Повышение артериального давления
Здравствуйте. Мне 50 лет. На протяжении 5 лет несколько раз в год в первые дни менструации повышается давление. До последнего раза давление повышалось не выше 130/85 при моём давлении 110/70. Но две недели назад оно повысилось до 160/85. В остальных дни цикла давление не повышается. Длительное время капала сосудосуживающие капли в нос. На ночь принимаю 2/2 атаракса. Общий Холестерин высокий 7. Узи сердца в норме. Узи сосудов показало, что бляшек еще нет, но стенки утолщены. При гипотериозе ТТГ и Т4 в норме на эутироксе. Последний год очень беспокоит остеохондроз. Терапевт только на основании общего холестерина прописала статины. Узи сосудов и щитовидной железы прилагаю. Возможно ли в моем случае обойтись без статинов? И если уже есть утолщение стенок сосудов возможно ли приостановить этот процесс?
Добрый день! По данным вашего дуплекса нет бляшек 20-25% а значит коррекция уровня холестерина проводится за счет изменения образа жизни, статины не нужны.
Нормальных показателей уровня холестерина можно добиться за счет соблюдением диеты (Средиземноморская диета – включает в себя свежие овощи и фрукты (или с минимальной термической обработкой), оливковое масло, цельнозерновые продукты, бобовые. В умеренных количествах рыба, морепродукты, молочные продукты, птица и яйца) и изменения образа жизни - отказ от всех вредных привычик, подвижный образ жизни – примерно по часу в день хотя бы 4-5 раз в неделю, снижение уровня стресса
Здравствуйте, для оценки риск желательно сдать развернутую липидограмму( хс,лпнп ( плохой холестерин) , лпвп,лпонп,тг ) и по ее показателям можно будет оценить необходимость терапии более точно ;по шкале скор 2 риск умеренный и целевое лпнп менее 2,6 ммоль/л ( статины не показаны и показана коррекция образа жизни ) ; важно оценить сколько сейчас лпнп
Здравствуйте! По представленным узи нет показаний для сиатинов - только наличие бляшек с толщиной от 20% является показанием . Для принятия решения о тактике нужны данные липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин). И определить какая норма холестерина для Вас- так как всех пациентов мы делим на 4 группы по риску болезней сердца и сосудов и у каждой группы своя норма чтобы избежать этих болезней и у каждой группы своя норма. Для расчета нужны данные- возраст, пол, курение, хронические болезни, наследственность по заболеваниям сердца и сосудов в семье .
Здравствуйте, по узи сосудов нет бляшек, это замечательно! Поэтому пока можно повременить со сатинами, обязательно ведение зож и гиполипидемической диеты. Для уточнения рисков можно сделать узи артерий нижних конечностей, сдать кровь на липопротеин а. Если нигде не будет бляшек, то статины не показаны
Виктория, здравствуйте!
Учтивая отсутствие данных за стойкое повышение давления и наличие атеросклеротических бляшек по результатам узи в настоящее время показаний для статинов нет;
В таких случаях, рекомендуют модификацию образа жизни : диета с ограничением животных жиров, полноценный сон, обязательную двигательную активность
Если остались вопросы, обращайтесь
Здравствуйте!
Конечно, такая ситуация требует детального разбора.
То есть, если говорить о давлении, то есть форма ПМС, при которой идет повышение давления разово, и это не равно гипертония. Это первый момент.
Второй, важно знать для оценки рисков не общий холестерин, а ЛПНП, ЛПНП, триглицериды. То есть соотношение хорошего и плохого, и после чего , зная факты анамнеза, считать риски.
Скажите, какое вне месячных давление?
Не курите?
Питанием не пробовали корректировать холестерин?
Алена Германовна, обычное давление 110-112/70, не курю. О повышенном холестерине узнала только несколько дней назад, поэтому еще ничего не предпринимала. В питании жирное практически не употребляю, выпечку в виде бисквитов редко , кисломолочные продукты каждый день. Из мяса в основном курицу и индейку.
Принятый ответ
Смотрите, с учётом отсутствия бляшек, отсутствия гипертонии и диабета, на данном этапе приём статинов не показан. Но при этом важно постараться снизить его до 3.0.
Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты.Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.