Тонзиллит
Здравствуйте подскажите пожалуйста в положении лёжа или просто после сна привкус гноя во рту , частые пробки в миндалинах как с этим бороться? Можно ли избавится раз и навсегда ? А ещё когда встаю то либо сглатываю либо выплевываю светло коричневую мокроту не понятно откуда она берётся
Принятый ответ
Можно. У каждого пациента принимается индивидуальное решение. Кому то показано оперативное лечение, кому то консервативное
Но в любом случае-ходить с пробками в миндалинах и глотать гной точно не следует.
Ротоглотку следует санировать при первых же проявлениях воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как у Вас дышит нос?
Присутствует чувство стекания слизи по задней стенке глотки?
Приложите фото горла
Эдвард, нос дышит но присутствует да чувство стекания
Эдвард, фото прикрепила
На протяжение какого периода выше указанные жалобы?
Эдвард, где то год , но пробки и раньше периодически были но не в таком количестве
У Вас будет возможность пройти обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам следует профилактически промывать миндалины на аппарате Тонзиллор 2-3 раза в год. А также сделать мазок из горла на микрофлору и грибы, анализ крови на АСЛО, С-реактивный белок, ревмофактор для определения компенсации хронического тонзиллита. На счёт выделений с носа - сделайте КТ пазух носа для исключения вялотекущего синусита ( возможно на фоне проблемних верхних зубов).
Ольга, мазок я сдавала и србелок в норме , а вместо Кт рентген подойдёт носа?
Это хорошо. Лучше КТ , там обозрение больше, учитывая что состояние не острое, нужно искать причину.
Принятый ответ
Добрый день.
Хронический тонзиллит и наличие пробок подразумевает прохождению консервативного лечения (курс промывания миндалин) не менее , чем 1 раз в полгода.
Только наличие пробок не является показаниям для удаления миндалин. Есть строгие показания.
Вам необходимо сделать:
-мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам
-АСЛО
-С- реактивный белок
-ревматоидный фактор.
Что касается коричневой мокроты по утрам, нужно исключать заболевания со стороны ЖКТ (рефлюкс) и пазух носа. С этой целью выполняют КТ пазух носа и ФГДС.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Как у вас дышит нос? Есть проблемы с желудком? Отрыжка, изжога бывают?