Помутнение зрения и сознания
Не понимаю что со мной происходит. Сегодня утром выпила кофе, поехала на работу, попала в пробку, перенервничала, работала напряженно за компьютером. Потом случилась странное: у меня начались проблемы со зрением, было ощущение что один глаз заползает на другой, изображение одного глаза находит на другой, сильное напряжение в висках, в глазных мышцах, рябь, пиксели в глазах, тянет одну половину головы, потом ощущение тяжести переходит на другую сторону головы, потом на макушку, на затылок, мне стало страшно, мне казалось я теряю сознание, я выпила Ибупрофен, много воды, потом цитрамон, стало легче, пиксели то появлялись, то исчезали, напряжение на коже головы сохранялось, но постепенно уменьшалось. Может ли это быть инсультом, нужно ли делать МРТ головного мозга?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Инсульт это острое состояние, которое нпвс не купируется.
Ранее когда-либо беспокоили головные боли?
Сколько примерно по продолжительности сохранялись зрительные нарушения, до 1 часа?
Так чаще всего протекает мигрень со зрительной аурой.
Марина Алексеевна, в том то и дело, что боли не было, было очень сильное напряжение, причем напряжение поверхностное, как будто кожи головы, как будто кто-то на нее давит. Но больше испугало то, что один глаз как будто физически залезал на другой (я не знаю как это описать))),поэтому я испугалась, что при инсульте перекашивает, но я в зеркале посмотрела все ровно
Аура может продолжаться до 1 часа, а дальше обычно наступает головная боль при мигрени, если приняли нпвс, то просто могли не дать развиться головной боли.
При инсульте симптомы носят стойкий характер, они не проходят быстро, обычно возникают слабость в руке/ноге и нарушение чувствительности в руке/ноге на этой стороне, нарушение речи, асимметрия лица и тд
Марина Алексеевна, пиксели продолжались часа 3: то появлялись, то исчезали, то одном глазу, то на другом, с поверхностным напряжением на голове, давит в большей степени сейчас к вечеру сбоку- висок и ухо, зрение восстановилось. Нужно обследование головного мозга сделать?
Да, обычно впервые в жизни возникшие симптомы мигрени с аурой также требуют визуализации, обычно проводится мрт головного мозга и мр-ангиография(артерии и вены).
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Посмотрите картинки в интернете зрительная аура при мигрени , у вас такие симптомы были?
Картинки со зрительной аурой , у вас похоже было ?
clck.ru/39Xhms
Также посмотрите картинки феномен зрительного снега
Лилия Альбертовна, в том то и дело, что боли не было, было очень сильное напряжение, причем напряжение поверхностное, как будто кожи головы, как будто кто-то на нее давит, напряжение гуляло по всей голове: затылок макушка висок Но больше испугало то, что один глаз как будто физически залезал на другой (я не знаю как это описать))),поэтому я испугалась, что при инсульте перекашивает, но я в зеркале посмотрела все ровно. Аура зрительная да как на картинке в интернете, только у меня изображение нормальное везде а сбоку не просто замылено, а пиксели мерцалии, длилось часа 3, то на одном глазу то на другом то вообще пропадёт то появится, нервозное состояние было. Мне нужно обследование головного мозга?
Для перестраховки в таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга + мр-ангиография мозга.
Принятый ответ
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста картинки со зрительной аурой, было что-то похожее? Зрительные симптомы были до часа?
https://ihs-headache.org/en/resources/visual-aura-table/
Ранее были подобные симптомы? Головные боли? Сопровождаются ли головные боли тошнотой, снижением аппетита, рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? При физической активности боли усиливаются?
По описанию можно предположить зрительную ауру при мигрени. Если были и ранее мигрени даже без ауры,то обычно это не требует дообследования
Анастасия Юрьевна, в том то и дело, что боли не было, было очень сильное напряжение, причем напряжение поверхностное, как будто кожи головы, как будто кто-то на нее давит, напряжение гуляло по всей голове: затылок макушка висок Но больше испугало то, что один глаз как будто физически залезал на другой (я не знаю как это описать))),поэтому я испугалась, что при инсульте перекашивает, но я в зеркале посмотрела все ровно. Аура зрительная да как на картинке в интернете, только у меня изображение нормальное везде а сбоку не просто замылено, а пиксели мерцалии, длилось часа 3, то на одном глазу то на другом то вообще пропадёт то появится, нервозное состояние было. Мне нужно обследование головного мозга?
Т к такие симптомы возникли впервые в жизни и длились более 60 минут(для ауры характерно менее 60 минут), то в таких случаях обязательно рекомендуется нейровизуализация: МРТ головного мозга и МР-ангиография артерий и вен головного мозга для исключения вторичных причин.
Если отклонений в обследованиях не будет,то вероятнее это мигрень. Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для уточнения деталей для постановки диагноза. Также если есть головные боли, то рекомендуется вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме).
Принятый ответ
Добрый день!
Вероятнее всего вы описываете приступ мигрени со зрительной аурой (вот самые распространенные варианты зрительной ауры на картинках https://vk.com/wall-222129751_137)
Но в любом случае, впервые возникшая головная боль требует визуализации (МРТ головного мозга и мр ангиографию)
Если там будет все в пределах норма, то действительно, так может проявляться мигрень.