Насколько всё плохо в ОАК у ребёнка 2.5 года

Ребёнок 2.5 года болеет 5 день, сначала был кашель и слабый насморк, без температуры. На второй день появился конъюнктивит. Сегодня на 5 день сдали кровь. Насколько она плоха ? Ребёнок чувствует себя хорошо, бегает прыгает кушает, но кашляет. Лечу промыванием носа из шприца солевым раствором Аквамарис, Зодак на ночь, називин сенситив на ночь, ингаляции физраствор 2 раза в день. В глаза Окомистин и Торбекс. Педиатр с первого дня назначил Флуифорт, я не даю.

Нет
40 лет

Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови имеют место воспалительные изменения, показатель гемоглобина соответствует возрасту

СОЭ неспецифический маркер, может превышаться на фоне перенесенного заболевания

В подобных случаях, рекомендуется провести осмотр ребенка педиатром с целью решения вопроса о необходимости назначения антибиотикотерапии

Здравствуйте!

По анализу можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

По описанию, можно предположить, что так может протекать аденовирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение.

Анна Николаевна, так вроде лейкоцитоз же и преобладание нейтрофилов над лимфоцитами .. это типичная картина бактериальной инфекции. Наш конъюнктивит может давать такой результат крови ?

Лейкоциты, норма до 15 в этом возрасте

Принятый ответ

Нейтрофилы увеличены, но мы ориентируемся на состояние ребенка, если ребенку лучше антибиотик не назначается, в таких случаях рекомендуется пересдать оак, через 4 дня и посмотреть в динамике, при гнойном конъюнктиве могут повышаться нейтрофилы

Здравствуйте!
Острой бактериальной инфекции по анализу крови нет , так же по описанию динамика положительная
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Здравствуйте! В общем анализе крови нет данный за бактериальный процесс. Лейкоциты у деток до 15*10/9л. Нет данных за анемию ( гемоглобин и размеры эритроцитов в норме ).

При подсчете лейкоформулы ориентируемся на абсолютные числа, по ним нейтрофилы и лимфоциты в норме, повышены моноциты- это бывает при вирусной инфекции.

СОЭ - неспецифический показатели, признак воспаления, может повышаться, как при вирусных, так и при бактериальных инфекциях.

Учитывая, что в самочувствии отмечается положительная динамика, анализ может считать нормальным. СОЭ постепенно будет снижаться.

Конъюнктивит чаще встречается при аденовирусной инфекции. Она может давать такие показатели крови, особенно повышение СОЭ.

Добрый вечер. По предоставленным вами сведениям о течение заболевания и предоставленным результатам клинического анализа крови могу сказать следующее: имеет место течение бактериальной инфекции (об этом говорит повышенные нейтрофиллы и незначительное увеличение лейкоцитов, высокое СОЭ).
Крайне желателен очный осмотр доктора для выбора антибактериальной терапии.
Из дополнительной диагностики: как правило рекомендуется сдать анализы крови на микоплазмы и хламидии. Мазок на флору из ротоглотки для определения возбудителя заболевания. Мазок на коклюш.