Две недели диареи после пробиотика
Я пропила недельный курс Амоксиклава 1000 1т. 2р/д(бактериальный отит). Первые три дня была сильная диарея, пробиотики я не принимала, затем стул восстанавился. И через 3 дня после конца курса, я решила пропить пробиотик для профилактики. Состав: Фруктоолигосахариды, пробиотические смеси бактерий Lacticaseibacillus rhamnosus GG и бактерий Bifidobacterium animalis subsp. lactis HN019™ (HOWARU® BIFIDO), диоксид кремния (антислеживающий агент). Оболочка капсулы DRcaps™: гидроксипропилметилцеллюлоза, геллановая камедь (агент желирующий). Возможно наличие следов арахиса, горчицы, злаков, содержащих глютен, кунжута, моллюсков, молока, орехов, ракообразных, рыбы, сельдерея, сои, яиц и продуктов их переработки. После первой таблетки спустя 8часов началась сильная круглосуточная диарея с болями от позывов в туалет, тошноты рвоты температуры нет и не было, болей в желудке тоже. Я пила полисорб, но не помогало, диарея продолжалась. На следующий день я выпила таблетку энтерофурила, что еще ухудшило диарею. Я вызвала врача, прописал Нифуроксазид 1т 3 р/д, я пропила 2 дня, но было все хуже(когда я узнала что это тот же энтерофурил, то сразу отменила, хотя врач сказал что признаков кишечной инфекции нет, что нужно просто остановить диарею). Затем я отменила лечение и села на строжайшую диету, диареи не было 1,5 дня, но после не диетической еды, все началось по новой. Стул кашеобразный, ярко желтого цвета, выходило маленькими частями часто и с болями перед дефикацией, снова села диету и пила смекту и энтерол , опять 1,5 дня, но началась диарея от запеченого яблока. На следующий день- овсянка на воде, греча - диарея не останавливается. Я поехала к гастроэнтерологу, она прописала: дюспатолин дуо за 20 мин до еды 3р/д, энтеросгель за 20 мин до еды 3р/д, панкреатин с едой, гастростат 3р/д. Я начала пить и съела 3 ложки гречи , диарея продолжилась. Я не спала полторы недели, перестала есть вообще, состояние на грани нервного срыва. Поехала в инфекционную больницу, в стационаре мне отказали, тк кишечной инфекции у меня нет, а риск заразиться в больнице грозит еще бОльшими проблемами. Приехав домой я выпила лоперамид, и диарея остановилась, первую ночь я поспала. Сильно кружится голова, организм сильно истощен и слаб. Я выпила 2 таблетки с интервалом 8 часов. В кишечнике урчит, периодически выходят газы и очень приглушенная тянущая боль в кишечнике. 1. Не усугубит ли проблему лоперамид? Прекратить ли его принимать? 2. Есть ли подозрения на постантибиотический колит и СИБР? Если да, то какое начать лечение и диету? 3. Сдать ли анализ на сибр? Дыхательный водородный тест готовится 5 дней, если начнется диарея снова, то мой организм просто не выдержит столько ждать. 4. Как мне действовать дальше?
Принятый ответ
Добрый день, Кира.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна!
Я задам вам уточняющие вопросы.
Какая кратность стула у вас за сутки?
Примесей слизи, крови в стуле нет?
Тошноты, рвоты нет?
Температура тела не повышается?
В семье все здоровы?
Анна Михайловна, здравствуйте!
В период «срывов» с диеты и лечения назначенными препаратами- около 10 раз в сутки. Слизи крови в стуле не было. Тошноты рвоты изжоги температуры за все время тоже нет и не было. В семье дочь болеет орви в легкой форме.
Описанная картина может быть характерна для антибиотик-ассоциированной диареи, может быть и вполне острая вирусная кишечная инфекция.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Клинический анализ крови и биохимический анализ крови (креатинин, К, Na, АсАТ, АлАТ, глюкоза, общий билирубин и его фракции - прямой/непрямой, С-реактивный белок);
Анализ кала на антиген к clostridium difficile A, B.
При положительном результате рассмотреть с врачом в очном формате вопрос о приеме ванкомицина.
Посев кала на возбудителей кишечной группы;
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа.
И может оказаться эффективным:
С учетом клинических рекомендаций тримедат форте согласно инструкции принимается в дозировке 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, в течение 14 дней;
Энтерол согласно инструкции принимается в дозировке 250 мг по 2 капсулы 2 раза в сутки, за 1 час до приема пищи, в течение 14 дней;
Смекта до 3х пакетиков в сутки,разносить с приемом пищи и приемом других лекарственных препаратов в 1-2 часа, в течение 3х-5 дней;
Попробуйте придерживаться питания BRAT, до нормализации стула, в течение 5-7 дней;
Достаточный водный режим из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Можно использовать Регидрон. Если аптечного раствора нет, приготовьте домашний. 1 ч.л. соли + 8 ч.л. сахара на 1 литр кипяченой воды. Пьем часто, небольшими порциями. В зависимости от степени обезвоживания. Легкое обезвоживание - 50 мл/кг массы тела в течение 2-4 часов, умеренное - 80-100 мл/кг в течение 4-6 часов.
Отвечаю на ваши вопросы.
1. Лоперамид лучше опустить, он тормозит моторику;
2. В случае отрицательных результатов анализов можем предполагать синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке (СИБР). В таких случаях рекомендуется рассмотреть прием альфа-нормикса 550 мг 3 раза в сутки, независимо от приема пищи, в течение 14 дней + питание Low FODMAP 14 дней.
