Кровь в моче
Здравствуйте. Обнаружили кровь в моче. Сделал УЗИ мочевого пузыря и почек. Фото прилагаю. По здоровью ничего не беспокоит. Обясните, пожалуйста, заключение УЗИ. Где искать первопричину. Насколько это опасно.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
По результатам анализов мочи действительно есть так называемая микрогематурия.
Опасности для жизни это не представляет, но требует разбирательства.
Так как в общем анализе мочи обнаружены неизменённые эритроциты, то скорее всего источником их появления не являются почки.
Подобной ситуации помогает в плане диагностики трёхстаканный анализ мочи, только главное сдать его правильно. Также необходим очный осмотр уролога, области гениталий.
Подскажите пожалуйста что-то есть из жалоб, что-то вас беспокоит на данный момент?
А вообще что послужила поводом для обследования?
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Владимир Александрович, спасибо за ответ!!!
Я пошла просто на диспансеризацию. Ничего не беспокоит. Болей ни в пояснице, ни внизу живота нет. Мочеиспускания хорошее.
А УЗИ как?
По описанию УЗИ явного криминала нет.
Владимир Александрович, 🙏💕спасибо
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Добрый вечер. По результатам обследования имеет мечтор быть эритроцитурия.УЗИ отражает выраженный остаточный объем,я так понимаю даже после двукратной микции остаок мочи выраженный.Как результат на фоне неполного опорожнения имеет место быть расширение чашечно-лоханочной ситсемы.Данное состояние требует дообселдования,так как можно предположить и нейрогенную дисфункцию,атонию мочевого пузыря и тп.п ,итогом которой может быть почечная недостаточность.Помимо этого ,такие изменения могут быть на фоне гинекологических проблем.
В подорбной ситуации рекомендуется доосьбелдование:
-ОАМ-повтор
-урофлоуметрия
-моча на атипичные клетки
-КТ почек и мочевыводящих путей
-консультация гинеколога
Далее по ситуации.
Луиза Римихановна, спасибо!
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить повышение уровня эритроцитов в моче, есть расширение мочевыводящих путей и наличие пирамид как косвенные признаки воспаления, возможны мелкие камни как причина; воспалительных изменений не выявлено, но это достаточно опасно. Обычно в таких случаях рекомендуют компьютерную томографию мочевыводящих путей нативно , достаточный питьевой режим.
Евгений Станиславович, спасибо за ответ!!!