Что с губой

Здравствуйте, губа вот в таком виде, ребёнку 8 лет. Как покусана с белым рыхлая, нижняя и верхняя немного. Щеки и язык нормально. Не болит. Стамотит ли?

8 лет

Здравствуйте, Лариса)
Фото не добавилось, проверьте пожалуйста)
Накануне не лечили зубы?
Или может быть был стресс?
По описанию похоже на травматическое повреждение слизистой, поэтому образовался фибриновый налет, который необходим для процесса заживления)

Наталья Александровна, может ли он кусать?

Да, дети часто могут прикусывать губу, и это становится как привычка.

В таком случае рекомендовано пока убрать горячую и грубую пищу( печенье, сухарики)
Давать ребенку ромашковый чай. Он хорошо успокаивает слизистую)
•Также, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.

По фото действительно похоже на травму, так как есть еще петехии (мелкие кровоизлияние)

Поэтому пока исключение раздражающей пищи, и нанесение кератопластиков)
И стараться убирать привычку 🙏

Наталья Александровна, просто фото не передаёт полностью, она прям рыхлая внутри

По фото заметно рыхлость)
Это говорит о частом прикусывании.
Не замечали привычку такую?

Наталья Александровна, замечала что ногти грызёт, боремся с этим

Да может тогда кусает, стараться конечно искоренять. 🙏

Наталья Александровна, а если не получится, так и будет или совсем может воспалиться, при регулярных прикусах?

Принятый ответ

Воспаляться не будет, но вот такая картина часто будет)

Здравствуйте
Больше похоже на травматическое повреждение
В подобных случаях рекомендовано:
- стараться не травмировать
- щадящая диета: исключить горячее, жесткое, кислое, соленое
- также эффективен теплый отвар ромашки для уменьшения воспаления
- если есть болезненность, гель холисал (жжет 1 минутку)
- с 3-4 дня смазывать место травмы кератопластиками для ускорения заживления: облепиховым маслом/авевитом
Это особенно важно
И конечно убирать первопричину
Может быть ребенок нервничает и от этого кусает? Или завел такую вредную привычку

Алена Дмитриевна, это я предпологаю что кусает,потому что выглядит так, рыхлая как будто грызёт. Говорит что иногда покусывает, а смотришь так прям совсем как пожованая

У деток и подростков к сожалению часто формируются вредные привычки
За этим желательно следить и не допускать хронического травмирования
Нужно постараться понять, в какой ситуации ребенок это делает

Здравствуйте, Лариса!
По фотографии похоже на травмирование или прикусывание слизистой.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Здравствуйте, Лариса !
По фото похоже на травматическое повреждение слизистой.

В таких случаях обычно рекомендуют:
-полоскать рот несколько раз в день после еды хлоргексидином 0.05% или мирамистином не более 5 дней
- отвар ромашки или шалфея (если нет аллергии) - хорошо успокаивает слизистую
- холисал — имеет противовоспалительный и антисептический эффект, хорош для профилактики инфицирования.
-Облепиховое масло или масло шиповника — природные ранозаживляющие средства.

Также щадящая диета. Исключите на пару дней горячую, острую, кислую, соленую и твердую пищу, чтобы лишний раз не травмировать слизистую.

Скорейшего выздоровления!)

Здравствуйте,
По фото и описанию похоже на травматическое повреждение, главное убрать травмирующий фактор.
Переживать не стоит, это пройдёт. Ребёнок может накусил? Главное не подвергать дополнительному механическому воздействию, убрать жесткую пищу и можно обработать местно. Так же советую полоскать ромашкой 2-3 раза в день область зуба. Цветки ромашки аптечной оказывают противовоспалительное, антисептическое, ранозаживляющее действие.
Желаю скорейшего восстановления.