3. Тест на СИБР можно не выполнять. Может давать ложноотрицательный результат.
4. Расписала вам выше.
При ухудшении общего самочувствия и многократном жидком стуле более 10 раз вызов БСМП и госпитализация.
Анна Михайловна, подскажите, есть ли такая возможность, что на фоне терапии тримедат форте, энтерол, смекта и регидрон - наступят улучшения, и работа кишечника нормализуется сама?
Даже если показатель анализа кала на антиген к clostridium difficile A, B окажется положительным, или это окажется СИБР. Есть ли случаи выздоровления без прямого лечения этих заболеваний?
Кира, да, конечно.
Такое может быть вполне.
Если это например острая вирусная кишечная инфекция или функциональное расстройство кишечника.
Анна Михайловна, а если это clostridium difficile A, B или сибр? Может пройти самостоятельно?
Кира, нет.
Они требуют целенаправленного лечения
Анна Михайловна, подскажите пожалуйста, если я сейчас просто начну терапию с тримедатом и посмотрю несколько дней на свое состояние и пока не буду сдавать анализы, будет ли это безопасно для меня? Я понимаю, что вам как для врача целесообразно сейчас сдать все анализы естественно, я это понимаю, но мне как пациенту, которая уже потратила на препараты около 10тыс. будет большой финансовой нагрузкой сдать анализы на 6 тыс(
На данный момент с принятия последней таблетки лоперамида прошло 24 часа, стула не было, кушаю по диете brat.
Кира, да, конечно, можно начать терапию и понаблюдать за самочувствием.
Анна Михайловна, спасибо за ответ!
А сигналом сдавать анализы будет возобновление диареи?
Кира, сохранение, или усиление симптоматики.
Анна Михайловна, помогите пожалуйста! Сегодня утром началась сильная диарея опять, на скорой увезли в больницу, но госпитализировать отказались, мы уговорили хотя бы сдать анализы. Анализы крови сейчас прикреплю. У меня были сильные боли и сделали еще капельницу со спазмолитиком. Стало полегче, диарея на данный момент 6 раз была, ела я только утром немного овсяной каши на воде и все. Врач был терапевт, гастроэнтеролога не было, на мой взгляд он не совсем понимал что со мной происходит и выписал мне: панкреатин, бифиформ и цефтриаксон.
Скажите, пожалуйста, что мне делать?
Доброй ночи!
Обследуйтесь пожалуйста, в клиническом анализе крови признаки бактериальной инфекции. Лейкоциты высоковаты.
Описанная картина может быть характерна для острой бактериальной кишечной инфекции.
+ ультразвуковое исследование кишечника, органов брюшной полости, общий анализ мочи, фекальный кальпротектин и рекомендации выше.
Рентген в 2х проекциях, передняя + боковая.
Анна Михайловна, а как мне быстро дообследоваться? Какие сдать анализы?
цефтриаксон не начинать колоть?
Мой анализ крови исключает Clostridium Difficile или СИБР?
Кира, я указала вам выше, какие анализы и исследования необходимы.
Посмотрите пожалуйста.
Лучше все делать в условиях стационара,если врач на амбулаторном приеме немного преукрасит симптомы, чтобы вас госпитализировали. Если нет, делать все амбулаторно.
Клостридиальную инфекцию не исключает.
Попробуйте с врачом в очном формате рассмотреть прием метронидазола 500 мг 3 раза в сутки, после приема пищи, в течение 10 дней. Цефтриаксон пока не стала бы, вдруг клостридиальная инфекция, усугубить можно.
И дождаться результатов анализов. Дальше коррекция терапии.
+ анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD;
По результатам общего анализа мочи, ультразвуковое исследование почек, мочевого пузыря.
Здесь бактериальная природа воспаления.
Разбираться следует. Лейкоцитов много.
Анна Михайловна, подскажите, метронидазол будет усваиваться? У меня диарея каждые пол часа слизью
Правильно ли будет мне сдать завтра кал на Clostridium Difficile и начать пить метронидазол. Я уже хочу начать хоть какое-то лечение, выбрав меньшее из зол.
Будет
Анна Михайловна, спасибо большое, что вы рядом!!! Мне кажется я уже на грани нервного срыва от всего происходящего 🙏🏻 ваша поддержка меня заставляет держаться на плаву, когда сил не осталось (
Будьте здоровы! Не болейте никогда!
Анна Михайловна, количество походов в туалет сократилось, стул стал приобретать темно зеленый цвет, надеюсь это к лучшему🤞🏻
кал сдала, через 2 дня результат. Поела немного риса, прошло почти три часа и он не покинул меня… это похоже на чудо! Я понимаю что о результате пока рано говорить, я читала что диарея долго проходит…но я надеюсь что эти изменения не совпадение )
Анна Михайловна, подскажите, если диагноз подтвердится, то не нужно будет мне перейти на ванкомицин, или допить метронидазол 10-14 дней?
Добрый вечер.
Если клостридиальная инфекция подтвердится, лучше на ванкомицин перейти.
Метронидазол немного хуже ванкомицина, по эффективности, по риску рецидивов.
Анна Михайловна, поняла, а в какой дозировке и сколько дней? С учетом что я два дня метронидазол пила. И что-то еще нужно принимать совместно? Я слышала про энтерол, его нужно будет принимать после курса ванкомицина?
Ванкомицин 125 мг перорально 4 раза в день, в течение 10 дней.
Энтерол не лечит клостридиальную инфекцию и никогда не лечил.
Анна Михайловна, я думала это пробиотик.
А пробиотики какие-то нужны будут? Или только ванкомицин, диета и все?
Только ванкомицин