Повышенный са 125
Приветствую, уважаемые доктора! Мой диагноз зно тела матки, яичников. Операция 29.07.2024, затем химия, лучевая. Лечение закончилось 13.01.2025. В сентябре 2025 сдала анализ са 125, было 0. В октябре 60.46. Сегодня 24.11. сдала вновь, показатели 94.60. Скажите пожалуйста, почему повышантся показатель, очень переживаю. На прием к онкологу только 25.11.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте, повышение показателя может говорить о рецидива заболевания, вам нужно в ближайшее время пройти МРТ малого таза с контрастом в онкологическом центре. Иногда онкомаркер может повышаться, при этом изменений по МРТ не будет, тогда будет рекомендовано проведение ПЭТКТ. Если и в этом случае активных опухолевых клеток не будет найдено, тогда будет активное динамическое наблюдение с контролем онкомаркеров через месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. Повышение уровня CA 125 после завершённого лечения опухоли матки и яичников может быть связано с разными причинами: воспалительными процессами в малом тазу, доброкачественными заболеваниями яичников, послеоперационными изменениями, а также потенциальным рецидивом опухоли. На данном этапе важно пройти МРТ органов малого таза с контрастом для оценки состояния тканей и выявления очагов патологии. При необходимости по результатам МРТ дополнительно проводят ПЭТ‑КТ. Если очагов не выявлено, продолжается динамическое наблюдение с повторным контролем CA 125 через 3–4 недели, чтобы определить тенденцию.
Алексей Андреевич, хирург назначил лечение пяточной шпоры-Амелотекс, Алфлутоп, Тромболикс про-это в уколах и Димефосфон наружно на пятку. Можно в данном случае начать лечение пятки? Или дождаться результатов по МРТ и обследованию?
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение уровня маркера СА125 при имющемся в прошлом диагноза ЗНО гинекологической локализации настораживает и требует обязательного дообследования
Сама по себе цифра рецидивом не является - но может на него указывать
Данных УЗИ при этом недостаточно
В обязательном порядке выполняют:
- КТ легких
- МРТ таза с контрастом
- МСКТ ОБП с контрастом
Если не будет никаких находок -- тактика только наблюдательная
Саму цифру не лечат
Принятый ответ
Приветствую. Понимаю вашу тревогу из-за роста CA 125 с 0 в сентябре до 94,6 сейчас. Однако важно учитывать всю клиническую картину, а не только маркер.
CA 125 — неспецифичный показатель. Он может повышаться не только при рецидиве, но и при воспалении, после лучевой терапии, при изменениях в печени и других состояниях. У вас есть радиоэпителиит — воспаление тканей после облучения, которое само по себе может вызывать рост маркера. Также по УЗИ выявлены изменения печени: мелкозернистая структура, повышенная эхогенность, снижение звукопроводности — это может быть жировой инфильтрацией или последствием химиотерапии. Печень участвует в производстве CA 125 при повреждении, что объясняет его повышение без опухоли.
Важно, что УЗИ малого таза не выявило признаков рецидива: матка и яичники удалены, жидкости нет, лимфоузлы не увеличены, патологических образований не видно. Общий анализ крови в норме: гемоглобин 139, СОЭ 6 — нет анемии или выраженного воспаления. Это хорошие признаки.
Также влияние может оказывать высокий уровень антител к SARS-CoV-2 (337,99 BAU/мл), свидетельствующий о сохраняющемся иммунном ответе.
Рост CA 125 на фоне отсутствия структурных изменений чаще связан с восстановлением тканей, чем с возвратом болезни. До приёма у онколога 25 ноября старайтесь не переживать. Врач, скорее всего, предложит контрольный анализ через несколько недель или КТ для уточнения. Вы на правильном пути — главное, вы наблюдаетесь и не остаётесь с тревогой в одиночестве.