Мазок перед родами. Нужно ли лечение

Добрый день. 37 неделя беременности. Сдавала мазок. Обнаружены мицелии Грибов. Врач говорит, что во избежание ухудшения нужен тержинан. Никаких симптомов нет, молочницы вообще никогда не было. Справедливо ли назначение?

Тонзиллит
38 лет

Оксана, добрый день.

Кандида может и в норме присутствовать в микробиоме влагалища, конечно. Учитывая то, что количество лейкоцитов в норме, нет никаких жалоб, то обязательное лечение не требуется.

Елена Борисовна, спасибо. Врач сказал, что назначает для перестраховки, чтобы не было разрывов и лишних зашиваний после родов. Это тоже не очень обосновано или есть что-то в этом?

Здравствуйте, Оксана!
Вообще в подобных ситуациях при отсутствии жалоб на зуд, дискомфорт, жжение обычно лечение не показано , так как условно-патогенная флора, которая в норме присутствует во влагалище

Анна Александровна, Врач сказал, что назначает для перестраховки, чтобы не было разрывов и лишних зашиваний после родов. Это тоже не очень обосновано или есть что-то в этом?

Нет, для профилактики разрывов в родах обычно не назначаются.

Анна Александровна, спасибо, то есть только при появлении симптомов стоит что-то делать? В том плане чтобы успеть до родов если что свечки проставить, чтобы ребенок не заразился. Или такое невозможно?

Принятый ответ

Ребеночек не заразится, это обычная микрофлора влагалища . Если появятся жалобы, то лечение будет оправдано

Добрый день, Оксана.
Обнаружение Кандиды в мазке не означает клинически значимый процесс , и не требует лечения при отсутствии жалоб ! Даже у беременных.
Профилактическое использование подобных суппозиториев нецелесообразно , такие антисептики сами часто вызывают побочные эффекты в виде зуда , раздражения слизистой.

Асият Руслановна, спасибо за разъяснения.
Врач сказал, что назначает для перестраховки, чтобы не было разрывов и лишних зашиваний после родов. Это тоже не очень обосновано или есть что-то в этом?

Здравствуйте! Подобный результат анализа мазка на флору расценивается как абсолютная норма: признаков воспаления и инфекций нет, присутствует полезная палочковая флора. Мицелии грибов также могут в норме присутствовать во влагалище. Учитывая что нет жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, дискомфорт, то дополнительное обследование и лечение не требуется.

Здравствуйте!
Если нет жалоб , нет обильные молочных выделений из половых путей, то учитывая отсутствие признаков воспаления как правило в таком случае лечение не требуется.
Кандида это компонент нормального микробиота влагалища и санация без клиники не требуется.

Ольга Анатольевна, спасибо, то есть только при появлении симптомов стоит что-то делать? В том плане чтобы успеть до родов если что свечки проставить, чтобы ребенок не заразился. Или такое невозможно?

Принятый ответ

Вы можете ничего не принимать, ребенок не заразится так как это не ИППП а нормальная микрофлора влагалища.