Пятна на теле

Сегодня заметила у себя пятна на ногах, коричневого цвета Вроде ног вроде нет нигде Никак не беспокоит Хотелось бы уточнить, стоит ли беспокоиться Очень похоже на пигментацию , последний раз была на солнце летом Очень боюсь чтобы вдруг не лишай какой нибудь Кот дома есть

21 год

Добрый вечер. Вероятнее всего это пигментные пятна, по фото все выглядит доброкачественным, не вызывает риска и опасений. Для исключения отрубевидного лишая рекомендуется провести йодную пробу, а именно окрасить раствором йода пятна м захватом здоровой кожи. При положительной пробе пятна окрасятся ярче, чем кожа вокруг. А фото пробы можно загрузить сюда для оценки. При отрицательной пробе рекомендуется в плановом порядке визит к дерматологу с применением дерматоскопии

Добрый день!
Прикладываю фото , надеюсь сделала верно.
До этого помыла шампунем с кетоконазолом
Пятна стали тусклее

Пробуй отрицательная, это не отрубевидный лишай. При применении кетоконазола если пятна стали тусклее возможно какая-то небольшая грибковая Флора на них была, но это не похоже на грибковое заболевание, придерживаюсь вышеуказанной тактики

Как то весной был розовый лишай, заметила это сегодня на приеме гинеколога она сказала как пигментация выглядит , у меня понижен витамин д , и сказала от этого и могут быть пятна на теле
Восстанавливаю сейчас все показатели

Отлично ! Витамин д очень важно держать в норме

На розовый лишай сейчас не похоже

Подскажите, последний вопрос
Если это пигментация с ней нужно обращаться в срочном порядке к дерматологу? Или только при отклонениях ( не понятной формы и тп )

Принятый ответ

Срочности Нет, можно прийти в плановом порядке в свободное время

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Акридерм 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию картина наиболее характерна для гипер пигментации
Всегда есть причины, которые надо найти
Я напишу, что рекомендуют, оцените, где может быть проблема и в этом направлении пройдите обследование
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- проверить работу ЖКТ: комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- выполнить анализ крови на дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации состояния жкт
- проверить гормоны половые, Щж, проверить надпочечники
Посетите предварительно эндокринолога, подскажет точно что делать и что сдать
- выполнить анализ крови на глюкозу
Исключить инсулинорезистентность

Пятна могут быть пост воспалительные
В подобной ситуации рекомендуют
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнять кожу липикар, липобейз
Могут быть пигментные. Для подтверждения выполните осмотр в дерматоскоп
По тактике дальнейшей доктор уже подскажет на месте

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить очагов пигментации, они могут быть как пигментные невусы, поствоспалительная пигментация после дерматитов, ожогов., после длительной инсоляции, после приёма лекарственных препаратов.
Вы большие молодцы провели пробу, она отрицательная, грибковой инфекции нет.
Внешне очаги пигментации совершенно спокойные доброкачественные.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение или можно использовать местно крема для разрешения пигментации, но эффект может быть слабый, можно попробовать La Roche-Posay Мела В3 2р в день на 6 мес или даже они могут самостоятельно проходить.

Здравствуйте.
На фото очаги гиперпигментации , никакой опасности не представляют .
На лишай не похоже .