле ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Медленный транзит часто провоцирует запоры. Также выявлена долихосигма, то есть удлинение сигмовидной кишки, чаще никак себя не проявляет (реже бывают запоры), в современной гастроэнтерологии рассматривается как вариант анатомической нормы🙏🏻
Дарья Андреевна, подскажите, делала фкс ввиду высокого кальпротектина 1115, в чем может быть причина?
Виктория, от какого числа такой кальпротектин и какие симптомы? Не болели ли кишечной инфекцией незадолго до анализа?
Дарья Андреевна, как раз и пошла всё проверять, поскольку болел живот, была диарея, до этого пропила курс антибиотиков (амоксиклав) сдавала 1.11.2025
Дарья Андреевна, думаю всё таки какая то инфекция или антибиотики так повлияли. По ла по 1000 мг два раза в день
Дарья Андреевна, общий анализ крови в норме, анемии нет
Виктория, то есть симптомы остро появились, внезапно?
Дарья Андреевна, да
Дарья Андреевна, температура порнималась до 37,7
Виктория, в таких случаях можно предполагать, что все же кальпротектин отреагировал на инфекционный агент, в целом может быть рекомендован контроль кальпротектина через 4 недели для оценки динамики🙏🏻
Дарья Андреевна, ещё, подскажите, после колоноскопии может быть диарея, читала что нарушается микрофлора
Дарья Андреевна, и вроде 3е суток всё восстановлиапется. Просто уже страшновато, до колоноскопии был стул оформлен
Виктория, бывает после подготовки к колоноскопии слабительным, в таких случаях может быть рекомендован энтерол по схеме🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте! Воспалительных заболеваний кишечника , полипов и грубой патологии в строении - нет. В целом, колоноскопия хорошая. Долихосигма - это не патология, а анатомическая особенность. Ничего страшного в этом нет.
Если жалоб со стороны кишечника нет, то лечение не проводится.