Киста молочной железы
Мне провели биопсию. Результаты прикреплю. Хочу узнать что они означают и правильно ли назначили лечение мастодонте 2 р в день и прожестожель гель, хотя ранее принимала мастодонте эффекта не дал. И еще хотела бы спросить после откачивания кисты я все равно ее нащупываю, нормально ли это и когда пройдет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы интерпретировать результат цитологии, прикрепите, пожалуйста, результаты узи молочных желез и маммографии. По лекарственной терапии пока не согласна, скажу более подробно после исследований.
Алена Георгиевна, здравствуйте! Прикрепила результаты узи
Алена Георгиевна, я еще делала узи у другого врача сейчас и их прикреплю
Евгения, посмотрела. Смотрите - первое образование - это киста с густым содержимым. Абсолютно не опасное образование, всю жизнь с ним проживете, никак не проявит себя, зачастую так. Второе образование - фиброаденома, там уже есть клетки, но они без атипии, то есть нормальные, обычные. При этом нет пролиферации (деления), что говорит о том, что образование не склонно к росту, не активное. К тому же маленького размера. Поэтому пока только динамическое наблюдение. По лечению - учитывая возраст, у вас уже другой препарат выбора - индол3карбинол. Пациентки на нем замечают улучшение самочувствия практически сразу - если подтягивает грудь во второй фазе цикла, она чувствительная, когда лежите на ней или трогаете - эти симптомы уходят. Это не гормональный препарат, там только крестоцветные в составе - капуста проще говоря. Она в определенной концентрации влияет на железистую ткань молочной железы, препятствуя росту имеющихся образований и появлению новых. Принимают по 1 капсуле 2 раза в день в течение трех месяцев, далее идет узи контроль. УЗИ лучше делать на том же аппарате у этого же доктора, для наибольшей достоверности. Если ситуация без отрицательной динамики, что вероятнее всего и будет, то наблюдаетесь уже реже - раз в полгода узи, раз в год маммография.
Алена Георгиевна, спасибо за ваш ответ. А почему после этого прокола я так же чувствую какой то типа шарика, он не исчезнет? И вот то что вы говорите фиброаденома она может перерождаться и можно ли ее совсем вылечить как то?
фиброаденома не переходит в онкологию, но в течение жизни может расти, больше 2 см подлежит удалению, поэтому рекомендовано наблюдать, шарик может быть связан с ответной реакцией организма на вмешательство с нарушением целостности капсулы, это нормально, со временем может пройти, может так и остаться, главное, чтобы не было боли, покраснения
Алена Георгиевна, спасибо вам большое за доступное объяснение!
🙏 здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам УЗИ и цитологического исследования выявлена доброкачественная фиброзно кистозная мастопатия. Атипические клетки не обнаружены, подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. Уплотнение после пункции кисты может сохраняться несколько недель, это нормальная реакция тканей. В такой ситуации с антипролиферативной целью обычно рекомендуется прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев, контроль УЗИ через 3 месяця и наблюдение у маммолога.
Рустам Гамирович, большое спасибо.
Тогда прожестожель гель не нужно использовать?
Достаточно индинол форто
Рустам Гамирович, спасибо большое
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ молочных желез и цитологического исследования выявлены только доброкачественные изменения.
После тонкоигольной аспирации кисты (откачивания) вполне нормально продолжать пальпировать уплотнение.
Это может быть спавшаяся стенка кисты. Ничего страшного в этом нет.
Прием Мастодинона в таких случаях обычно не рекомендуют, Прожестожель использовать можно.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам биопсии признаков злокачественного роста нет. Визуально по прикрепленному фото новообразований подозрительных в отношении ЗНО тоже нет. Только простые кисты, одна из них - малых размеров с густым содержимым. Не совсем согласна с категорией BIRADS 4a в первом исследовании, все таки, в таких случаях требуется не пункция, а трепан-биопсия, но новообразований, подозрительных на онко и требующих данного метода диагностики по описанию и фото нет. Мастодинон не имеет доказательной эффективности, это гомеопатический препарат. В таких случаях рекомендован УЗИ-контроль через 6 месяцев.