Результаты гистологии

Сыну, 14 лет, вырезали родинку, пришел ответ гистологии. Помоги разобраться, что он означает. Это меланома? Какие наши дельнейшие действия?

Нет
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, диагноз не установлен до конца, есть дисплазия - нарушение строения клеток, но насколько выраженная по итогу, доктор не заключался. Так же образование полностью не убрали, требуется более широкое иссечение с повторной гистологией. На основании этого заключения нужно направление к хирургу онкологу по ОМС. То, что невус злокачественный - не факт, нужен взгляд профильного специалиста на стекла, полученные после иссечения родинки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. По присланному заключению гистологии речь идёт о диспластическом невусе. Диагноз меланома на данном этапе не подтверждён. Образование удалено не полностью, поэтому для окончательной оценки требуется более широкое иссечение с повторной гистологией.
Следующий шаг, это очная консультация детского онкохирурга для планирования расширенного удаления остатка родинки и направления на повторное гистологическое исследование. Это стандартная практика для случаев с дисплазией, чтобы полностью исключить злокачественное перерождение. Пока нет поводов для паники, но наблюдение у специалиста обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату гистологического заключения выявлен диспластический меланоцитарный невус это доброкачественное образование с клеточной атипией но не меланома. Края резекции положительные, что при наличии дисплазии требует уточнения. В такой ситуации рекомендуется пересмотреть гистопрепараты в онкодиспансере для получения второго мнения. По результатам пересмотра решается вопрос о дополнительном иссечение в пределах здоровых тканей.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам гистологического исследования удален доброкачественный невус, но с признаками дисплазии (то есть клетки выражено непохожи на нормальные).

Также отмечается не радикальное удаление образования. Что может повлечь рецидив этого невуса. Поэтому в отдельных случаях рассматривается повторное иссечение образования.
Гисто-препараты необходимо сдать на пересмотр в профильное онкологическое учреждение для объективной оценки и получения второго мнения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Раньше - буквально 20-30 лет назад считалось, что диспластический невус непременно с течением времени перерождается в меланому
Но было доказано, что это не так
И как раз таки практически все диспластические невусы не переродятся в меланому, а таковыми и останутся
Судя по заключению есть подозрение на диспластический невус - доброкачественное образование
Но у детей и подростков они встречаются крайне редко, а меланомы вообще почти никогда!
Первое действие в подобных сиутациях -пересмотр гистопрепаратов в онкологическом учреждении
Но ничего плохого не ожидается!